КЛК 'Владминес'
19 Март 2024, 10:27:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Шпаргалка для неопытного покупателя.  (Прочитано 178682 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Март 2009, 00:03:40 »

На общеизвестном ресурсе есть вот такая статья,  которую я решила перенести на наш сайт. Очень интересная на мой взгляд, а главное очень простая и доступная, легкочитаемая - что совершенно необходимо для новичков и людей, которые планируют завести себе кошкарика.
 Её полезность также обусловлена простотой написания, и что самое главное автор тоже новичок, то есть взгляд как бы с наружи. victory



 Считаю эту темку лучше прикрепить вверху в разделе "Предлагаем котят", там она будет более актуальна. Но так как там нет опции - /новая тема/ - завела в общих. meeting
 
 В шпаргалке есть на мой взгляд несколько напряженных (неверных) моментов, но в целом составлена правильно.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 10:49:39 от Nadejda » Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 03 Март 2009, 00:04:29 »

Вот такая получилась шпаргалка для людей, никогда не имевших дел с породистыми кошками. Составлена таким же неопытным.
 Взята с ресурса mau.ru
 


Питомник кошек - это не организация, а просто квартира, в которой живут породистые кошки.

Заводчик - хозяин питомника.

В питомнике обычно разводят только 1 породу кошек. Если в питомнике несколько пород, то обычно это указано в названии. Узнавать про котят других пород там бессмысленно.

В хорошем питомнике котята отдаются покупателю не ранее 3 месяцев, после всех прививок и приучения к лотку/когтеточке. Иногда у заводчиков это называется "социализация котят".

Котята бывают шоу, брид и пет классов. Петы в разведении не используются, продаются уже кастрированными или под кастрацию.

Сразу после рождении котят никто не может наверняка утверждать о их высокой племенной ценности (шоу-класс). Если ВСЕ продаваемые котята рекламируются как шоу, лучше отнестись к этому как к преувеличению.

Котята продаются с родословной и ветпаспортом. Если котята продаются под кастрацию, то родословная выдается после кастрации.

Заводчики считают кошку породистой, только если у нее есть доументы. Если котенок рожден от породистых родителей, но не имеет документов - он не считается породистым в среде заводчиков.

Некоторые заводчики желают контролировать судьбу котенка - звонки, письма и т.п. Вопрос степени участия заводчика в дальнейшей жизни котенка лучше обсудить при покупке.

Заводчики заинтересованы в том, чтобы все пет-котята были кастрированы.
Причины: в разведении должны участвовать только лучшие производители + упущенная выгода (т.к. теоретически можно повязать 2 петов и продавать котят без документов как породистых за меньшие деньги + петы изначально стоят дешевле).

Стоимость котенка складывается из:
1) затрат на содержание котят и кошки (еда, ветобслуживание и вакцинация, аксессуары - когтеточки, наполнитель для туалета и пр.)
2) сопутствующих расходов (например, стоимость участия на выставках или оплата владельцам кота за вязку)
3) раскрученность и/или редкость и/или экзотичность породы.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 00:13:00 от Atefa » Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 03 Март 2009, 00:07:08 »

Заводчики практически никогда не пишут цены на своих котят. Даже ориентировочные. Причины неизвестны. "Так уж тут заведено" (с)

Чтобы узнать цену, нужно проявить некоторое мастерство дипломатии. Спрашивать сразу нежелательно. Если нет времени на долгие реверансы, в письме должно быть, как минимум - приветствие-прощание, подпись, желаемый пол и цель приобретения.

Если вы знаете, что цены на котят большие, и можете купить котенка только по самой минимальной цене, ни в коем случае нельзя просить "мне любого, лишь бы подешевле". Реакция заводчика на 99% будет негативной.

Заводчики очень негативно относяткся к объявлениям и просьбам продать котенка от породистых родителей недорого -за 1000-5000 р. К другим заводчикам, продающим за такие деньги, тоже относятся негативно (причина - демпинг + подозрение в разведенчестве).

Разведенцы - заводчики, содержащие кошек на недостаточно высоком уровне и часто спаривающие животных, в ущерб их здоровью. Надлежащая высота уровния содержания определяется самим заводчиком. Возможны варианты, но в целом приветствуются корма премиум класса.

Если нет возможности купить кошку за полную стоимость, попробуйте аккуратно выяснить наличие котят с браком по окрасу или другими экстерьерными недостатками. Проявите дипломатию, некоторые заводчики обижаются на само подозрении о наличии в питомнике "брака".
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 03 Март 2009, 00:08:21 »

Второй вариант - бывает, что продают за небольшие деньги или отдают в добрые руки кастратов, ранее использовавшихся в разведении в птомнике. Посмотрите сайты питомников.
Тут особенно важно произвести хорошее впечатление.


В каждом желающем купить некастрированное животное заводчики видят разведенца и активно препятствуют этому. Какие бы ни были ваше мотивы в покупке некастрированного котенка, заводчик отнесется к этому негативно. Под разведением понимается любая вязка, в том числе без цели продажи котят.

Если у вас нет цели получить от купленного кота котят, но вам не хочется кастрата, можно попробовать договориться с заводчиком о стерилизации (т.е. животное сохранит половой инстинкт, но будет бесплодно). Но помните, что если потом вы все же решите животное кастрировать (из-за меток, ора и пр.), это будет уже вторая оперция и второй наркоз.

