КЛК 'Владминес'
28 Март 2024, 23:57:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Как исправить ''плохое'' поведение кошек  (Прочитано 135943 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« : 20 Август 2009, 15:21:25 »

Вот интересную статью нашла на одном сайте. Почитайте, возможно, что-то интересное для себя найдете.


Обучение- Как исправить "плохое" поведение кошек

Городские кошки, всю жизнь проводящие в "комфортабельных тюрьмах", не в состоянии реализовать накопившеюся в них энергию, поэтому-то и разбрызгивают мочу на предметы, прыгают на стены и хватают гостей за ноги. У сельских или свободно гуляющих кошек практически не бывает проблем с поведением.

Можно ли успешно справиться с такими проблемами? Можно, с помощью простых методов положительного и отрицательного закрепления, снижения чувствительности и приучения кошек. Последние статистические данные говорят о том, что можно скорректировать или исправить поведение четырех из пяти подобных "нарушителей". Однако выяснилось, что лишь очень немногие владельцы кошек прибегают к усыплению и отказу от своих питомцев в случае отсутствия эффекта. К усыплению широко прибегают владельцы собак, нарушения в поведении которых не удалось исправить к двухлетнему возрасту. Владельцы кошек более склонны терпеть эксцентричное поведение своих питомцев, особенно если им известно, чем оно вызвано.

В большинстве случаев нарушения в поведении кошек представляют собой естественные ответные реакции на окружающие раздражители и вовсе не означают, что кошка агрессивная или злопамятная. Так, одна из наиболее распространенных и в то же время сложных проблем - проблема нечистоплотности в доме, поскольку ее порождает масса причин, но только не месть - кошкам она несвойственна. Например, кошка может отказаться ходить в привычный туалет только потому, что он просто грязный, из-за болевого синдрома в связи с воспалением мочевыводящих путей или из-за того, что на нее напала соперница, когда она выходила из туалета.
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 03:01:45 от kv » Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20 Август 2009, 15:23:21 »

Следующая, по частоте жалоб владельцев, проблема - агрессия по отношению к людям. Необходимо различать существующие виды агрессии у кошек, предотвращать причины их возникновения и главное - пресекать возникновение агрессивного поведения с раннего возраста. В тяжелых и запущенных случаях эффективным является использование медикаментозной терапии (по совету с ветеринаром) - транквилизаторов с седативным эффектом, лечение прогестероном, а так же натурализация кошек. Так как все формы агрессии у кошек могут иметь серьезные последствия, то в отдельных случаях, например, если агрессия связана с заболеваниями мозга или врожденными пороками его развития, необходимо принять решение об усыплении животного.

Причинами нарушений и плохого поведения могут быть перенесенный стресс, недостаточная социализация, неуверенность в себе, скука или негативный жизненный опыт. Поэтому прежде чем бороться с не устраивающими вас поведенческими реакциями или дурными привычками вашего питомца, вам следует установить причину, приведшею к их закреплению. Вам предстоит внимательнее присмотреться к поведению своего питомца и понять, когда и в каких ситуациях он совершает неподобающие поступки.

Выявив одну или несколько причин, обуславливающих негативное поведение животного
Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 20 Август 2009, 15:24:43 »

Действие  -  Причина  -   Отучение
Запрыгивание на полки и столы   -   Оставленная еда   -  Убирайте пищу в недоступное место, тщательно протирайте столы от остатков пищи и запаха. Расставьте ловушки
   Они находятся на пути к ее спальному месту    - Покажите кошке новый путь, а на прежнем расставьте ловушки

Все сбрасывает с различных поверхностей, открывает дверцы шкафов  -   Страх одиночества, скука -   Уменьшите тревогу вашего питомца, например, с помощью транквилизаторов. Положительно подкрепите ваше отсутствие: накормите кошку, оставьте ей больше игрушек. Расставьте ловушки

Запрыгивание на плиту  -   Тепло  -   Расставьте ловушки
   На ней стоит еда  - Уберите продукты в недоступное место, протирайте плиту с уксусом или средством с цитрусовым запахом

Поедание растений, жевание электрических проводов    - Стресс, скука или резкая смена обстановки -   Ликвидируйте причину стресса.Уменьшите тревогу вашего питомца, например, с помощью транквилизаторов. Положительно подкрепите ваше отсутствие: накормите кошку, оставьте ей больше игрушек. Опрыскайте листья растений и провода уксусом или специальным препаратом "Антигрызин". Обмотайте провода двусторонней липкой лентой
   Недостаток витаминов и минералов.Необходимость очистить желудок от шерсти -   Вырастите траву для кошек, пересмотрите рацион, добавив в него минералы и витамины

Нечистоплотность в доме: Оставляет метки мочи  -   Естественное половое поведение - метит территорию  -   Тщательно протирайте места меток с уксусом или промышленным нейтрализатором запаха. Кастрируйте животное.

