КЛК 'Владминес'
28 Март 2024, 23:06:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Снова о кастрации!  (Прочитано 5875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« : 17 Март 2011, 10:01:19 »

ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ -ВООРУЖЕН!   yu
 read Нашла на сайте http://pitomci.mirtesen.ru/ статью, может кому-то пригодится  smile3

Снова о КАСТРАЦИИ (запоминалка)
 Довольно большая статейка, но очень нужная для тех, кто хочет избавить своих домашних друзей от  неприятностей уличной жизни
1. Если время очередной прививки настало, глистогоньте кошку, делайте через 10 дней прививку и только после этого по истечении 3-4 недель проводите операцию.

2. для кошек нужно выбрать не жаркое время года.

3. На момент операции животное должно быть абсолютно здорово. В принципе, для Вас достаточно внешнего осмотра - чистые глазки, уши и ротовая полость, обычные продукты испражнений, привычное поведение. Врач при дооперационном осмотре должен обязательно прослушать сердце, если его что-то насторожило – желательно сделать ЭКГ (есть НЕ во всех клиниках) для исключения кардиомиопатии (наследственное заболевание).

Решение об операции у животного, у которого выявлено наследственное заболевание какого –либо основного органа (сердце, почки и прочее), принимает врач , операцию в таком случае надо проводить в клинике, где при необходимости Ваша кошка может находиться в стационаре под постоянным наблюдением до полного выхода из наркоза и необходимых реабилитационных мероприятий. Платно, дОрого, но лучше перестраховаться.Врач так же вправе отказать Вам в кастрации такого животного.

Возраст – не помеха для кастрации.

Если кошке 3 года, но при этом она тяжело больна, например - сердце и т.д., то наркоз делать нельзя. В то же время кошка в возрасте 10-ти лет может быть вполне здоровой и нормально перенесёт все процедуры... Если кошка чувствует себя хорошо, бегает, прыгает, кушает, пьёт, ходит в туалет, нормально переносит жару - то, скорее всего, к операции противопоказаний не будет.

Основная масса серьезных заводчиков исключает из разведения таких животных, и если Вы спросите при покупке про здоровье родителей котенка,то в 99 случаях Вам скажут ПРАВДУ вне зависимости от того, есть ли на руках у заводчика результаты обследований производителей или нет в данный момент , настоящему заводчику НЕВЫГОДНО плодить и продавать больных животных, так как это порочит имя питомника, зарабатываемое десятилетиями. Однако всегда есть процент непредсказуемости, поэтому будьте внимательны и покажите врачу, что серьезно относитесь к предстоящей операции, тогда и врач отнесется к Вам и к Вашему животному не как к винтику из конвеера.

4. При всем этом Вы должны понимать, что эти операции сейчас отработаны до мелочей, по времени занимают от 3-5 минут у котов до 20 минут у кошек, а практики у ветеринаров сейчас, слава Богу, предостаточно.Послеоперационный период не должен вызывать у животного никаких болевых ощущений. Редко, но на месте шва может образовываться шишка, которая обычно рассасывается через некоторое время.Шов, как правило, не требует обработки, при необходимости, можно протирать раствором фурацилина, хлоргексидином, перекисью. Согласуйте с врачом.

5. Заранее узнайте, каким способом специалист проводит стерилизацию у кошек – полостная операция по белой линии живота или боковой разрез по методу лапароскопии. Способ операции подразумевает разный послеоперационный уход и разное время полной реабилитации . Иногда врач отказывается делать боковой разрез, мотивируя тем, что при вытаскивании наружу удаляемых органов можно травмировать другие ткани или органы. Это может говорить только о недостаточной практике данного врача . А какие-либо осложнения могут быть при любой операции, животное это или человек –неважно.

Разговаривая со специалистом, не будьте рохлей, не лебезите, а дайте понять, что Вы пришли получить качественную оплачиваемую услугу, которая должна быть выполнена максимально хорошо и Вы доверяете данному врачу свое животное, так как уверены в его профессионализме. Будьте немножко психологами, помните, что пресловутый «человеческий фактор» есть всегда и везде.

Если Вам что-то не понравилось , не поленитесь съездить в другую клинику.

6. Обязательно узнайте расписание работы врача, который будет проводить операцию, не стесняйтесь звонить и консультироваться в послеоперационный период, однако, если врач ведет в это время прием, не выливаейте на него ваши стоны и подробности о том, как «он» или «она» описались, уронили морду в миску и как вы все переживаете , это и так понятно, не отнимайте у врача время, формулируйте вопросы четко, записывайте (сразу!) рекомендации, для этого запишите заранее все вопросы на листке и оставьте место для записи ответов. Листок приколотите на стену, чтобы видели все домашние. Запишитесь на определенное время, чтобы не ждать в одной очереди с больными животными.

