КЛК 'Владминес'
25 Апрель 2024, 08:56:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Вокруг окрасов  (Прочитано 189833 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 23 Апрель 2009, 22:55:53 »

Цитировать
Считается, что 03 биколор - не менее 1/3 тела белое. Если меньше - 09. Но это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО нетипичная белая пятнистость, которая определяется полигеном.   Это может быть и "недостаточный" биколор. Т.е. я понимаю, что 09 - "небольшое количество белого". Сколько этого белого? Гораздо меньше, чем требуется для биколора, но может больше, чем 1-2 пятнышка размером 1-2 см.

 Согласна.  yes3
Девочки, чего писать, все дело в том, что до сих пор - "Генетика белой пегости все еще полна «белых пятен», ждущих своих первооткрывателей".
 Так что здесь можно рассуждать бесконечно... smoke
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Апрель 2009, 02:45:05 »

ух ты, очень интересная для меня тема - мой Ирбис ведь тоже 09, но у него не только маленькое белое пятно: есть белый мазок на мордочке с заходом на нос, белые носочки на передних лапках, белые гольфики на задних, белый галстук (причем, симметричные) и частично белое пузико.

некоторые эксперты, кстати, ставят ему 03, но я считаю, что он все-таки 09, так как белого меньше, чем 1/3.

вот фото:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 04:39:57 от kv » Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Natala
Участник
****

Кошачьих сил: 6
Natala has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222

Благодарности
-Выражено: 57
-Получено: 75


358557274
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 28 Апрель 2009, 10:27:01 »

А вот типичный, на мой взгляд представитель окраса 09: Rumfold Senator, SFS 71 d 24 09 (отец Коломбо). Белым окрашены пальцы задних лап, некоторые пальцы передних, мазок на морде, небольшой галстучек, и в паху тоже немного белого. Кстати, даже при вязке на солидов дает биколоров с большИм количеством белого.  good
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 10:30:38 от Natala » Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 28 Апрель 2009, 17:36:39 »

А вот типичный, на мой взгляд представитель окраса 09: Rumfold Senator, SFS 71 d 24 09 (отец Коломбо). Белым окрашены пальцы задних лап, некоторые пальцы передних, мазок на морде, небольшой галстучек, и в паху тоже немного белого. Кстати, даже при вязке на солидов дает биколоров с большИм количеством белого.  good


 Я вот как раз подозреваю что у вас Сенатор не рецессивный 09, а как раз биколор с недостаточным количеством белого.
 Вот и дает ванов и арлекинов. declare
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 29 Апрель 2009, 11:21:47 »

Задала вопрос на сайт wcf.com.ua

Вопрос: Для обозначения пород и окрасов кошек в FIFe была разработана специальная кодировка, которой сейчас пользуются как в FIFe, так и в WCF.
01 — van ван02 — harlequin арлекин03 — bicolour двухцветный, биколор04 — mitted/white point с белыми отметинами для колор-пойнтов09 — little white spots белая пятнистость 1—2 см (брак для LH).Уточнялась ли эта кодировка? А именно: 04 для колор-пойнтов. Почему для невских маскарадных используют 03 или 09, как и для сибиряков традиционных окрасов? Это связано с тем, что невские маскарадные не отдельная порода, а окрас сибиряков? 03 -1/3 тела белого, а если гораздо меньше, но больше, чем 1-2 см и передается по типу биколора, то 09 или 03 (для курилов, сибиряков)? 09 - нетипичная белая пегость или недостаточно белого? Почему 09 брак только для LH? 
Ответ: На вопрос отвечает Администратор.
09- брак не только для LH, этот окрас в WCF допускается только для тех пород, у которых в стандарте есть примечание "Допускается любое количество белого". Окрас 09 существует двух типов: 1. недостаточное количество белого при гене S, 2. рецессивный ген si ( т.е. медальоны, небольшие пятна в паху или на мордочке). Кодировка 04 сейчас почти не используется в WCF. Многие клубы вообще отказываются от кодировки и в родословных указывают окрас полностью.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 30 Апрель 2009, 22:20:43 »

Цитировать
Я вот как раз подозреваю что у вас Сенатор не рецессивный 09, а как раз биколор с недостаточным количеством белого.
Если манишка находится за первым ожерельем и ожерелье не разрывается, то это нетипичная белая пятнистость. Если, как у Сенатора, манишка является продолжением белого подбородка и не пересекается ожерельем, то это биколор. (по генетике, а не по кодировке).
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 30 Апрель 2009, 22:53:42 »

