КЛК 'Владминес'
27 Апрель 2024, 09:12:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Прглашаем всех в фотогалерею на нашем форуме
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Вокруг окрасов  (Прочитано 190058 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 18 Декабрь 2011, 14:16:13 »

Цитировать
Можете посмотреть в родословной, есть ли у кошки предки колорного окраса.
Предки а33, d33, c33 в родословной у нас есть, но "далеко" и только со стороны папы. Ближе и "чаще" встречаются а22, j24, е24, а24. Но, я так понимаю, что с рисунчатыми окрасами еще сложнее, чем с разноцветными... Можно получить нечто "невнятное" и куда их потом девать?
Цитировать
Лиловая кошка - вяжем с черным котом, носителем ослабления окраса и шоколада - получаем черных, шоколадных, голубых и лиловых котят.Чем не радуга окрасов? Вяжем с шоколадным, носителем ослабления - шоколадных и лиловых. Вяжем с голубым, носителем шоколада - голубых и лиловых.
С этим приблизительно поняла, но возникает следующий вопрос: где ж его "встретить" такого подходящего производителя? search. Как происходят по правилам вязки с котами не из своего клуба? Т.к. у нас со страйтами-производителями сложно... выбора особого нет. А вообще, честно говоря, когда мы брали кошку, я и подумать не могла, что со временем возникнет столько "вопросов"  blush2. Теперь понимаю, что кота искать для первой вязки нужно было начинать еще летом, а то и перед покупкой кошечки уже присматриваться к потенциальным женихам. Сейчас все-таки для первой вязки остановимся на ком-то из 3-х претендентов из нашего направления на вязку, а дальше уже будем думать... и выставки нужно посещать и книжки читать! Кстати, подскажите пожалуйста, по литературе для начинающих... Генетика окрасов и т.п.  blush2 В интернете видела кое-что, но честно говоря не знаю с чего начать  blush2
Записан
Cattleya
Участник
****

Кошачьих сил: 3
Cattleya has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232

Благодарности
-Выражено: 194
-Получено: 127



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 18 Декабрь 2011, 14:34:59 »

Кстати, подскажите пожалуйста, по литературе для начинающих... Генетика окрасов и т.п.  blush2 В интернете видела кое-что, но честно говоря не знаю с чего начать  blush2


http://www.rolandus.org/library/genetics.html
Зайдите по ссылке, там как раз очень доступно для начинающих написано
Записан

Кошка - воплощение Красоты!!! А Красота спасет мир!!!
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2011, 15:18:10 »

С этим приблизительно поняла, но возникает следующий вопрос: где ж его "встретить" такого подходящего производителя? search.  Т.к. у нас со страйтами-производителями сложно... выбора особого нет. А вообще, честно говоря, когда мы брали кошку, я и подумать не могла, что со временем возникнет столько "вопросов"  blush2. Теперь понимаю, что кота искать для первой вязки нужно было начинать еще летом, а то и перед покупкой кошечки уже присматриваться к потенциальным женихам.

В этом-то все и дело. Не купить кошечку, а потом думать, как получить котят определенных окрасов. А решить, каких окрасов котят хочется получать и потом купить подходящую кошку.
Посмотрела в каталоге последней выставки список производителей - голубых и лиловых страйтов много.
Как происходят по правилам вязки с котами не из своего клуба?

Читайте Племенное положение клуба.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1091.0.html
Цитировать
В исключительных случаях, по разрешению Президента Клуба, владелец кошки может спаривать свое животное с производителем только высокого уровня, находящимся в чужом клубе, предварительно, до спаривания, предоставив в свой клуб его родословные документы и титульные сертификаты, а также адрес, телефон клуба, где состоит на учете этот кот.