7. Где делать операцию – дома или в стационаре- решаете Вы , если Вы поддерживаете связь с заводчиком, прислушайтесь к его мнению. Подавляющее число операционных вмешательств своим животным заводчики проводят в домашних условиях со своими врачами, курирующими питомник. Мое твердое мнение, что дома безопасней , т.к. нет опасности инфицирования , ведь любая клиника , даже самая крутая и навороченная (как по оборудованию, так и по деньгам), полна больными животными, в операционную Вас не пустят, а как там обстоит дело (напоминаю, на потоке!) с дезинфекцией или хотя бы простым мытьем рук перед операцией, одному Богу известно. Я считаю , что клиника нужна только для экстренных случаев , когда идет речь о жизни и смерти животного. НО: я никогда не скажу владельцу категорично – делай так и никак иначе. Решаете только Вы.

8. Не истерите перед походом в клинику, кошка это сразу почувствует, начнет заранее стрессовать. Это обычная плановая операция.

Ваша задача – собрать информацию, подготовить место для животного, освободить себя на сутки от всех иных дел и быть спокойным, ласковым с животным, не елозьте по полу со стонами типа "бедный котик мой"! Ведите себя, как ни в чем не бывало, только более внимательно, и только.

9. Возьмите с собой в клинику пару одноразовых пеленок, тряпочку, чтобы вытереть морду кошке, если она срыгнет под действием предварительного укола. Чтобы этого не случилось, не кормите кошку с вечера, разгрузочный день не помешает. В зависимости от погоды и количества времени, которое Вам понадобится , чтобы добраться домой из клиники, позаботьтесь, чтобы после операции животное было в тепле, его не надо кутать, надо предотвратить потерю им тепла на выходе из наркоза. Для меня идеальным является шерстяной (пуховый) платок, есть и тепло, и вентиляция. Дома животное желательно разместить около источника тепла на теплой подстилке. можно положить к спине и кончикам лап грелку или бутылки с теплой водой. Не следует обогревать зону операционного поля во избежание кровотечения.

Если есть возможность, задержитесь в клинике на пару часов, чтобы врач отследил правильность выхода из наркоза.

10. Если есть необходимость, можно использовать некоторое время после операции, пока кошка не стала приходить в  себя, для таких процедур, для таких процедур, как подстригание когтей, чистка ушей, состригание колтунов у длинношерстного животного (на расчесывание , конечно, у врача времени не будет, а Вы , находясь некоторое время в клинике после операции, можете запросто (только быстро) расчесать все проблемные места). Если кот взрослый и есть, например, зубной камень, можно и его удалить за компанию. Но эти услуги НЕ входят в оплату операции и просто за Вашу словесную благодарность врач не обязан идти Вам навстречу и тратить время на данные манипуляции. Предупредите, что Вы оплатите (это не тае дорого) все дополнительные вмешательства.

11. У кошек после стерилизации часто бывают проблемы с дефекацией . Отсутсвие дефекации возможно из-за некой атоничности кишечника после препаратов. Но в подавляющем большинстве такое явления плотно завязано с нежеланием есть - или же кошка ест чуть-чуть, совсем не много.

Если по способу операции врач рекомендовал несколько дней кошке ходить в специальной попоне (продается в любой вет.аптеке), то она, к сожалению, является дополнительным стрессовым фактором для животного, кошки иногда просто в ступор какой-то впадают, заваливаясь на бок и показывая Вам, что счас умрут просто от такого издевательства (обязательно просите врача, чтобы он внятно рассказал и показал, как правильно завязать попонку, и опробуйте сами на его глазах, иначе Вы доставите от неумения лишние неудобства животному). Попону носят до 10-12 дней, включая время после снятия швов.

Отсюда при пользовании лотком у кошки в попоне могут (чаще всего) возникнуть трудности и, как следствие, кошка не будет какое-то время испражняться, а это тоже приведет к запору. Каждый раз, когда кошка направляется к туалету, желательно снять попону, возможно, она расслабится и «сходит». Можно для размягчения кала и облегчения первой дефекации попробовать давать ежедневно по половине-3/4 ч. ложки вазелинового масла дня 3 подряд (набирайте в шприц без иглы и ,просунув шприц вбоку морды в пространство между зубами(не ищите специально, попадете сразу), в несколько приемов влейте в пасть. Собственно, это надо делать сразу, как кошка начнет есть. Или дать Дюфалак.

Помните, если Ваше животное питается в основном мясом, то и испражняться она может не каждый день. Следовательно, после операции можно дать качественные консервы , спросите совет у Вашего врача.

