КЛК 'Владминес'
16 Июнь 2024, 19:29:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Прошу совета!  (Прочитано 38366 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Glorious-Cats
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Glorious-Cats has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Благодарности
-Выражено: 4
-Получено: 3



Просмотр профиля Email
« : 23 Сентябрь 2009, 19:06:41 »

Подскажите пожалуйста, не опасен ли для репродуктивных функций кошки перерыв между вязками чуть больше года, если кошка гуляет в среднем каждые 2 месяца?
Записан
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2009, 21:10:05 »

По кодексу этики заводчика
Цитировать
Кошки могут приносить потомство 2 раза в год (минимум 3 месяца между помётами). В идеале кошка должна приносить потомство 1 раз в год.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2009, 22:59:55 »

Через каждые два месяца.., т.е. где-то 6-7 пропущенных течек scratch_one-s_head
Насчет репродуктивной функции не знаю... Все зависит от породы и индивидуальных особенностей кошки. Но, что здоровья у кошки не прибавится, это точно.  negative Могут ли быть в последствии проблемы?.. Скорее - да, чем - нет. С гормонами не шутят...
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2009, 11:40:22 »

Markissa, я посчитала по-другому. Больше года между вязками. Значит, первая вязка была, 2 месяца беремености плюс два месяца выкармливания. Между вязками чуть больше года, пусть 1 год и 2 мес (для ровного счета). Отнимаем 4 месяца беременности и кормления. Получаем 8 месяцев - 4 течки. Вроде не так страшно.
С гормонами не шутят, но с другой стороны организму надо дать восстановиться.  Раньше было три вязки в два года, т.е. между вязками 8 месяцев, а теперь рекомендуют срок даже увеличить.  Опять возвращаемся к кодексу, в зависимости от темперамента кошки можно 4 помета в 2 года (2 помета в год, раз в 6 месяцев). 2 месяца беременности, месяц покормила и захотела жениха, и течки раз в две недели - получаем 6 течек.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2009, 12:12:12 »

Цитировать
2 месяца беременности, месяц покормила и захотела жениха, и течки раз в две недели - получаем 6 течек.
А вот это про нас laugh1
Конечно, все завист от индивидуальных особеностей...
Только МЫ после 3 пропущенных течек начинаем ставить метки не хоже любого кота: в кросовки, на полотенце в ванной, на коврик в прихожей и т.д., куда фантазия позволит.. mosking И начинаем линять, и начинаем худеть, и всяко другие негативные вещи.... Приходится подкалывать витаминно- и имуномодуляторный комплекс для поддержания организма.
Так, как Вы посчитали, и при не очень темпераментной кошке, да 4 течки - в норме. Но, не более, наверное...
Так в WCF срок вроде сократили: рекомендовано не более двух пометов(вязок) в год, а было да - три помета в два года. Или опять что-то изменилось в правилах и я пропустила? scratch_one-s_head
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2009, 12:34:13 »

Цитировать

Вот Кодекс этики заводчика WCF. Но, насколько я понимаю, он носит рекомендательный характер. На усмотрение клуба. А изменилось ли у нас вместо 3 пометов в два года на два помета в год с перерывом  между пометами минимум три месяца - не знаю.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Glorious-Cats
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Glorious-Cats has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Благодарности
-Выражено: 4
-Получено: 3



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2009, 14:22:15 »

Спасибо Вам за мнения! С одной стороны хочется чтобы организм кошки отдохнул после вынашивания и кормления восьмерых, изначально хотелось подождать до мая (это как раз год и 2 месяца), с другой стороны кошка загуляла когда котятам был месяц, потом еще два раза, но не долго, с такой частотой выдержит ли она год перерыва dntknw
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3216

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2009, 15:20:41 »

Боже, Женевьева - какой кодекс? Кодекс ВСф одно и тоже что средняя температура по больнице, ну нельзя же так все буквально воспринимать.
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2654

Благодарности
-Выражено: 837
-Получено: 1016



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2009, 16:24:16 »