Кстати, подскажите пожалуйста, по литературе для начинающих... Генетика окрасов и т.п.  blush2 В интернете видела кое-что, но честно говоря не знаю с чего начать  blush2

Я начинала с лекций Ольги Синицы. И не просто читала, а ответила на каждый вопрос.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2011, 16:12:51 »

 
Цитировать
Не купить кошечку, а потом думать, как получить котят определенных окрасов. А решить, каких окрасов котят хочется получать и потом купить подходящую кошку.
Дело в том, что мы кошку брали просто "в семью" и особо о разведении не задумывались. Правда, сработала школьная привычка: "если уж что-то делать, то делать правильно", поэтому котенка брали не "с улицы" и посимпатичней из того что было в наличии по городу Мариуполю на тот момент. Кошка выросла очень даже ничего с допуском к племенному разведению... Кастрировать жалко да и маленьких котяток "потискать" тоже хочется  blush2 - вот и стал вопрос о женихах...
Цитировать
В исключительных случаях, по разрешению Президента Клуба
Честно говоря, не думаю, что у нас такой уж "исключительный случай"  Смеющийся - это просто мне хочется чего-то "веселенького" в окрасах. Лиловые и голубые страйты и в нашем клубе в производителях есть - не очень много, но есть, а вот с черными, шоколадными и биколорами туговато. Поэтому и спросила за вязки с производителями из др. клубов.
Записан
Vesta
Ветеран
********

Кошачьих сил: 35
Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1548

Благодарности
-Выражено: 1023
-Получено: 678


Молвы боятся многие, совести — кое-кто.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 20 Декабрь 2011, 04:26:45 »

По мне, так окрас - последнее дело в разведении, ну или предпоследнее. Анна_К,  ищите кота, который препотентен по "слабым" местам Вашей девочки.

Смотрите внимательно сами или обратитесь к фелинологу, определитесь, что нужно подправить в кошечке.

Может лоб плосковат, тогда ищите кота с наполненным лбом, короткой мордочкой, если у кошки носик хотелось бы покороче.

Чтобы не вышло, что нарожаете Вы "товарных лиловых вертолетоухих буратин" и останутся они у Вас на совсем жить. Хорошие породные котята продаются хорошо в любом

окрасе (если не ориентироваться на  "птичку", с ценами на котят -  " пять копеек километр").

И, если уж, Вы ко всему относитесь всерьез, то кошку надо было либо кастрировать до года, либо, перед приобретением породистого животного, почитать немного литературы

о разведении породистых кошек. А то получается, что "хочу построить автомобиль, подскажите КАК. Литературу читать мне некогда - завтра выезжаю!"

А пока кошка росла, тоже не было времени на чтиво и форумы? ИМХО.
Записан

Человек культурен в той мере, в какой он понимает кошку...
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 20 Декабрь 2011, 11:23:30 »