12. В период выхода из наркоза животное не контролирует процесс мочеиспускания и может мочиться под себя, поэтому на одеялко или подстилку (которые лежат на полу, а не на диване!) положите одноразовую пеленку или наденьте кошке памперс (только на время «отключки», придя в себя, кошка первым делов поползет в лоток, так что памперс снимите, а лоток поставьте рядом с подстилкой, равно как и воду)

13. Сразу кошку не кормите, однако, если она (он) активно отошла от наркоза, можно предложить немного жидкой пищи (консервы, куриное пюре с бульоном )

14. Не пользуйтесь йодом или зеленкой – они чрезмерно пересушивают нежную кожу и замедляют регенерацию. Сейчас швы обрабатываются специальным спреем, не требующим послеоперационной обработки раны.

15. Через каждые 10-15 минут после операции смеживайте веки кошке, чтобы не пересыхала роговица глазок. Кошки ведь не моргают и глаза во время действия наркоза остаются открытыми. Я даже когда-то пробовала вначале прикрывать им глаза, -открываются все равно. Можно прокапывать глазки каплями «Бриллиантовые глаза».Поинтересуйтесь предварительно у врача, будут ли это делать в клинике, если Вы оставляете кошку на некоторое время в стационаре. Клиники сейчас предлагают такой вид услуг, но , если операция прошла без осложнений , я бы предпочла , чтобы кошка проснулась дома, в привычной обстановке.

16. Лежанку кошке после операции устраивайте ТОЛЬКО на полу. С кресла, дивана и прочая кошь может запросто свалиться, пытаясь встать на ноги при выходе из наркоза. Причем, Вы можете сидеть и смотреть на свое «чадо» в упор, но хватит одной секунды, если Вы отвернетесь, чтобы Ваш питомец оказался на другом краю комнаты , в лотке и т.д.

Если животному трудно двигаться, отнесите его в лоток или поддержите под грудь , если оно добралось до лотка. Наполнитель, кстати, можно убрать заранее наполовину, обычные «горы» кошка должна разрыть-зарыть, а по причине раскоординации это ей будет трудно сделать.

17. После кастрации у котов швы не накладываются, рана практически не требует ухода.

18. Операция под общей анестезией представляет собой серьезный стресс для организма, поэтому возможно обострение имеющихся хронических заболеваний, осложняющих переносимость наркоза. Если Вы знаете о таких заболеваниях, предупредите врача заранее. Возможно, вам посоветуют предварительно сдать анализ крови, сделайте это, особенно , если кошка немолода.

19. Половая «охота» сохранится у Вашего животного до одного месяца. Так же дело обстоит и с мечением квартиры. По практике ,после кастрации недолгое время у кота сохраняется возможность выхода сперматозоидов(последних могикан), поэтому текущим кошечкам лучше не находиться рядом.

20. КОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ.

После кастрации животные иногда толстеют и становятся ленивыми. Это объясняется тем, что после операции некоторые животные становится менее активным (на молоденьких животных это никак не отражается), а сердобольные хозяева перекармливают питомца. Поэтому нужно давать кормА с меньшим содержанием питательных веществ или просто меньше кОрма. Существуют готовые корма, предназначенные специально для кастрированных животных.

После операции определитесь с типом питания: либо промышленными (сухими и консервированными) кормами, либо натуральной пищей (можно в сочетании с консервами). Смешивать эти два типа питания не рекомендуется. Узнайте, какой тип кормления предпочитает заводчик. Следите за водопотреблением - кот должен выпивать воды в 3 раза больше, чем он съедает сухого корма. Если животное мало пьёт, то следует либо размачивать сухой корм, либо отказаться от данного типа кормления.

При натуральном питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т.д.), каши, овощи (морковь, капуста и др.), кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт с бифидобактериями).

От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния). Моча у котов кислее чем у кошек, она прекрасно связывает фосфор в рыбе, и итог - камни в почках...практически 100%.

Если использовать сухие корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Существует большое количество кормов. на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов мало, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирайте корма премиум или суперпремиум класса и доверяйте "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах. К таким фирмам относятся, например, Purina, Royal Canin, Iams, Hill's, Biomill.

По поводу класса корма можно проконсультироваться у продавца (конечно, не на рынке, а в специализированном магазине). Корма хорошего качества стоят, естественно, дороже, но следует помнить, что деньги, сэкономленные на кормлении, приходиться тратить на лечение. И еще, хорошие корма замечательно усваиваются, потому животное неадается весьма малым количеством.

Консервы типа Вискас или Фрискас, кстати, прекрасно пробьют запор, но для большего они не годятся!!!

Достаточно часто, когда Вы спрашиваете в магазине корм для кастрированного кота, там могут предложить диетический корм для лечения мочекаменной болезни (например, Whiskas low pH control или Royal Canin Felistar S10). Применение такого корма для здорового (и не болевшего ранее) животного не обосновано! В любом случае, лечебные корма назначает врач на определенное количество времени или постоянно, но в определенных количествах, то есть их должен подбирать специалист.



Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!