Вам могут не продать котенка, если вы не понравитесь заводчику в качестве владельца его котенка.

Если она кому-то поможет сориентироваться, буду рада
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Март 2009, 00:53:03 »

Действительно полезная шпаргалка, в которой доступно и кратко изложены ответы на основные вопросы новичков good
Согласна, что темку лучше  было бы перенести в раздел "Предлагаем котят".

Цитировать
В каждом желающем купить некастрированное животное заводчики видят разведенца и активно препятствуют этому.
Какие злые они, эти заводчики help Смеющийся
Записан

Юлия
Бывалый
***

Кошачьих сил: 4
Юлия has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97

Благодарности
-Выражено: 11
-Получено: 23



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Март 2009, 10:26:24 »

Прекрасная статья.Если бы все покупатели читали похожие статьи,то отпал бы вопрос "а почему племенной котенок стоит не пятьсот гривен". negative
Записан

Лучше всю жизнь учиться, чем всю жизнь ничего не уметь
Профессиональная косметика и инструмент для груминга http://www.gruming.com/index.php?page=main
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 04 Март 2009, 00:13:25 »

Прекрасная статья.Если бы все покупатели читали похожие статьи,то отпал бы вопрос "а почему племенной котенок стоит не пятьсот гривен". negative
Про "пятьсот гривен" отдельная статья нужна, наверное. mosking
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 06 Март 2009, 16:38:58 »

Так и канет в небытие "шпаргалка.." - наверное, она никому не нужна и я ошиблась в её полезности. Грустный
 В очередной раз подтверждается, что у нас нет "..неопытных покупателей" -
все ОПЫТНЫЕ, блин.

Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06 Март 2009, 17:18:04 »

Лиля, ну ты же знаешь, что купить - оно-то дело нехитрое, и на этом этапе мало кого из новичков волнует истинное качество приобретаемого животного. Осознание же своей неопытности приходит позже, в процессе выращивания, так сказать, или если не дай Бог возникают какие-нибудь проблемы pardon
Поэтому предлагаю ещё раз дружно попросить админа прикрепить шпаргалку вначале раздела о продаже котят declare
Записан

Elen_maman
Начинающий
*

Кошачьих сил: 0
Elen_maman has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16

Благодарности
-Выражено: 13
-Получено: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 14 Март 2009, 15:46:53 »

Спасибо! Я точно не опытный покупатель! И мне очень пригодится Ваша статья!!!! Спасибо! yahoo
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 14 Март 2009, 16:03:53 »

Спасибо! Я точно не опытный покупатель! И мне очень пригодится Ваша статья!!!! Спасибо! yahoo
Рада, что вам понравилась статья! wink3
 Надеюсь, что она многим пригодится. derisive
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
ElenaDN
Посетитель


Кошачьих сил: 0
ElenaDN has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 3

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Март 2009, 16:52:44 »

 Блин, а я - неопытный продавец! laugh1
Взяла и сразу большими буквами написала цену.
Учту, исправлюсь! Целующий
Записан
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 27 Март 2009, 17:02:28 »

Взяла и сразу большими буквами написала цену.
О как! сразу цену и даже не цифрами, а большими буквами! чтоб до покупателей лучше доходило  Смеющийся:friends:
Записан

Charma
Пользователь
*****

Кошачьих сил: 7
Charma has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 251

Благодарности
-Выражено: 50
-Получено: 50



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 30 Март 2009, 10:24:14 »

Очень много поучительного, Atefa. Спасибо good
Записан
Olga_V
Участник
****

Кошачьих сил: 3
Olga_V has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117

Благодарности
-Выражено: 68
-Получено: 60


441877916
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Март 2009, 18:20:44 »

Спасибо, Atefa! Полностью согласна про котят по 500грн. Я сама долго выбирала котенка, хотела очень британца, читала о породе приценивалась. А подруга подарила мне котенка на День Рождения scratch_one-s_head По типу британец, хотя мне в клинике сказали что она у меня скотиш- страйт!  Подруга купила ее на мотодроме, и могу сказать, что нам просто повезло, что она крепенькая такая! Я ее очень люблю она красавица,пусть даже без роду и племени! Но я поражаюсь КАК можно продавать зимой в мороз таких малюток! Ей было всего1 месяц и 5 дней, она толком и есть не умела, я покупала ей заменитель молока Роял Канин, потом курочку освоили, сейчас кушаем Роял для котят до года, иногда в качестве лакомства Гурмет Голд и Джимпет Шайни Кэт!  Я ходила на мотодром, и мне просто жалко этих несчастных малышей! Из-за того что не знаю кто у моей кошечки родители, я ее собираюсь стерилизовать(уже даже записалась на операцию, но у нее зубы решили меняться - полный рот зубов даже пасть еле закрывает)! Мало ли как ей роды аукнуться, а я хочу чтобы она подольше с нами была! Она у нас такая ласковая, нежная и культурная.  Но повторюсь нам просто повезло с ней, все равно рынок это лотерея! брать животное с рынка это не экономия, ИМХО больше на врачей потратишь!
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!