Цитировать
И, если уж, Вы ко всему относитесь всерьез, то кошку надо было либо кастрировать до года, либо, перед приобретением породистого животного, почитать немного литературы о разведении породистых кошек. А то получается, что "хочу построить автомобиль, подскажите КАК. Литературу читать мне некогда - завтра выезжаю!" А пока кошка росла, тоже не было времени на чтиво и форумы? ИМХО.
Ну почему же "не было"? Было. И есть. Но изначально я не была уверенна, что мне захочется продолжения рода моей кошки, что она вырастет достойным представителем породы и будет годна в разведение. Да и в теории все несколько отличается от реальной жизни. Да, видимо я ошиблась, считая что котенка сначала нужно вырастить (для этого читала литературу о кормлении, прививках, воспитании и уходе), потом выставить и получить оценки экспертов, познакомиться с опытными порядочными заводчиками (у нас в городе для новичка это совсем сложно, т.к. видела я "в живую" несколько "питомников"... - "страх Господний" ни за какие деньги никакого самого супер-пупер котенка (по их словам) мне там брать не захотелось  Грустный), а потом уже с помощью клубного фелинолога  подыскивать подходящего жениха. В реальной жизни оказалось, что все не так легко и понятно, как казалось, что далеко не о всех выставках на сайте родного нам клуба вывешиваются объявления, что никто в клубе особо не спешит распространяется о сильных качествах предлагаемых котов для вязки и мн. др., да и вообще ты в принципе никому особо не нужен со своей вдруг проснувшейся любовью к кошкам и их племенному разведению. Есть тесный круг людей именующих себя гордо "профессиональные заводчики" и всем остальным начинающим там не особо рады.
Да, еще моя ошибка, то что я на полном серьезе рассчитывала, что у меня есть время выставиться и в случае хороших оценок найти подходящего кота моей кошке до того как ей исполнится полтора года. А оказалось, что мне этих полгода и не хватает... После годовщины пришли в клуб посоветоваться, что же делать дальше, узнать мнение как мы выглядим и стоит ли нам идти на ближайшую выставку, а оказалось, что нам тут же выписали разводную оценку, дали направление на вязку, и сказали не затягивать с этим вопросом.... Вот это, честно говоря было для меня "новостью"... не дочитала я в литературе, что "передерживать" кошку не стоит... Я читала раньше, что вязать рекомендуют на третью течку, но "проморгала" момент, что эта третья течка может наступить так быстро... Моей кошке еще не исполнилось год и месяц, а третья течка уже наступила и течет она бурно по неделе с двух недельными перерывами. И что-то решать нужно здесь и сейчас. Я рассчитывала на февральскую выставку в Донецке, но смотрю, что такими темпами мы на нее не попадаем.  Да и в первый раз, честно говоря, хотелось выставиться дома...  Самостоятельно решить вопрос о кастрации не имея на то веских причин я не могу, т.к. живу не одна и семья пока категорически против кастрировать нормальное, здоровое, любимое животное. Вот, если нарожаем таки "вертолетоухих буратин" или в процессе родов и взращивания малолетнего потомства поймем, что мы не состоятельны... или если на летней выставке кто-то из экспертов мне скажет, что "кастрируйте это чудовище", то да... это будет веской причиной и толчком к такому серьезному шагу, как кастрация... Семь раз отмерь - один отрежь. А пока читаю/спрашиваю что могу и где могу, на курсы в нашем клубе записалась, но когда они точно начнутся пока не известно... И спасибо тем, кто не равнодушен к "начинающим" и все-таки отвечает даже на глупые вопросы...
Сорри, blush2 что-то далеко ушла от темы "Вокруг окрасов"...
Записан
Vesta
Ветеран
********

Кошачьих сил: 35
Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1548

Благодарности
-Выражено: 1023
-Получено: 678


Молвы боятся многие, совести — кое-кто.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 20 Декабрь 2011, 16:41:12 »

Есть тесный круг людей именующих себя гордо "профессиональные заводчики" и всем остальным начинающим там не особо рады.

Ну, не все так безнадежно.
Можно понять и профи. заводчиков, которые не однократно "наступали на грабли", консультируя новичков, которые потом понабирали кошек и стали их вязать "где подешевле" "и в хвост и в гриву", забив на рекомендации и пытаясь панически "отбить" затраты на содержание животных.
В итоге: мурзиков по "бросовой" цене, с сомнительным здоровьем, хоть пруд пруди, а серьезные намерения новичков испарились волшебным образом и до курсов и знаний очередь так и не дошла.
Нарвавшись пару раз на таких "начинающих", напрочь пропадает желание кого то чему то учить.
И чтобы породу окончательно не "положили на лопатки", питомники "закрыли" своих производителей.
Теперь, как правило, нормальные заводчики, перед продажей интересуются, для каких целей приобретается животное. Если в разведение, то питомник берет на  себя "сопровождение" животного, консультирует, помогает в выборе партнера для вязки, помогает продать котят. Если "на подушку", то никаких доков и обязательная кастрация.

 
Вот, если нарожаем таки "вертолетоухих буратин" или в процессе родов и взращивания малолетнего потомства поймем, что мы не состоятельны... или если на летней выставке кто-то из экспертов мне скажет, что "кастрируйте это чудовище", то да... это будет веской причиной и толчком к такому серьезному шагу, как кастрация... Семь раз отмерь - один отрежь.

