КЛК 'Владминес'
29 Март 2024, 04:23:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Кормить или не кормить?  (Прочитано 69578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kv
Администратор
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 23
kv barely matters.kv barely matters.
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350

Благодарности
-Выражено: 43
-Получено: 53


207914750
Просмотр профиля WWW Email
« : 16 Ноябрь 2006, 00:15:24 »

Дима, скажи, как ты относишься к кормлению животных (в том числе и кошек) готовыми кормами?

Насколько я знаю, многие ветеринары, настроены категорически против их использования.
Насколько это оправдано?
Записан
dmitriy
Модератор
Участник
****

Кошачьих сил: 10
dmitriy has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 201

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 20



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2006, 13:02:05 »

Я тоже очень предвзято отношусь к кормам низкого качества.Существуют корма эконом,премиум и суперпремиум класса.Кормами премиум и суперпремиум класса кормить можно,так,как они полностью сбалансированы как готовый рацион.Корма высокого качества не вызовут у вашего животного каких то побочных эфектов.Но во всем надо знать меру и кормить животное в тех дозах,которые рекомендует производитель.
Записан
Каширкина Марианна
Гость
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2006, 14:28:57 »

*07 Я тоже с осторожностью отношусь к кормам "бакалейного " класса. Если соотносит с людми, то вот есть ливерная колбаса. Съедобная? Конечно! Не будем, правда, уточнять из чего ее делают, ведь многие, кто не может себе позволить купить более дорогую или кому просто нравиться, едят - и ничего, здоровы. Есть ли польза? А никакой, кроме набитого желудка. Корма низкого качества - та же ливерная колбаса, и делается из того же, т.е. из отходов. Поэтому они относительно дешовые по сравнению с кормами премиум-класса. Добавлено очень много "баласта", который не усваевается кошками. Сколько кошка съела, столько же в туалет и отнесла. Поэтому, что бы насытится этот корм кошки едят много. Вреден или полезен? Не полезен - это точно.
У меня кошки на смешенном питании: говядина сырая -два раза в неделю, варю супчити из куриных патрашков, делаю паштеты из печени и манки и т.д. Сухие корма даю только премиум-класса. К ним доверия больше, в них "баласта" меньше. Что бы насытится, кошке их съесть надо гораздо меньше, чем кормов эконом-класса. Так что по-стоимости, если прикинуть, разница не такая больша, а риска меньше. И все же я бы не решилась кормить кошек только сухими кормами, даже премиум класса. Есть жирорастворимые витамины, которые присутствуют в сухих кормах ( Е- например), но практически не усваиваются. Не хватает жирового растворителя. Не зря витамины А,Д,Е продают в масленном растворе. Это мое мнение.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2006, 22:08:08 »

Цитата: "Каширкина Марианна"

У меня кошки на смешанном питании: говядина сырая -два раза в неделю, варю супчики из куриных потрошков, делаю паштеты из печени и манки и т.д.

Согласен, если кормить правильно, то ничего лучше натуральной пищи нет.
Только большинство людей не понимают как правильно это делать. Они и сами-то питаются неправильно. Считают, что кот должен быть толстым и ленивым. Вот и кормят наубой....
В общем случае думаю сухие или другие готовые корма, в разумных количествах, лучше беспорядочного однообразного питания со стола...
Людей просто надо учить ПРАВИЛЬНО их использовать!

Правда, Дима?  *04
Записан
Каширкина Марианна
Гость
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2006, 12:15:22 »

*07 Научить людей кормить кошек( котов) правильно -это здорово! Кто бы научил самих людей питаться правильно. С согласна в одном, чем килька в томате - лучше готовые корма! Главное, что бы был принцып, как у врачей, НЕ НАВРЕДИ!
А то так: насыпали кучу "Китикета" на целый день - и довольны, никаких хлопот! Поставили свежую воду или не поставили?.. Ходит кот жрет целыми днями сухой корм, к воде подойдет - не свежааая, пить не будет. А через некоторое время - плохо коту: вопит  в туалет сходить не может. Мочекаменная! Хорошо если вовремя заметили - отделаютя легким испугом и расходами на лекарство. Сэкономил на корме - попал на лечение. А если прозевали - теряют кота! Горе.., а кто виноват? Мой принцип- относись к кошке так, как ты  хошешь, что бы к тебе относились в твоей жизни. Ну купи себе килограмм ливеной колбасы - и лопай целый день, а то и неделю! Каково? Так у нас есть выбор: не нравится, есть не будем. Я, конечно, взяла крайний случай. Но бывает с  точностью наоборот, пичкают кошку или кота, а потом жалуются: не знают чем накормить. Кот капризничает, а ему - то колбаску, то рыбку, то сухой  корм. В итоге - гастрит или энтероколит. Во всем должен быть здравый смысл.
И "со стола" можно кормить правильно, и готовыми кормами - разумно!
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2006, 12:18:40 »

