КЛК 'Владминес'
08 Май 2024, 07:20:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Генетическая память (по материалам интернета)  (Прочитано 29628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« : 09 Июнь 2009, 23:07:26 »

Заинтересовалась этой темой после поста Валерии.

Цитировать
А ещё я слышала, не знаю насколько это правда, что у котов и кошек есть генетическая память. Поэтому если кота повязать с кошкой другой породы, в результате следующей вязки кота(с кошкой той же породы) родятся беспородные котята. То же самое и с кошкой: если повязать с обычным котом, следующие помёты могут быть похожими и котята будут беспородными. Повторяю ещё раз: возможно это вымысел!

И вот, что вычитала на других форумах.
-
Автор: сёма666
Занимаюсь скрещиванием кошек на протяжении 12 лет, и заметил одну интересную черту: при скрещивании двух родителей, второй помёт оказывается лучше первого, а третий--лучше второго.
После того как кошка огуляется и родит от дворового кота, её снова крою породистым, НО котята получаются ХУЖЕ обоих родителей.


Автор: Linett
Когда училась в ветеринарке, нам как-то говорили, правда мы это мимо пробежали, поэтому точно не скажу, что у животных(да и у человека тоже) есть генетическая память.
А первые пометы всегда рождаются слабее, т.к. самка еще молоденькая, неразродившаяся, дети должны быть мельче, это если посмотреть со стороны природы. Это как принцип выживаемости. С каждым новым пометом малыши рождаются крепче, сильнее+работает генетическая память и следующему помету от самца передается больше признаков хороших, чем в предыдущем(к старым добавляются новые). Потом вы кроете безпородкой, т.е. сбиваете все накопленное и все начинается заново. Когда-то давно, по кроликам заметила такую штуку, что крыла самку только одним самцом, всегда крольчата рождались одного окраса. Потом покрыла другим, он дал одного крольченка с голубыми глазами. Больше тем самцом я не крыла никогда, но с тех пор, когда крыла только первым самцом, в помете через раз-два всегда рождался голубоглазый крольченок. Хотя до этого никогда такого не было. Второй самец был голубоглазым. Я не знаю, возможно у меня самка была носителем этого гена, а возможно и эта генетическая память. Второй самец голубоглазый который, он был простенький очень по типу и прошло очень много времени, прежде чем малыши стали рождаться прежними по типу, хорошими.
Это так, своими словами, думаю, что для статьи не поможет, но так, для себя - кажется, что это действительно так. Нам многое объясняли на эту тему, но уже не помню. Помню, что в школе рассказывали на биологии, что бывает переспит девушка с парнем, вроде нет детей, спустя время выходит замуж за другого. От мужа рождается ребенок. Генетически - только их ребенок, нет никого. А внешне - похож на первого мужчину. Это еще в школе нам объясняли на биологии про эту генетическую память. Я не знаю, на сколько это все достоверно, но кажется, что действительно так и есть...













« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 23:30:48 от Женевьева » Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09 Июнь 2009, 23:13:35 »

Автор: Баттерфилд и компания
МАТРИЦА:ПЕРЕЗАГРУЗКА

Ребят, это какое-то мракобесие. Хотелось бы, что бы люди, имеющие представление о генетике написали.
У меня представление только о человеческой генетике, поскольку я доктор. Занимаюсь лечением и реанимацией новорожденных детей.
Linett написал(а):
Это так, своими словами, думаю, что для статьи не поможет, но так, для себя - кажется, что это действительно так. Нам многое объясняли на эту тему, но уже не помню. Помню, что в школе рассказывали на биологии, что бывает переспит девушка с парнем, вроде нет детей, спустя время выходит замуж за другого. От мужа рождается ребенок. Генетически - только их ребенок, нет никого. А внешне - похож на первого мужчину. Это еще в школе нам объясняли на биологии про эту генетическую память. Я не знаю, на сколько это все достоверно, но кажется, что действительно так и есть...

Интересные у Вас были педагоги. Может быть, они таким образом боролись с беспорядочной половой жизью подростков? Нагнетая ужас на девочек посредством рассказов о том, что она переспит сейчас с кем-то, а потом в браке проблемы будут...

Теперь о главном:
Если вспомнить элементарное...Не думаю, что у кошек по -другому. И тот и другая несут в себе по половинному набору хромосом. Когда они встречаются, то получается оплодотворенная яйцеклетка с полным набором хромосом. Эта яйцеклетка имплантируется в стенку матки, где и начинает развиваться, делится и расти. Дальнейшее опустим. Получается плод. Или несколько. Зависит от деления яйцеклеток и от их исходного количества. Когда рождается плод вместе с ним рождаетмя послед. Мне просто интересно, где должна остаться генетическая память?
Все родилось, матка пустая. Все гены родились с ребенком, или с котенком, с любым детенышем. Генетическая память это гены. Генетическая память - странное понятие, условно подходящее к тому, что развивающийся организм имеет все признаки заложенные в геноме и реализуемые в течение жизни. Что бы сбить геном клетки, должна произоити мутация. Или встраивание в геном (что происходит при попадании вируса).
В чем соглашусь - при прочих равных условиях, каждый следущий ребенок (помет) получается крупнее, хотя и не всегда.
Почему Матрица:перезагрузка. Это про  то, что от вязок с племенным котом накапливаются признаки. И каждый раз лучше и лучше, самые лучшие признаки. Где они накапливаются в кошке? Или в женщине? Где то место, в котором могут эти признаки накопится? Яйцеклетка всегда новая, как и сперматозоид всегда другой.
Если бы что-то накапливалось, то проблем с племенной работой бы не было. Вяжи себе с одним и тем же котом одну и ту же кошку. И получай потомство все лучше и лучше. И, кстати, в этом случае, получались бы под финал животные только самого лучшего - шоу качества. Однако, этого не получается.
А потом повязали с домусом и оп-па! Вся работа на смарку! Все перезагружается...Опять нужно накапливать...
Про кроликов: самое разумное, что самка в рецессиве несет ген, отвечающий за голубой цвет глаз. Вот он и периодически всплывает. Почему этого не было раньше? Потому что рецессив.
Отдельная тема, конечно, про результаты половой жизни у людей. Не могу, все-таки, удержатся. Стало быть, если женщина была в браке, родила ребенка, развелась. Затем родила ребенка от другого мужчины, то ее второй ребенок будет похож на первого мужа?. Вот когда второй ребенок становится похож на нового отца - это известно. Происходит это больше в психологическом аспекте. Люди похожи не только конкретно чертами лица, они похожи мимикой, взглядом, некими визуальными деталями. Можно не иметь похожих черт, но быть похожим. Как часто можно увидеть и услышать: идет ребенок с папой - похож на папу, идет с мамой - ой, как на маму похож.
 
Мендель отдыхает, Морган нервно курит в стороне, Пеннет вяжет носки в углу



Автор: Thais

сёма666
Думаю, что не беспородный партнер тому вина, а то, что у вашей кошки в генах "зарыто". Оно ведь может проявиться, а может и нет. Каждый новый партнер имеет свой личный набор генов. Как эти гены будут сочетаться друг с другом в каждом отдельном случае? В одном помете вы получаете одни сочетания, в другом - другие...
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 09 Июнь 2009, 23:24:22 »

Канада

По моему, это называется евгеникой (могу ошибаться)..Пока наукой это не доказанно, хотя были опыты по скрещиванию лошади/зебры, где лошадь осталась пустой..При последущей вязке (не знаю, как у лошадей сей процесс называется) уже с обычном конем, лошадь родила полосатого жеребенка..Это и дало повод, высказать предположение о генной памяти.