Вот поэтому, никто и связываться не хочет. Вы же не рожаете детей от кого-нибудь, потому что "биологические часы" торопят? Чтобы потом, если что (ребенок не понравится) , тщательно подобрать партнера. Кто сказал, что роды - это благо для здоровья кошки? Это инстинкт. И, если уж, котов кастрируют, чтобы избавить себя от пахнущих меток и воплей, и считают это гуманным, то почему такое отношение к кошкам? Потому что они страдают молча?
Во-первых: не факт, что котята получатся "вертолетами" по вине Вашей кошки, могут просто "крови не лечь" с конкретным котом.
Во-вторых: после вязки "где-нибудь, лишь бы скорее, кошка течет", ни один уважаемый себя владелец кота, не возьмет Вашу девочку на вязку (кто знает сколько и каких невест было у кота, отца "вертолетов" до вас, и с какими "сюрпризами" вы вернулись с вязки.
В третьих: наши уважаемые эксперты, зачастую, к сожалению, очень лояльно подходят к допуску в разведение кошек (разводные оценки дают всем).
Поэтому все зависит от Вашего желания учиться (это никогда не поздно) и добиваться намеченных целей (тут все зависит от Вашего характера))
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 04:37:33 от Vesta » Записан

Человек культурен в той мере, в какой он понимает кошку...
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 20 Декабрь 2011, 18:29:46 »

Да я то и заводчиков понимаю... но мне ж от этого не легче  Смеющийся
Цитировать
"где-нибудь, лишь бы скорее, кошка течет"
Вот именно так и не хочется совсем, поэтому и пытаюсь понять какие у меня еще есть варианты. А курсы и выставки никто не отменяет... Сейчас, как никогда, осознаю их необходимость. На данный момент определилась с двумя кандидатами из направления на вязку, т.к. человеку не опытному в данных вопросах остается только полагаться на компетентность и ответственное отношение к подбору котов для вязки руководителя моего клуба, хотя прекрасно понимаю, что я являюсь самым заинтересованным лицом в состоянии здоровья и качестве потомства моей кошки. Да, еще связалась с владелицей папы моей киси... она от нас не "открещивается" и тоже помощь пообещала (один из кандидатов тоже ее кот)  - так что уже "прогресс"! И не так "страшно" в первый раз  Смеющийся
Записан
Vesta
Ветеран
********

Кошачьих сил: 35
Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1548

Благодарности
-Выражено: 1023
-Получено: 678


Молвы боятся многие, совести — кое-кто.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 20 Декабрь 2011, 18:52:34 »

Вот и хорошо, что нашлась владелица папы, с ней и поддерживайте отношения.   friends
Ей виднее, под какого кота лучше повязать свою внучку good
Записан

Человек культурен в той мере, в какой он понимает кошку...
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2011, 20:50:41 »

Анна_К
Вам дали совет. Вяжите с классикой - с голубым или лиловым. При Ваших знаниях и для первой вязки - это лучший вариант. Котят всех - под кастрацию. Ну или в разведение более-менее понимающему, а не "зеленому новичку". Вспомните себя. Если бы знали, что разведение - это головняк, так к выбору кошки подходили по-другому. И к выбору заводчика.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Vesta
Ветеран
********

Кошачьих сил: 35
Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1548

Благодарности
-Выражено: 1023
-Получено: 678


Молвы боятся многие, совести — кое-кто.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2011, 21:06:34 »

Анна_К
Вам дали совет. Вяжите с классикой - с голубым или лиловым. При Ваших знаниях и для первой вязки - это лучший вариант. Котят всех - под кастрацию. Ну или в разведение более-менее понимающему, а не "зеленому новичку". Вспомните себя. Если бы знали, что разведение - это головняк, так к выбору кошки подходили по-другому. И к выбору заводчика.

Так может лучше сразу кастрировать? К чему вязать с кем попало? При чем тут окрас? Или чтобы отбить желание заниматься разведением за один раз?
Женевьева, Вы же заводчик, вроде? Откуда такие советы? Заранее всех под кастрацию... Застрелиться...
Разведение - головняк для "не кошатников", каковыми мы все когда-то были. Зачем плодить пэтов? А слабо дать совет и этим помочь получить в первом помете приличное потомство? Кошка, к стати, достаточно хорошая.
Записан

Человек культурен в той мере, в какой он понимает кошку...
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2011, 23:32:16 »