Согласен,только кто из обывателей,да и из ветеринаров, сможет расчитать правильный и обоснованый рацион.
Записан
Каширкина Марианна
Гость
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2006, 14:40:01 »

Уважаемій, Гость!
Я не против кормления кошек готовыми кормами. В рационе моих кошек они занимают 50% кормлений. Но не все могу позволить себе покупать корма премиум-класса. Они достаточно дорогие. Да сбалансированное питание - это трудно, но по возможности правильное питание обеспечить кошке можно. Готовые корма сбалансированы для средне-статистической кошки(кота). Когда я покупаю готовый корм, я должна быть уверена:  в качестве,  в отсутствии модифицировых ингредиентов и концерогеных веществ, минимуме "балласта", который кошке не усвоит. И я совсем не уверенна, что по наличию в нем витаминов и микроэлементов он сбалансирован именно для моей кошки и имеено в этот период ее жизни. Поэтому я отдаю предпочтение смешанному питанию. Я могу корректировать рацион питания в сторону увеличения готовых кормов или снижения. Кстати, мои кошки сами прекрасно корректируют свое питание, они то увеличивают потребление готовых кормов, то уменьшают, иногда- вплодь до отказа. Проходит время и они опять начинают его есть. Я их не насилую - им виднее, что им вкуснее (каламбур).
Записан
kv
Администратор
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 23
kv barely matters.kv barely matters.
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350

Благодарности
-Выражено: 43
-Получено: 53


207914750
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2006, 00:29:32 »

Гость, похоже, был Дима   *03  

Марианна, для таких заботливых хозяев, как вы, есть корма супер-премиум класса. Они разработаны даже для отдельных породы, не говоря уже о возрастных группах кошек... Кстати, и усваиваются они более полно, и расход таких кормов меньше. Кормление такими кормами не на много дороже, чем кормление, скажем, премиумными - зато налицо преимущества  *40

P.S. Вам определенно пора зарегистрироваться...  *04
Записан
Каширкина Марианна
Гость
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2006, 12:49:49 »

*04 Да, я догодываюсь о каком корме идет речь. Думаю, вы имеете ввиду "Хиллс". Или Нет? Это действительно хороший корм с хорошей усваиваемостью. Он НАМ знаком, мы его тоже употребляем. К, сожалению, не все владельцы кошек(котов) могут себе позволить покупать такие корма. Я пока могу. А вот уйду на пенсию, не знаю, смогу ли. Кстати, Вы же знает, что я состою в клубе "Вискас" ? Вот о влажных кормах "Вискас" ничего плохого сказать не могу. И кошки у меня его едят и котята. Нормальный корм "цена-качество". Никаких проблем не было! Я еще в него подмешиваю запаренные детские хлопья из злаков. В них очень много витаминов. Я просто несколько категорична к сухим кормам эконом-класса. Но это мое мнение. Я никому его не навязываю. Каждый кормит по своим финансовым возможностям. Просто надо быть внимательнее к своим любимцам.  Мы все в ответа за тех, кого приручили. Дай БОГ, чтобы все мяукающие создания жили в "семьях", а не на помойках. Чтобы, когда-то белоснежные персы и ангоры (или похожие на них - "дворянские" коты), не мокли  со сволявшейся шерстью на помойках под дождем и снегом. Но это уже другая тема... . Что касается регистрации, то я об этом думаю.
Записан
Serenity
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 2
Serenity has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2006, 19:25:16 »

Кормлю своих животных Пуриной Про План (сухим) и консервированными Гурме и Гурме голд. Вполне достойное качество, очень удобно и животные поедают эти корма с аппетитом. Иногда даю мясо и рыбу. Сливки, ряженка. Лакомства витаминные.
А от Вискаса влажного моя кошка так чешется, я сдуру несколько раз давала - думала, ничего не будет от пары пакетиков. Как же, как же.
Записан

Питомник британских и сибирских кошек "SERENITY"
kv
Администратор
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 23
kv barely matters.kv barely matters.
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350

Благодарности
-Выражено: 43
-Получено: 53


207914750
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2006, 19:58:19 »