По моим наблюдениям,   в  клубе нет кошек  у которых 3 помета в год.   Бывают форс-мажорные обстоятельства, когда  котенок  погибает, тогда - по усмотрению заводчика и клуба, разрешим  внеплановую вязку.
Записан
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2009, 16:26:02 »

 Да, средняя температура по больнице. Персиянка, текущая раз в год и британка 2 раза в месяц - две большие разницы. У тебя есть другое мнение? Пожалуйста, слушаю, как часто должна кошка рожать, сколько течек пропускать.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2009, 16:35:10 »

3 помета в 2 года или теперь рекомендуют разрешить 2 помета в год, что, по-видмому, и раньше было для гиперсексуальных.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3216

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2009, 16:47:29 »

Да, у меня есть свое личное мнение на эНтот счет. Смеющийся

 Я считаю -
1. Если кошка племенная, то есть представляет интерес для племенного разведения - она должна рожать.   Все иное - кастрируется. (Нерожать кошку племенную это большие мучения и болезни для коши+ головняк для хозяина.)
2. Кошка может рожать столько, сколько она в состоянии родить и вырастить полноценных котят нужных заводчику, при этом полностью восстанавливаться между родами.  И здесь не может быть шаблонов.
3. Причем не стоит забывать, что для племенной кошки возраст 6 лет яляется рубежным.

 Как бы кошка не текла, если она родила и вырастила котят ей требуется отдых - МИНИМУМ 3 месяца после родов (это для течкующих хронически) и 6 месяцев чтобы отдохнуть по полной. Это если кошка здоровая во всех отношениях.
 Каждый заводчик должен смотерть по ситуации и соответственно действовать  исходя из неё. Это мое ИМХО wink3
 
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 16:49:17 от Atefa » Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3216

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2009, 17:03:49 »

Я также практикую  перерыв, на достоточно продолжительное время, на год например, если у кошки подряд два три помета было более 5 котят.  В начале кошка может  часто течь, но обычно успокаивается потом на 2-5 месяцев, что является для неё отличным покоем, НО у меня нет дома вяжущего кота. Может, в домах где есть постоянная провокация дело обстоит сложнее.
 И еще, всегда при передержках есть риск. В этом случае выбирается наименьший риск - вязать или НЕ вязать.
 
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2009, 18:13:52 »

Как бы кошка не текла, если она родила и вырастила котят ей требуется отдых - МИНИМУМ 3 месяца после родов (это для течкующих хронически) и 6 месяцев чтобы отдохнуть по полной

Ну так и написано в Кодексе: 3 месяца между пометами (это я так понимаю  от родов до следующей вязки) и 2 раза в год (т.е. раз в 6 месяцев).
 А если у меня подгадать, чтобы помет два месяца в мае, потом три месяца лета, когда кошки "не хотят", плюс две-три течки, то получится раз в год без напряга.

Да, смотрим по обстояельствам. Человек сросил "Взагалi", я "Взагалi" и ответила.

Даем отдохнуть, но в то же время не доводим до пиометры длительным отсутствием жениха при частых течках, которые превращаются в одну бесконечную. Учитываем и здоровье, и время года, и дату прививок и много еще чего.


Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2009, 22:32:32 »

Цитировать
Спасибо Вам за мнения! С одной стороны хочется чтобы организм кошки отдохнул после вынашивания и кормления восьмерых, изначально хотелось подождать до мая (это как раз год и 2 месяца), с другой стороны кошка загуляла когда котятам был месяц, потом еще два раза, но не долго, с такой частотой выдержит ли она год перерыва dntknw
Год и 2 месяца в мае от вязки или от родов? scratch_one-s_head Наверное, все же, от вязки... А в мае кошка родила ( ? )... Можно вязать в октябре-ноябре... Грубо, если в ноябре: декабрь-январь беременные, февраль-март выкармливаем, апрель-май пристраиваем котят, а там через месяц - жара, кошки до конца лета отдыхают... smile3
Ну, это я так, прикинула... Потому как, если киску "переклинит" зимой-весной, то рожать помет в лето, по крейней мере, не разумно. Если в октябре повязать, больше времени для пристройства котят остается.
В общем, мы мыслями поделились, а решать придется хозяйке, взвесив все "за" и "притив"  pardon
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!