Цитировать
Вам дали совет. Вяжите с классикой - с голубым или лиловым.
Спасибо. Уже прислушалась.  yes3
Цитировать
Если бы знали, что разведение - это головняк, так к выбору кошки подходили по-другому. И к выбору заводчика.
Однозначно. Если бы цель изначально была разведение. А так... нравились скоттиш фолды, хотели именно девочку, т.к. муж настаивал, что кота кастрировать не сможет...  Смеющийся. Впервые приобретая породистого котенка ограничились питомниками Мариуполя, потому что хотелось непременно посмотреть/пощупать, в т.ч. условия проживания.  А теперь это чудо настолько влюбило в себя всю семью, столько красивейших разнообразнейших по окрасам фолдов и страйтов в просторах интернета, а хайленды - это разве не чудо-чудное и диво-дивное???  Вот и появилось желание "продолжения рода".
Цитировать
К чему вязать с кем попало?
Вот настолько не хочу вязать с кем попало (в первую очередь страшно принести с вязки какую-нибудь "каку"), что готова уже и морально и материально везти на вязку хоть "на край света", лишь бы не краснеть потом пристраивая "квазимордочек" хоть куда-нибудь и кошку от хламидиоза не лечить.  no2
Пы.Сы. завтра в клуб к себе опять поеду... буду советоваться еще раз что и как.
Записан
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2011, 15:46:11 »

Так может лучше сразу кастрировать? К чему вязать с кем попало? При чем тут окрас? Или чтобы отбить желание заниматься разведением за один раз?
Женевьева, Вы же заводчик, вроде? Откуда такие советы? Заранее всех под кастрацию... Застрелиться...
Разведение - головняк для "не кошатников", каковыми мы все когда-то были. Зачем плодить пэтов? А слабо дать совет и этим помочь получить в первом помете приличное потомство? Кошка, к стати, достаточно хорошая.


При чем тут окрас?
При том, что человек спрашивает, какого окраса лучше получить котят, а не "у моей кошки недостаточно круглая мордочка (например), с каким котом мне ее повязать, чтобы котята получились кругломордые".

Или чтобы отбить желание заниматься разведением за один раз?
Будет человек заводчиком или нет определяется после первого помета, а не после моих слов.


Женевьева, Вы же заводчик, вроде? Откуда такие советы? Заранее всех под кастрацию... Застрелиться...
Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Проза жизни.

Разведение - головняк для "не кошатников", каковыми мы все когда-то были.
Я уже написала, что будет человек заводчиком или нет определяется после первого помета.
Разведение - головняк для КОШАТНИКОВ. Для "не кошатников" - все легко и просто.

Зачем плодить пэтов? А слабо дать совет и этим помочь получить в первом помете приличное потомство?

Что такое пэт? Может для Вас пэт - это котенок с дисквалифицирующими дефектами. Для меня пэт - котенок, который ПО МНЕНИЮ ЗАВОДЧИКА не представляет интерес для разведения. Пэтов продают ПОД КАСТРАЦИЮ.
Общий совет как получить приличное потомство дали - вяжите с классикой. Более конкретный совет даст клубный фелинолог, который видел кошку на столе, знает ее родословную, знает мариупольских котов, кто что дает в потомстве.
Вы пишите
К чему вязать с кем попало?
Почему с кем попало? С котом, которого рекомендует клуб.

И вообще. Совет - это повод задуматься, а не руководство к действию.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 15:49:55 от Женевьева » Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Vesta
Ветеран
********

Кошачьих сил: 35
Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.Vesta is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1548

Благодарности
-Выражено: 1023
-Получено: 678


Молвы боятся многие, совести — кое-кто.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2011, 16:31:11 »

Татьяна (Женевьева) от Ваших постов "веет" пессимизмом. Так не надо. Надо увереннее и позитивнее))
Ну и послали бы сразу в клуб, если сказать нечего. А то одна проза. Грустно.
Записан

Человек культурен в той мере, в какой он понимает кошку...
CHANEL
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
CHANEL has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 10

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Январь 2012, 12:46:04 »

Здравствуйте! меня интересует вопрос биколоров, голубую с белым девочку с каким окрасом возможно повязать? Только с голубым биколором? Возможно получить от нее котят мраморных или пятнистых биколоров? У нас этот вопрос пока не стоит, но это так, для общего развития.
Записан

Грехи других судить вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберетесь......В.Шекспир.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!