Гадит в неположенном месте   -  Недовольство туалетом: Он недоступен, стоит на открытом небезопасном месте, грязный наполнитель  -  Ежедневно чистите его, не меняйте тип наполнителя, поставьте его в спокойном, тихом и легкодоступном месте. Сделайте непривлекательными места, где гадит ваша кошка: налейте в раковину или ванну воды, протирайте эти места уксусом и нейтрализатором запаха, расставьте ловушки

Гадит в неположенном месте, в том числе в постели владельца - Страх и неуверенность в себе - Изолируйте кошку от спальни и других мест, где она гадит. Избегайте угрожающих животному движений и жестов, говорите спокойно и негромко, ходите медленно. Больше времени уделяйте общению, играм и ласкам
   Стресс, вызванный посторонними людьми, шумом, ревностью, резкой сменой обстановки -Ликвидируйте причину стресса. Больше играйте с кошкой и уделяйте ей внимание. Уменьшите тревогу вашего питомца, например, с помощью транквилизаторов, посоветовавшись с ветеринаром

   Урологические проблемы или расстройство -   Покажите кошку ветеринару
   Борьба за территорию: у вас cлишком много домашних животных или с несовместимым характером, соседские или чужие кошки пометили ваш дом или вы принесли на своей одежде их запах   У каждого животного должен быть свой туалет, пристройте лишних животных в другие руки. После общения с другими кошками почистите свою одежду и протрите ее уксусом или нейтрализатором запаха.

Использование когтей  -  Взбирается на шторы: от скуки, для привлечения внимания, в поиске места для хорошего обзора   регулярно подстригайте когти. Приобретите своему питомцу компаньона или новые игрушки. Приучите кошку к специальной когтеточке. Подвяжите шторы и обрызгивайте их препаратом "Стоп" или уксусом

   Царапает мебель и стены - метит территорию   Регулярно подстригайте когти. Закройте места, где кошка оставляет свои метки или установите ловушки и сделайте их непривлекательными с помощью запаховых средств

   Царапает или грызет туалетную бумагу, книги, журналы - Регулярно подстригайте когти. Приобретите новые игрушки. Уберите эти предметы в недоступное место или сделайте их непривлекательными с помощью запаховых средств.
Агрессия, направленная на людей -   Игровая агрессия: кошке разрешается творить в доме все, что ей захочется, "охотиться" за ногами, играть с руками  -   Не допускайте агрессию во время игры, немедленно пресекайте ее шлепком по спинке носа. Вы так же можете взять кошку за шкирку и слегка встряхнуть. Направьте энергию кошки на игры

   Агрессия, вызванная страхом, болью и запоздалая (переадресованная) агрессия. Когда кошка настолько возбуждена, что готова бросится на раздражающий ее объект, она иногда вымещает злобу на чем-то или на ком-то другом -   С возбужденными, смущенными или напуганными кошками надо обращаться с предельной осторожностью. Следует устранить вызывающий у них агрессию фактор, изолировать их и на некоторое время оставить в покое

   Направленная и заученная агрессия: некоторые кошки обучаются вести себя агрессивно, чтобы держать ситуацию под контролем. Так, поняв, что, поцарапав ребенка или собаку, можно таким образом избавиться от его общества, кошка впредь будет стремиться нападать без всякой видимой причины   Не допускайте проявления агрессии и пресекайте ее в самом начале. Обрызгайте кошку из пульверизатора водой, вы так же можете взять кошку за шкирку и слегка встряхнуть

   Недостаточная социализация  -  Избегайте угрожающих животному движений и жестов, говорите спокойно и негромко, ходите медленно. Больше времени уделяйте общению, играм и ласкам

   Раздражительная агрессия: во время поглаживания и ласк со стороны человека кошка испытывает противоречивые чувства - нарастающие возбуждение нередко переходит в раздражение и кошка кусает гладящего ее человека  -   Не прикасайтесь неожиданно к спящей кошке, сначала убедитесь, что она проснулась. Не позволяйте себе слишком долго гладить и ласкать кошку

« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 15:51:56 от GIVANI » Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 20 Август 2009, 15:25:42 »

Агрессия, направленная на людей Игровая агрессия: кошке разрешается творить в доме все, что ей захочется, "охотиться" за ногами, играть с руками Не допускайте агрессию во время игры, немедленно пресекайте ее шлепком по спинке носа. Вы так же можете взять кошку за шкирку и слегка встряхнуть. Направьте энергию кошки на игры

 
Как прекратить драку между животными:

1. Облейте драчунов холодной водой.