Вообще-то я имел ввиду Royal Canin, но это не так важно...
Насчет стоимости, расход таких кормов меньше, поэтому стоимость использования таких кормов и более дешевых различается не сильно. Хотя я тоже никого ни к чему не агитирую...  *17

P.S.  Вискас это все таки корм премиум класса, а не эконом  *04
Записан
dmitriy
Модератор
Участник
****

Кошачьих сил: 10
dmitriy has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 201

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 20



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2006, 13:02:49 »

Ув.Serentiy,против гурмета никто ничего против не имеет,нормальный корм.Если вы не хотите лечить своих животных от панкреатита,то я рекомендую отказаться от сливок.По поводу рыбы -кормить кошек рыбой рекомендуется не чаще одного раза в2 недели для предупреждения образования песка и камней в почках(струвитные уролиты).Если вы используете для своих животных смешаный тип кормления,то вам следует добавлять в рацион не лакомства витаминные ,а полноценные поливитаминные комплексы.А пищевая аллергия может быть от любого корма.
Записан
Каширкина Марианна
Гость
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2006, 14:11:31 »

*08 Такое впечатление, что мы говорим об одном и том же, но разными словами...
Вот я и говорю, что готовые кома - это индивидуальный подход к каждой кошке.
От "Вискаса" кошка зачесалась - вполне могло быть, если Вы постоянно кормили Про-Планом. Разные производители - разные ингредиенты в кормах. Ветеренары советуют (не ошибаюсь, Дима?), что переводить на новый корм нужно осторожно, малыми порциями в течении ряда дней добавляя к знакомому корму новый. А если Вы скормили сразу кошке 100гр. нового корма, то хорошо, что кошка только почесалась, а не про......сь (извените). Для одной кошки смена корма - никаких проблем, для - другой большая проблема. И у меня бывало с некоторыми кормами, больше не беру. Не подходит кошкам - зачем рисковать?  Я своих котят приучаю к "Вискасу" с месячного возраста, ложу им на язычок микроскопическую дозу корма и наблюдаю. Нормально, тогда на следующий день еще чуть больше, потом еще добавляю. Постепенно привожу к норме, указанной на упаковке. Если какой-нибудь котенок его плохо ест или оказывается - не даю, значит не его еда. И так же с другими кормами  И своим взрослым кошкам новый корм даю постепенно и смотрю, как реагируют. Пищевая аллергия может быть у кошек на любой ингридиент и в любом  корме.
Записан
Serenity
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 2
Serenity has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2006, 17:42:04 »

Вискас корм не эконом класса, на самом деле, а коммерческий.  *06  Более половины его себестоимости составляют затраты на рекламы и пиар-акции.
Если у кого-то все же остаются сомнения в непринадлежности данной торговой марки к кормам премиум-класса, рекомендую детально ознакомиться с ингридиентами корма. И сравнить с Роял Канином, Хиллсом, Ямсом, Про Планом.
Результат вас неприятно удивит.
Записан

Питомник британских и сибирских кошек "SERENITY"
Serenity
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 2
Serenity has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2006, 17:49:44 »

Цитата: "dmitriy"
Ув.Serentiy,против гурмета никто ничего против не имеет,нормальный корм.Если вы не хотите лечить своих животных от панкреатита,то я рекомендую отказаться от сливок.По поводу рыбы -кормить кошек рыбой рекомендуется не чаще одного раза в2 недели для предупреждения образования песка и камней в почках(струвитные уролиты).Если вы используете для своих животных смешаный тип кормления,то вам следует добавлять в рацион не лакомства витаминные ,а полноценные поливитаминные комплексы.А пищевая аллергия может быть от любого корма.

Сразу же появились вопросы :))))))))))
1. Каким образом 10% сливки могут спровоцировать панкреатит?
2. По поводу рыбы вопрос довольно спорный, особенно если животные не имеют каких либо проблем с почками. К слову, мои кошки балуются морской рыбой с белым мясом не чаще одного раза в неделю.
3. Буду благодарна, если озвучите названия комплексных витаминных препаратов, которые сочетаются с готовыми кормами и в состоянии покрыть суточную потребность кошки во всех необходимых веществах.
4. О какой пищевой аллергии может идти речь, если реакция пошла через 2 минуты после поедания пакетика корма? И это не совпадение, так случилось несколько раз. До этого кошка не получала вискас, так что накопление аллергена в организме исключено. Скорее, это индивидуальная реакция и на какое-то вещество, может, консервант не самого высокого качества.  *08
Записан

Питомник британских и сибирских кошек "SERENITY"
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!