Если манишка находится за первым ожерельем и ожерелье не разрывается, то это нетипичная белая пятнистость. Если, как у Сенатора, манишка является продолжением белого подбородка и не пересекается ожерельем, то это биколор. (по генетике, а не по кодировке).
Ой, ой - здесь нельзя так говорить. Расположение пятен, поверьте, бывает просто фантастическое и за первым и за третьим ожерельем Смеющийся

 Проверить происхождение белого можно только контрольными вязками, то есть генетически. Все остальное  рассказки и предположения. Вот.
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 11 Май 2009, 16:46:20 »

Чем больше разбираюсь с 03-09, тем больше вопросов, чем ответов.
9-10 были с Ирисочкой на выставке в Краснодаре у Пономаревой. Она написала Ирбису 03. Почему? Потому что 03 - это биколор, даже если белое в небольшом количестве. 09 - нетипичная пятнистость. Неразбериха с 03-09, по ее словам, началась с мейн-кунов в ФИФе, когда всем подряд с белым от вана до медальона писали 09, а теперь начали говорить, что 09 (нетипичная пятнистость) все-таки брак в окрасе, и как различить, где 09 биколор, а где 09 нетипичная пятнистость - разобрать по родословным невозможно. И поэтому, чтобы не было путаницы в потомках, надо соблюдать генетическую основу. Сейчас во многих породах работают в основном над типом, а не над окрасом, но ведь будет такое время, когда и к окрасу будут предъявлять высокие требования.



 Проверить происхождение белого можно только контрольными вязками, то есть генетически. Все остальное  рассказки и предположения. Вот.
Для меня это было бы понятно, если бы 09 был действительно рецессивный ген. Тогда, если у нас биколор с недостаточным количеством белого Ss вяжем с кошкой или котом без белого ss и получаем часть потомства с белым. (Хотя, как учит генетика, выборка должна быть достаточно большая, если в помете 2 котенка и оба без белого, то это еще не значит, что родитель не биколор, в следующем помете от этой пары все равно будет котенок с белым).
Если у нас нетипичная пятнистость sisi+ss=ssissi - все без белого.Всегда. А если как пишет Шустрова :"остаточная пегость» - даже и не «пегость» вовсе, а белая пятнистость, вызвана самостоятельным генным комплексом, не имеющим к локусу S отношения." - то и не знаю, что получится. В своей статье Шуствова пишет, что повязали двух  sisi и получили как sisi, так и доминанту "ssi" без белого,но не пишет, что же получилось от вязки этого "ssi" с sisi. Все без белого (и тогда можно проверить нетипичная пятнистость или биколор вязкор с котом без белого) или часть все-таки получилась с медальонами (и тогда мы ничего не сможем проверить контрольными вязками)?

Девочки, я пишу тут разные мнения. Для меня пока существует одно доказательство,чем отличается нетипичная пятнистость отбиколора- это когда у двух родителей без белого рождается ребенок с белым. А все остальное - "белые пятна в теории белой пегости".



Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2011, 02:48:49 »

Доброго времени суток, уважаемые опытные заводчики! Я понимаю, что кому-то мой вопрос может показаться глупым и смешным, но все же попробую спросить  blush2. Заранее прошу прощения, если где-то ошибусь в формулировках... совсем новичок я в этих вопросах  blush2
У меня кошка SFS лилового (с) окраса, предположительно носитель гена длинной шерсти...Родители: мама SFS71a, папа SFSc.
У нас намечается первая вязка (направление клуба есть, но один из "предполагаемых женихов" ушел в статус "закрытого производителя" и ни под каким предлогом не желает из него выходить, второй лилак-поинтового окраса с "плотно расписанным графиком" и не факт, что будет готов к тому моменту, когда у нас наступит течка, т.е. нужен "резерв"). Все в том же направлении на вязку есть еще два кандидата: лиловый и голубой... А мне вот почему-то как раз "просто" лиловых или просто "голубых" котят хочется меньше всего  blush2 Хочется все-таки какого-то симпатичного цветного разнообразия... Итак, сам ВОПРОС: какого окраса кота стоит попытаться нам найти? Или не стоит "заморачиваться"? Может ли моя кошка дать "разноцветное" (биколоры, лилак или блюпоинты,  может быть что-то еще???) потомство и при каких условиях?
Записан
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2011, 15:14:08 »