2. Бросьте в них большой, но легкий предмет (например, подушку) или производящий отпугивающий шум предмет (связку ключей, легкую банку, заполненную монетками или камешками).

3. Не прикасайтесь к кошкам, пока они не успокоятся, выждав, как минимум, полчаса или час, прежде чем вновь общаться с ними, иначе они могут проявить переадресованную агрессию.
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 16:10:45 от GIVANI » Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 20 Август 2009, 15:28:22 »

Что делать, если вы подверглись нападению со стороны кошки:

1. Никогда не допускайте даже попытки к этому с раннего возраста, пресекая любое проявление агрессивности с помощью научения с отрицательным подкреплением, но без физического наказания, дающего обратный результат.

2. Сохраняйте самообладание и спокойствие.

3. Не отшатывайтесь - это опасно, так как лишь больше возбудит кошку и сделает ее агрессивнее, потому что такая реакция с вашей стороны напоминает ей повадки добычи, на которую она охотится.

4. Схватите ее за шкирку.

5. Если кошка вцепилась в вас зубами, сжав челюсти, сдавите их с боков, чтобы разомкнуть их, и освободите зажатую часть тела.

6. Если кошка вцепилась в вас когтями, то подтолкните ее лапу чуть вперед, и освободитесь от нее или попросите, чтобы вам кто-нибудь помог в этом.

7. Держа кошку за шкирку, подхватите кошку свободной рукой под круп и переверните на спину - животом вверх, лишив возможности двигаться.

8. Смотрите ей в глаза до тех пор, пока она полностью не расслабиться. Животные не выносят этого и отводят взгляд в знак подчинения.

9. Осторожно поставьте кошку на пол в нескольких шагах от себя или отнесите в другую комнату и закройте там на некоторое время.

10. Не прикасайтесь и не подходите к кошке, как минимум, час, за это время вы оба успеете успокоиться.


Статья взята с сайта  zoo.rin.ru
Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
Valeriya
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 11
Valeriya has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 364

Благодарности
-Выражено: 135
-Получено: 90


445753036
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 20 Август 2009, 17:18:19 »

 Очень нужная статья!   i-m_so_happy
Записан

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)
"Умные люди не лезут в чужие отношения"
ЕСЛИ ТЕБЯ ПОЛИВАЮТ, ЗНАЧИТ, ТЫ РАСТЕШЬ!!!!!
Zoriy_Olja
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
Zoriy_Olja has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70

Благодарности
-Выражено: 15
-Получено: 13



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Август 2009, 17:25:09 »

Согласна с Валерией, очень полезная информация !!!
Вот только мне интересно, что используют в качестве "ловушек" ???
Записан

GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 20 Август 2009, 17:51:06 »

Согласна с Валерией, очень полезная информация !!!
Вот только мне интересно, что используют в качестве "ловушек" ???

Чтобы мои коты ночью не ломились в закрытую дверь к нам в комнату, я перед дверью клала досточку, обмотанную скотчем так, чтобы когда они наступали, лапы прилипали. Пользовалась и лимонными дольками. И многими другими средствами пользуюсь – экспериментирую до сих пор. Это и есть ловушки. Коты привыкают, начинают обходить ловушки. Но я им расслабиться не даю, у меня в запасе всегда есть пару идей, которые я воплощаю в жизнь  offtopic
Записан

Украинский питомник сиамских и ориентальных кошек Givani Cattery" width="728" height="90" border="0
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 20 Август 2009, 20:25:51 »

GIVANI  - классно! Смеющийся good
 а я слава Богу пока еще живу superstition..., нетУ кота у меня mosking
 но думаю это совсем не надолго... scratch_one-s_head
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Zoriy_Olja
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
Zoriy_Olja has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70

Благодарности
-Выражено: 15
-Получено: 13



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 Август 2009, 09:14:26 »

я перед дверью клала досточку, обмотанную скотчем так, чтобы когда они наступали, лапы прилипали. Пользовалась и лимонными дольками. И многими другими средствами пользуюсь – экспериментирую до сих пор.

