КЛК 'Владминес'
28 Март 2024, 13:39:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крипторхизм у котов.  (Прочитано 11351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« : 16 Декабрь 2010, 21:36:48 »

Уважаемые заводчики!
Перенесем тему крипторхизма у кошек, сюда и попробуем в спокойной обстановке, поделиться своими наблюдениями с другими заводчиками.
Я взяла статью из интернета, у кого есть что сказать - пожалуйста, все будут благодарны друг другу.


Причины возникновения крипторхизма.
Вопрос не простой и не праздный, так как в случае появления любого заметного уродства бридеры склонны искать его причины не в своем питомнике, а у партнера, что всегда чревато взаимными обидами, конфликтами, "войной мышей и лягушек".

Одна из причин - инфекции, перенесенные кошкой во время беременности или котенком в первые месяцы жизни. Как вирусы, так и хламидии и другие микробы могут воздействовать на яички, приводит к остановке их развития, слипанию брюшных листков, что приведет к невозможности опуститься яичку, и даже к воспалению и задержке развития уже опустившегося яичка. Мне приходилось несколько раз видеть таких котов, у которых во взрослом состоянии определялось одно нормально развитое яичко и одно в 3-4 раза меньше или даже находящееся под кожей у входа в мошонку, в то время, как я видела их в возрасте 2-3 месяцев с нормально развитыми яичками, расположенными в полости мошонки. При тщательном расспрашивании владельцев выяснялось, что все эти коты тяжело болели в возрасте 3-5 месяцев. Пришлось видеть мне и посттравматическую самокастрацию, когда после падения кота с высоты и повреждения мошонки от удара об изгородь одно яичко расплавилось и выгноилось через свищ.

Более значимой для бридера является генетическая причина крипторхизма. Если учесть, как неохотно владельцы питомников сообщают истинные сведения о любой врожденной патологии, встречающейся в пометах их животных, становится понятной слабая достоверность составляемых генетических карт для анализа причин крипторхизма.

По данным Э.Визнера и З.Виллера, приводимым в книге "Ветеринарная патогенетика", крипторхизм у разных видов плотоядных встречается от 1 до 6%. Согласно одной из теорий генетического крипторхизма, считается, что он связан с Х хромосомой и передается котами через их внешне здоровых и красивых мам. В этом случае наследование должно идти по доминантному типу. Для того чтобы полностью избавить кошек от этой патологии, необходимо исключить из разведения всех родственниц кота-крипторха как по восходящей (маму, бабушку, теток), так и по горизонтальной (сестер и племянниц) линии. А если такой кот появился впервые в пятом помете стабильной родительской пары? Нереальность такой "ловли блох" 100%. Поэтому-то "охота на ведьм", ведущаяся многими кинологами и бридерами с исключением из разведения целых семейств и линий, представляется малоперспективной.

В Германии еще в 1940 году издано постановление, согласно которому запрещается отбирать на племя всех односторонних крипторхов-производителей, появившихся после 1 марта 1940 года. Бессмысленно и предъявление взаимных претензий владельцами производителей. Отнеситесь к этому казуса философски. Компенсируйте пострадавшему покупателю вашего котенка моральный ущерб, предоставив полноценного подрощенного кота, чтобы была уверенность в нормальном строении гениталий, и тщательнее осматривайте подсосных котят для раннего выявления патологии. Если же самый поверхностный анализ обнаруживает аналогичные случаи в семьях родственников ваших производителей, исключите этот подбор из дальнейшего разведения.

Какую же опасность несет в себе использование для разведения кота-крипторха? Поскольку в его хромосомном наборе Х - хромосома присутствует в единственном экземпляре XY, она передается всем потомкам женского пола этого производителя, но НИ ОДИН его сын пораженной Х - хромосомы не получит и может безопасно использоваться в дальнейшем разведении. Это знание актуально при появлении котов-крипторхов, одновременно оказавшихся (согласно закону Морфана) носителями какого-нибудь уникального признака.

Другие теории предполагают, что крипторхизм передается по простому рецессивному типу наследования. Есть сведения, что при инбридинге кота - одностороннего крипторха с подкожной дистопией яичка, низведенного в мошонку пластической операцией, в его пометах от дочерей родилось несколько крипторхов.

Теорий много. Можно экспериментировать и изучать эту патологию, но не за счет покупателей ваших котят. Общий закон для всех бридеров - использовать в разведении только лучших представителей породы, не имеющих внешних признаков болезней и уродств. А крипторхизм - это уродство.

Источник: Ольга Миронова, журнал "Друг" 1998
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 21:38:51 от Nadejda » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!