Анна_К!   
Вяжитесь с лиловым котом - котята все будут лиловые, легче будет продать.
Всегда спрашивают однотонных - лиловых или "сереньких". 
А насчет - "симпатичного цветного разнообразия"?  надо немножко поучить окрасы кошек, но знайте, что мальчики в помете, берут окрас мамы.
Так что вяжитесь,  пока с лиловым котом, а дальше будем учиться...!!!
Записан
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2011, 15:45:39 »

А если с голубым страйтом, то будут лиловые и голубые? Правильно?
Цитировать
надо немножко поучить окрасы кошек
Ой, боюсь, что пока я их выучу - кошка моя состарится  blush2
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2011, 19:50:05 »

Цитировать
А если с голубым страйтом, то будут лиловые и голубые? Правильно?
Правильно  Смеющийся
Котята колорпойнтового окраса(блю-пойнт или лилак-пойнт) от вашей кошки могут родится, если она генетически носитель колорного гена, а ее партнер-кот будет колорпойнтового окраса(блю или лилак) или, являясь однотонным, тоже будет носителем  этого гена. Но, "могут родится", не факт, что родятся  derisive Почему? Ну как говорится, нужно учить матчасть declare
Для рождения котят биколоров от вашей кошки нужен кот-партнер биколор.  smile3 Могут быть котята  и спошного окраса и биколорные...
Это упрощенно. Для работы нужны более глубокие знания по генетике окрасов. Поэтому вяжите "подобное с подобным". "Классика" еще никого не подводила! Она всегда востребована.  good
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Анна_К
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Анна_К has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Благодарности
-Выражено: 7
-Получено: 1



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2011, 21:31:37 »

Цитировать
если она генетически носитель колорного гена
Я так понимаю, что моя кошка не является носителем колорного гена, т.к. у нее мама просто голубая, а папа лиловый. Правильно? Или нужно смотреть глубже по родословной? Или же о носительстве колорного гена наверняка можно узнать уже только после того как родятся котята?
Цитировать
Ну как говорится, нужно учить матчасть
Пытаюсь... blush2 пока только просторы интернета "копаю", но чувствую, что без клубных семинаров мне не обойтись... umnik
Цитировать
"Классика" еще никого не подводила!
Согласна. Не будем "изобретать велосипед"... Просто хотелось как обычно "Всего! Сразу! И побольше!"  mosking
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2011, 17:04:39 »

Цитировать
Я так понимаю, что моя кошка не является носителем колорного гена, т.к. у нее мама просто голубая, а папа лиловый. Правильно? Или нужно смотреть глубже по родословной? Или же о носительстве колорного гена наверняка можно узнать уже только после того как родятся котята?
Генотип, который Ваша кошка унаследовала от предков, конечно изучать нужно. Это можно сделать и по родословной...  Но, не только... Иногда мы рыскаем и за пределами родословной. Окрас колорпойнт кодируется прибавлением к коду окраса цифры 33. Например: голубой колорпойнт(блю-пойнт) - BRI a33, лилак-пойнт- BRI c33, шоко-пойнт- BRI b33.  Можете посмотреть в родословной, есть ли у кошки предки колорного окраса. Но, наличие в родословной предков с таким окрасом, не гарантирует, что при вязке с котом, носителем колора, родятся колорные котята. Это называется проверка вязкой. Иногда требуется не одна вязка, чтобы узнать, несет ли кошка(кот) в рецесиве тот или иной ген. По одному помету нельзя судить о рецесивных признаках кошки.
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2011, 21:21:08 »

А мне вот почему-то как раз "просто" лиловых или просто "голубых" котят хочется меньше всего  blush2 Хочется все-таки какого-то симпатичного цветного разнообразия... Итак, сам ВОПРОС: какого окраса кота стоит попытаться нам найти? Или не стоит "заморачиваться"? Может ли моя кошка дать "разноцветное" (биколоры, лилак или блюпоинты,  может быть что-то еще???) потомство и при каких условиях?
Лиловая кошка - вяжем с черным котом, носителем ослабления окраса и шоколада - получаем черных, шоколадных, голубых и лиловых котят.Чем не радуга окрасов? Вяжем с шоколадным, носителем ослабления - шоколадных и лиловых. Вяжем с голубым, носителем шоколада - голубых и лиловых. А рисунчатых, колоров и биколоров... я бы оставила до следующей вязки.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!