КЛК 'Владминес'
29 Март 2024, 18:38:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Прглашаем всех в фотогалерею на нашем форуме
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
Автор Тема: Вокруг окрасов  (Прочитано 186842 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2012, 12:53:46 »

Спасибо Вам огромное!!! Столько информации! Спасибо  thank_you
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 25 Декабрь 2012, 19:13:25 »

Подскажите пожалуйста, правильно ли я записала ген. коды окрасов?
Кошка а 03 (отец - а 03, мать а) ааВВddiiooSs

Кот b 22 03 (отец е 21 01, мать b) AabbDdiiooSs

И еще вопрос - как записать сюда тэбби рисунок (tb) и что тогда писать у кошки если мы не знаем какой именно тэбби она несет?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 19:16:41 от Francheska » Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 25 Декабрь 2012, 19:20:46 »

И еще может ли она быть Bb если есть 1 шоколадный и 1 лиловый предки в 3м колене? Тогда корректнее писать B-. При вязке ее матери с шоколадным котом были черные и голубые.
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2012, 00:10:22 »

А я не пользуюсь расширенной формулой для записи(определения) кода окраса.
Я бы записала так:
B_ dd - голубая кошка
Мать у нее с ослабленным окрасом d, раз рожала голубых котят. Взяла ли она ослабитель от матери не известно, т.е. действительно она может быть генетически:
BB dd  или Bb dd.
А другой информации мне для работы не нужно. Я все вижу визуально, т.е. фенотипично: и пелую пегость, и отсутствие серебра, и отсутствие рисунка и т.д.
По расширенным формулам у нас Танечка Тимофеева спец. good Завтра все расскажет и напишет. Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 00:16:16 от Markissa » Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2012, 02:30:39 »

Ооох, а вот еще у меня назрел вопрос, вот прям спать не дает мне)) Дело вот в чем - у кошки ( это которая а 03) голубой окрас довольно таки светлый, подшерсток очень светлый, но т.к. опыта у меня практически нет, сравнивать не с чем. Я думала может непрокрас или за счет того что она биколор так кажется. А вот сегодня попалась мне тема на мау, там девушка пишет что у нее от родителей без серебра родился дымчатый котенок. В итоге оказалось, что один из родителей все-таки дымчатый, такой вот недостаточный контраст  dntknw "Исследовала" я кошку и обнаружила, что кисточки в ушах у нее белые (!)  mda Или это может быть связано с тем, что она биколор? Дело в том что по отцовской линии, начиная с деда у нее почти все предки с серебром. Как мне разобраться в этом или переучилась я совсем  read
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1736

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 257


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #80 : 26 Декабрь 2012, 02:53:50 »

Оля, если есть сомнения, то единственный способ проверить вязкой :)
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #81 : 26 Декабрь 2012, 03:18:34 »

Ну это то понятно, что только так проверить(ну или тест сделать). Мне просто вот эти кисточки покоя не дают, "Если возникает вопрос, является кошка дымчатой с недостаточным контрастом или она сплошного окраса (по крайней мере, не серебристая) с неравномерным окрасом по длине волоса, то ориентируются по ушным щеточкам (не на кончиках ушей, а именно в ушах). Если ушные щеточки белые, то судим кошку как дымчатую, если нет - то она никоим образом не связана с серебристым окрасом." (Ж.П.Маас). Исходя из этого кошка дамчатая  dntknw scratch_one-s_head Да уж)))
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 26 Декабрь 2012, 15:31:19 »


Кошка а 03 (отец - а 03, мать а) ааВВddiiooSs

В принцие правильно. Только формула не полная и не короткая. Если короткая, для кошки а03 достаточно
ааВ-ddSs

Если полная, то да, пишем и табби, и оранж, и серебро, и колор, и доминантный белый (анпатерн, раз у вас не шиншилла и не золото, можно не писать, все равно не знаете).
Тогда, с учетом 9 аллелей получается
 аа В- dd ii oo Ss С- Т- ww


Кот b 22 03 (отец е 21 01, мать b) AabbDdiiooSs

И еще вопрос - как записать сюда тэбби рисунок (tb) и что тогда писать у кошки если мы не знаем какой именно тэбби она несет?

У кота вместо Т- пишем tbltbl, у кошки так и оставим Т- (это макрель, но в данном случае "неопределенный" табби).

Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 26 Декабрь 2012, 15:36:11 »

Ну это то понятно, что только так проверить(ну или тест сделать). Мне просто вот эти кисточки покоя не дают, "Если возникает вопрос, является кошка дымчатой с недостаточным контрастом или она сплошного окраса (по крайней мере, не серебристая) с неравномерным окрасом по длине волоса, то ориентируются по ушным щеточкам (не на кончиках ушей, а именно в ушах). Если ушные щеточки белые, то судим кошку как дымчатую, если нет - то она никоим образом не связана с серебристым окрасом." (Ж.П.Маас). Исходя из этого кошка дамчатая  dntknw scratch_one-s_head Да уж)))
На серебро тест не делают. Проверка только вязкой.  А на выставке были?
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #84 : 26 Декабрь 2012, 16:34:47 »

Женевьева, спасибо, по формулам все понятно  thank_you
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #85 : 26 Декабрь 2012, 16:40:34 »