Как интересно  i-m_so_happy  а я до такого не додумалась бы никогда в жизни  no2

Наша кошка тоже постоянно просится к нам в спальню и приходится впускать ее, чтоб не погрызла и не поцарапала дверь  Грустный
Сегодня обязательно воспользуюсь вашим способом со скотчем, интересно какая будет реакция коши  derisive

У меня в запасе всегда есть пару идей, которые я воплощаю в жизнь  offtopic
расскажите, пожалуйста какие еще ловушки можно придумать ???
Записан

yanochka-bysinka
Бывалый
***

Кошачьих сил: 3
yanochka-bysinka has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 82

Благодарности
-Выражено: 20
-Получено: 40


422902699
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 21 Август 2009, 10:36:40 »

Статья познавательная и поучительная. good
У меня назрез вопрос: почему вы не пускаете животных в спальню? Мне как хозяйке одной кошки не понятно, наверное есть кая-то причина у заводчиков.
Если бы моя Мышка прочитала данную статью-пришла бы в шоковое состояние. Ей разрешено все, абсолютно все, но она не злоупотребляет своим положением, ведет себя хорошо. Не любит правда перемен: переставила цветок с одного подоконника на другой-она начала его грызть, пришлось убрать назад. Мне это не критично. Пожалуй это самое - самое злостное ее преступление за все время, хотя когда сильно заиграется и перевозбудится, может грызнуть не больно, но обязательно в пульсирующую точку на запястье, хищница, блин. Но отрезвляющий шлепок по морде всегда помогает. Мне с нею повезло blush2
Записан

Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 21 Август 2009, 10:54:58 »

А транквилизаторы - это что?
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Zoriy_Olja
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
Zoriy_Olja has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70

Благодарности
-Выражено: 15
-Получено: 13



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Август 2009, 11:32:20 »

У меня назрез вопрос: почему вы не пускаете животных в спальню? Мне как хозяйке одной кошки не понятно, наверное есть кая-то причина у заводчиков.
Если бы моя Мышка прочитала данную статью-пришла бы в шоковое состояние. Ей разрешено все, абсолютно все, но она не злоупотребляет своим положением, ведет себя хорошо. Не любит правда перемен: переставила цветок с одного подоконника на другой-она начала его грызть, пришлось убрать назад. Мне это не критично. Пожалуй это самое - самое злостное ее преступление за все время, хотя когда сильно заиграется и перевозбудится, может грызнуть не больно, но обязательно в пульсирующую точку на запястье, хищница, блин. Но отрезвляющий шлепок по морде всегда помогает. Мне с нею повезло blush2

   Яночка, не у всех кошек такой золотой характер как у вашей Мышки, вам повезло с ней.
Мы тоже очень любим свою кисюню и все ей разрешаем. Но она у нас баловень еще тот  mosking
Днем мы на работе, наша сладенькая кисюша спит целый день. А ночью ей очень хочется поиграть,причем самой играть-то не интересно вот и просится к нам в спальню, чем очень мешает нам спать ... И к цветочкам она совсем не ранодушна, пришлось вынести их на балкон  sorry
А больше всего она любит грызть углы тумбочки  Показывает язык и как ее отучить от этого?  pardon
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 11:34:17 от Zoriy_Olja » Записан

Valeriya
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 11
Valeriya has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 364

Благодарности
-Выражено: 135
-Получено: 90


445753036
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 21 Август 2009, 11:34:52 »

Сегодня обязательно воспользуюсь вашим способом со скотчем, интересно какая будет реакция коши  derisive
А у моего кота "вредная привычка"....Он скотч ест. Где что подклеено скотчем - сразу раздирает! Приходится скотчем не пользоваться.Грустный Так что нам ловушка из скотча никак не подходит...
Записан

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)
"Умные люди не лезут в чужие отношения"
ЕСЛИ ТЕБЯ ПОЛИВАЮТ, ЗНАЧИТ, ТЫ РАСТЕШЬ!!!!!
Валерьянка
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Валерьянка has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 4

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Август 2009, 16:25:05 »

эффективным является использование медикаментозной терапии (по совету с ветеринаром) - транквилизаторов с седативным эффектом
   ЖЕСТЬ!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!