КЛК 'Владминес'

Ветеринария => Консультации ветеринара => Тема начата: Valeriya от 08 Май 2009, 18:06:39



Название: Иммуностимуляция: "за" и "против"
Отправлено: Valeriya от 08 Май 2009, 18:06:39
Я слышала, что перед выставками котам желательно уколоть иммуностимулятор. Форумчане, что вы думаете по этому поводу? Мне бы хотелось знать Ваши мнения.  :declare:


Название: Re: Иммуностимуляция: "за" и "против"
Отправлено: dmitriy от 08 Май 2009, 19:21:30
Дамы ,не следует путать иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.Вот вкратце ,что такое иммуностимулятор.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2.1. Иммунофан оказывает действие на восстановление врожденных и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета. Препарат повышает антибактериальную и противовирусную резистентность, систему ранней противоопухолевой защиты организма, оказывает противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие. Повышает генетическую стабильность клеток, снижает повреждающее действие свободно-радикальных продуктов при химическом, радиационном воздействии и заражении радионуклеидами. Сочетанное применение препарата с вакцинами резко увеличивает титры и длительность циркуляции специфических антител. 2.2. Препарат безвреден для животных, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, мутагенными свойствами.
3. ПРИМЕНЕНИЕ 3.1. Иммунофан применяют для коррекции иммунодефицитных состояний, комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной, бактериальной этиологии, при внутриутробных бактериально- вирусных инфекциях, а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц
.
 А если проще,то применение иммуностимулятора перед стрессовой ситуацией (которай и является выставка) вполне обосновано.


Название: Re: Иммуностимуляция: "за" и "против"
Отправлено: Valeriya от 08 Май 2009, 19:29:42
А если проще,то применение иммуностимулятора перед стрессовой ситуацией (которай и является выставка) вполне обосновано.
Моему коту кололи Иммунофан сразу после вакцинирования, чтобы вакцина переносилась легче(котик у меня ещё достаточно молодой). Спасибо за точный и краткий ответ, Дмитрий! :i-m_so_happy:


Название: Re: Иммуностимуляция: "за" и "против"
Отправлено: Atefa от 08 Май 2009, 20:55:11
Лично мое ИМХО:

 Все зависит от конкретного животного. Если животное молодое, с неполностью развитой иммункой ( котенок 5-8 мес. или литтер), а поездка далекая дня на 3-5 то предпочитаю подстраховаться - колоть.
 ну или к примеру, везу какую либо кошку на выставку, а дома котята подсосные  тоже естественно, колю.

 Ну или еще (бывало и такое :( )- когда заранее знаешь, что на выставке ожидается сложная эпидемическая обстановка.

 Если все ок, животное взрослое, опытное в выставках и переездах, хорошо переносит поездки (не стрессует)  крепкое - не колю.

  А вообще - БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ! :good: