КЛК Владминес

Почему мурлыкает кошка?
Дата: 15.01.2011
Тема:


Почему мурлыкает кошка?
Кошка является одним из самых любимых домашних животных человека. Кошка, это ласковое и независимое, привлекательное и грациозное животное, завоевавшее сердца людей, несет в своем существе одну тайну – мурлыканье...

(Фото: Ilike, Shutterstock) (Фото: Ilike, Shutterstock)
Кошка является одним из самых любимых домашних животных человека. Кошка, это ласковое и независимое, привлекательное и грациозное животное, завоевавшее сердца людей, несет в своем существе одну тайну – мурлыканье. Этот странный и завораживающий звук всегда интересовал человека, и в первую очередь – его происхождение и значение. Но кошка не является единственным животным, которое умеет мурлыкать. Все кошачьи это могут: лев, тигр, рысь и пантера. Даже гиена, которая хоть и является очень далекой родственницей кошачьих, при случае мурлыкает не хуже кошек.

Специалисты затрудняются объяснить механизм, который стоит в основе этого столь особенного звука. Несколько исследователей, изучавших этот вопрос, озвучили гипотезу: мурлыканье спровоцировано вибрациями диафрагмы или гортани, вызванными эмоциональными изменениями. Но до сих пор не существуют стопроцентного доказательства данной точки зрения.

Котята мурлыкают с самого рождения. Этот звук, который они издают, подобный звуку маленького двигателя, инстинктивно выходит из их горла прежде, чем котята откроют глаза или научаться играть. Мурлыканье – одно из первых сигналов для связи с матерью. Мать-кошка мурлыкает для котят, чтобы они чувствовали ее присутствие, а также для того, чтобы их успокоить.

Кошачье мурлыканье всегда объяснялось людьми как демонстрация удовольствия и знак привязанности. Впрочем, в большинстве случаев так оно и есть. Когда домашний питомец чувствует себя любимым, он выражает это через мурлыканье окружающим. В течение первых дней жизни котенок мурлыкает от удовольствия, когда сосет молоко матери. Взрослая кошка мурлыкает на протяжении всей жизни для демонстрации своего благосостояния и безопасности. Но это еще не все. Мурлыканье – это прежде всего способ общения с окружающим миром. Этот второй язык позволяет кошке общаться с людьми и с другими животными. Например, домашний питомец охотно мурлыкает, когда трется о ноги своего хозяина, сообщая ему, что он нуждается в его внимании или его ласке. Такое поведение является любезным и тактичным способом для привлечения к себе внимания хозяина.

Следует добавить, что кошка мурлыкает не только от удовольствия. Мурлыканье может означать и совсем противоположное чувство. Действительно, при помощи своего второго языка животное выражает целую палитру волнений, как приятных, так и неприятных. У взрослой кошки мурлыканье играет важную роль в отношениях с себе подобными: указывает на социальный статус и степень подчинения. Кошка может мурлыкать другой кошке показывая свою власть или свою миролюбивость для избежания конфликта. В силу этого, исследователи заключили, что мурлыканье может означать, что кошка испытывает страх или стресс по отношению к животному или к человеку. В этом случае это сигнал опасности, крик о помощи.

Кошка также мурлыкает, когда она ощущает боль или оказывается в бедственном положении. Когда кошка испытывает боль, она борется с тревогой и с болью при помощи мурлыканья. Таким образом она сама себя успокаивает. К тому же, исследования доказали, что кошки с помощью мурлыканья способны уменьшать свои болевые ощущения и даже ускорять выздоровление, когда они больны. Для людей мурлыканье имеет свои терапевтические достоинства – этот волшебный звук успокаивает, расслабляет и даже помогает при бессоннице.

Существует много типов мурлыканья, и каждый из них выражает совершенно противоположные чувства. Человеку очень трудно понять это различие, несмотря на то, что именно человек особенно чувствителен к такому знаку внимания со стороны кошки. Единственный способ узнать значение мурлыканья состоит в том, чтобы быть внимательным к своему домашнему питомцу. Забота и наблюдательность поможет любящему хозяину понимать свою кошку и удовлетворять ее потребности.


Интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»


Это статья опубликована на сайте: http://www.vladmines.dn.ua
Ссылка на эту статью: http://www.vladmines.dn.ua/index.php?name=News&op=article&sid=1066