Jani
Немного физиологии... В половых органах самки продолжительность жизни спермиев в среднем 24-48 ч. У самок ооциты живут вообще-то тоже не долго, если оплодотворние не наступает в течение 6-10 ч после выхода из фолликула, структура их меняется и они гибнут.
Новый организм, как вы знаете, есть следствие слияния ядер спермия и яицеклетки. Если слияния не произошло, они нигде не сохраняются и не резервируются, а просто гибнут.
Так что ни о какой генетической памяти речи не идет.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 23:30:55 »

Ага, только я не пойму, явно это не научные труды - а какая то отсебятина в инете. derisive Вот бы почитать исследования по этому поводу. scratch_one-s_head

 а сомнений лично у меня нет. Отрицать его бессмысленно. Организм очень сложная штука, и мы о нем еще очень мало знаем, чтобы вот так безапелляционно заявлять, что этого не существует.
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 23:43:40 »

Можно сказать: "Если человек чего-то не знает - это не значит, что этого нет."
А можно сказать: "Пока не доказано научно, это все предположения".
Приглашаю к дискуссии, если у кого-то есть другие данные - пожалуйста, поделитесь.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Valeriya
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 11
Valeriya has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 364

Благодарности
-Выражено: 135
-Получено: 90


445753036
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Июнь 2009, 16:04:37 »

Ну уж очень интересный вопрос.....Долго искала ответы на него.
Вот что я нашла в Интернете(чуть обработала, чтоб понятнее было):


Телегония
[/b][/color]
 Началось открытие с того, что примерно 150 лет назад коннозаводчики, выводившие новые породы лошадей, для повышения выносливости решили скрестить лошадь с зеброй. Опыты не удались: не произошло ни единого зачатия - ни у лошадей от мужских особей-зебр, ни у зебр-кобыл. Опыты прекратили и о них постарались забыть, полагая, что дело закончено. Однако через несколько лет у кобыл, побывавших в опытах, стали рождаться полосатые жеребята. От породистых жеребцов!..

Ошеломленный научный мир назвал это явление телегонией. Опыты современников - Ч.Дарвина, профессора Флинта, Феликса Ладантека и иных ученых - с другими животными - подтвердили данный феномен. Ф.Ладантек написал книгу "Индивид, эволюция, наследственность и неодарвинисты" (М. 1889 г.). где в главе "Телегония, или Влияние первого самца" описал проводимые опыты. Только практики-собаководы давным-давно знали: если хотя бы раз породистая сука повяжется кобелем-дворнягой и даже, если в результате этого, у нее от него щенят не будет, то в будущем все равно породистого потомство от нее ждать нечего.

Голубятники также об этом хорошо знают. Если непородный голубь "потоптал" породистую голубку, eё сразу убивают, потому что, даже при самом "элитном" супруге у нее будут только нечистопородные дети; то перышки в хвосте не те, то цвет клюва, то еще что-нибудь.

И к нашему времени сложилась парадоксальная ситуация: знают об этом явлении, имеющем прямое отношение к рождению полноценного потомства, преимущественно лишь животноводы. Иначе бы в России не было лучших пород животных - ни породистых скакунов, ни молочных коров, ни отменных соболей...
К слову сказать, отечественные меха завоевали третью часть мирового пушного рынка!

Открытие телегонии в 19 веке сразу же было спрятано от людей, так как приоткрывало таинственные завесы судеб множества людей - простых и великих. Но главное, оно накрепко закрывало дорогу для всякого рода сексуальных революций, а это не входило в планы врага рода человеческого.

Итак, телегония (от "теле" - далеко и "гони" - рождение) - наука, которая утверждает, что на потомство женской особи влияют все ее предыдущие половые партнеры. И особенно - первый мужчина. Именно он, а не будущий отец ребенка, закладывает ГЕНОФОНД потомства каждой женщины, вне зависимости от того, когда и от кого она будет рожать своих детей.

P.S. На мой взгляд, делать упор только на людей не стоит blush2.
Записан

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)
"Умные люди не лезут в чужие отношения"
ЕСЛИ ТЕБЯ ПОЛИВАЮТ, ЗНАЧИТ, ТЫ РАСТЕШЬ!!!!!
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 13 Июнь 2009, 21:16:45 »

Нашла вот такую статью
http://www.skeptik.net/pseudo/telegon.htm
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Айк
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 0
Айк has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 38

Благодарности
-Выражено: 8
-Получено: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2010, 20:36:58 »

интересно, и все же что ученые могут сказать. Пусть животноводы, на примерах лошадей и кого еще. как же механизм работает? Где эта память находится и накапливается? Ссылка не открылась:(
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!