На серебро тест не делают. Проверка только вязкой.  А на выставке были?
Да, на выставке отсудили как а 03, но эксперты в уши ей не заглядывали и к подшерстку не присматривались. Это не удивительно, ведь кошка и выглядит внешне как а 03. Я попробую сделать фото подшерстка и кисточек. Фотоаппарат у меня не очень, не знаю будет ли видно на фото.
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 26 Декабрь 2012, 19:29:38 »

По серебру уже давно нет однозначности у экспертов...
У меня такая же история была:
кот BRI o33 (b'b' Dd) - серебро не просматривается до 7 колена,
кошка BRI a (Bb dd) - серебро в 4 колене(as) и дальше.
Родилась кошечка BRI bs. Была оставлена в питомнике, вязалась на черного серебристого мраморного кота. В помете 6 котят: черный серебристый пятнистый, три черных дымных, две черные кошки солид.



Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 26 Декабрь 2012, 19:36:07 »

Мы с Женевьевой давно по данному вопросу дискутируем derisive Она мне статью И.Шустровой сбрасывала.
Вот она:
Странные, непостоянные, незаконные … окрасы
Серебристые и посеребренные
Еще одна сложность в определении окрасов связана не с распределением тикинга, а со специфичным окрашивание его полос. Те, кто присматривался к  разнообразным вариантам тикинга, детально рассматривая волосы кошки, известно, что первая светлая полоса тикинга, как правил, имеет светло-серый оттенок по сравнению с отчетливо-желтой нижней (или нижними). С помощью отбора эту полосу можно обесцветить практически полностью, до такой степени, что она будет выглядеть белой. У лучших представителей окраса серебристый тэбби, ярких и контрастных, в волосах фона верхняя полоса тикинга не только обесцвечена, но и «приподнята» почти до края волоска, так что только самый кончик его (не более миллиметра остается окрашенным. Похоже, что при скрещиваниях этот признак может быть довольно устойчивым генетически и сохраняется даже у тех потомков, которые не проявляют признаков «настоящего серебра» - или, по крайней мере того, что мы привыкли считать настоящим серебром. При поверхностном взгляде такое животное кажется серебристым, однако при детальном рассмотрении обнаруживается отсутствие белого подшерстка, и оказывается, что весь эффект серебристости создается только за счет пресловутых обесцвеченных полос тикинга. Тем не менее таких особей чаще всего определяют и выставляют как серебристых. Для серебристых типпированных окрасов  генетическая основа «поверхностного серебра» также выгодна – белое основание волоса сливается с обесцвеченной полосой тикинга, обеспечивая в итоге олее легкий, неглубокий типпинг и светлый окрас в итоге. Среди не-серебристого потомства от скрещиваний таких шиншилл с представителями других окрасов этот эффект «посеребрения» часто выглядит как легкая светлая вуаль, или «иней», равномерно распределенный по всему корпусу животного.
Что представляет собой наследственный механизм данного признака, связан ли он как-то с геном I – пока что остается неизвестным. Целенаправленные скрещивания таких особей с однотонно окрашенными партнерами могли бы пролить свет на этот вопрос: если в потомстве обнаружится дымчатый котенок, значит, мы все-таки имеем дело с нестандартным проявлением гена-ингибитора, в случае же отсутствия дымчатых потомков претендентов на роль «гена поверхностного серебра» нужно искать в другом локусе. В пользу последнего предположения говорит тот факт, что порй этот признак возникает словно ниоткуда в тех линиях, где никакого «серебра» на протяжении четырех колен не отмечалось, - то ли скрываясь под фенотипом однотонных окрасов и колор-пойнтов, то ли в силу своей рецессивной природы.
Ген-ингибитор, правда, несмотря на свою доминантность в отношении внешнего проявления также не отличается стабильностью. Например, в сочетании одновременно с аллелями осветления dd, неагути аа и черным В он должен давать дымчатый голубой – однако по неизвестным причинам «дым» иногда отсутствует и кошка выглядит просто голубой (а часто и затемненной голубой). Однако, в ее потомстве с партнером окраса солид или браун тэбби неизменно обнаруживаются дымчатые и серебристые котята. При сочетании с красным и кремовым «дым» или «серебро» также часто не дает эффекта белого подшерстка, зато при общем осветлении тона, вызывает изменение оттенка – красный приобретает слегка абрикосовый тон, а кремовый уклоняется в коричневый или терракотовый. Какими именно модификаторами вызвано такое проявление гена-ингибитора – сказать в настоящее время невозможно.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 19:43:36 от Markissa » Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #88 : 24 Февраль 2013, 20:35:09 »

Вот к вопросу о серебре у той самой кошки о которой я ранее спрашивала. Вот такая у нас родилась девчушка от шоколадного мраморного биколора, 100 % без серебра. Подскажите если возможно по фото котенка, серебро или меня глючит? Котята первые у нас  blush2

Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Francheska
Участник
****

Кошачьих сил: 1
Francheska has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 178

Благодарности
-Выражено: 84
-Получено: 37



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 24 Февраль 2013, 20:37:26 »

У нее нет коричневого оттенка вообще ни где. Волоски где-то на 1/3 белые у основания.
Записан

Хочешь - делай, не хочешь - не ной!!!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!