КЛК 'Владминес'
29 Апрель 2024, 01:32:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: договор купли продажи  (Прочитано 58896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pchela
других не зли и сам не злись,мы гости в этом бренном мире,а если что не так,смирись и будь умнее ,улыбнись.Холодной думай головой ведь в мире все закономерно,зло излученное тобой,к тебе вернется непременно!
Участник
****

Кошачьих сил: 9
pchela has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206

Благодарности
-Выражено: 28
-Получено: 11


так будет не всегда

441088824 bastetsogno@mail.ru
Просмотр профиля
« : 23 Декабрь 2008, 21:16:54 »

в предыдущей теме написан договор купли продажи котенка.
такой вопрос: покупатель оплатил задаток продавцу.оговорил все вопросы
приходит время забирать котенка, а продавец отказывает потому-что котенка  забрал  хозяин кота за вязку и уже продал.
что делать в этом случае покупателю и в каком размере хозян животного должен вернуть задаток.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2008, 22:58:13 от pchela » Записан

[img width= height= alt= [url]http://bastet.ucoz.net " border="0]http://gifr.ru/data/gifs/a/a/c/aac5ad1747.gif[/img][/url]
 
 
<span style="font-size: 18pt; color: rgb(255, 0, 0);"></span>
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2008, 22:00:12 »

Покупателю порекомендую подписывать соглашения о задатке ( хотя наверняка он и не слышал что это такое).
 А хозяин животного (заводчик) должен с извинениями вернуть задаток покупателю в полном объеме, ведь пострадал покупатель!!!

 Покупателю, стоит задуматься у кого он собирался приобретать жвиотное... Грустный
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
pchela
других не зли и сам не злись,мы гости в этом бренном мире,а если что не так,смирись и будь умнее ,улыбнись.Холодной думай головой ведь в мире все закономерно,зло излученное тобой,к тебе вернется непременно!
Участник
****

Кошачьих сил: 9
pchela has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206

Благодарности
-Выражено: 28
-Получено: 11


так будет не всегда

441088824 bastetsogno@mail.ru
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2008, 22:37:15 »

а компинсация какая-то должна быть для покупателя? Грустный
Записан

[img width= height= alt= [url]http://bastet.ucoz.net " border="0]http://gifr.ru/data/gifs/a/a/c/aac5ad1747.gif[/img][/url]
 
 
<span style="font-size: 18pt; color: rgb(255, 0, 0);"></span>
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2008, 23:52:10 »

а компинсация какая-то должна быть для покупателя? Грустный

если письменно никаких договоров не заключалось, где была бы предусмотрена какая-либо компенсация, то о последней можно забыть lazy2

простите, pchela, но "Кодекса о кошках&собаках" ещё не придумали smoke
радуйтесь, если вообще задаток вернут good
Записан

Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2008, 00:30:36 »

В договоре написано:

4. Продавец имеет право аннулировать договор до момента передачи котенка покупателю и не продать котенка покупателю по любой причине. В этом случае продавец вернет задаток покупателю в момент извещения им покупателя об аннулировании договора.

Но договор, я так понимаю не подписывали (а если бы подписывали - то вот пункт по которому отказано). Может быть был подписан договор о задатке. Тогда внимательно прочитайте, что там написано. Ну, а если и о задатке не подписывали, то считайте, что Вам отказали по любой причине и скажите спасибо, что вернут задаток.

Этот договор для заводчика. Но покупатель ведь может сказать: "Я не согласен с этим пунктом. Я хочу, чтобы он был изменен таким=то образом."
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2008, 00:45:07 »

спасибо Женевьеве, как всегда, за содержательный ответ good опытного человека сразу видно!
а всем заводчикам хотелось бы посоветовать никогда не заключать сделки в устной форме!
даже если Вы человеку полностью доверяете - не поленитесь взять хотя бы письменную расписку
(я уже не говорю о договорах, а тем более об обращении к грамотному юристу)...
Обезопасьте своих любимцев и себя от лишних нервов i-m_so_happy
Записан

Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2008, 01:17:05 »

Цитировать
Обезопасьте своих любимцев и себя от лишних нервов
полностью согласна! victory

Но я например, считаю что это 
Цитировать
4. Продавец имеет право аннулировать договор до момента передачи котенка покупателю и не продать котенка покупателю по любой причине.
- сильно ущемляет права покупателя.

 Хорошо говорить, когда вы в роли продавца. А представте себя в роли покупателя.  superstitionНапример, если  вы искали своего того единственного котенка не один год, наконец то нашли тот питомник, тех родителей, не один месяц переписывались, долго договаривались о резервировании. Отправляли деньги наконец, оплачивали задаток и комиссию банка и..... тут вдруг оказывается, что все это зря.  так как хозяйка видители передумала продавать, или нашелся другой покупатель, который дал больше. Как вы тогда будете себя чувствовать?....

 а если учесть, что возможно вы нашли в двух местах понравившееся вам животных и решали кого брать и отказали тому, второму.. и теперь ни того, ни другого....
 по мойму ужасная ситуация! negative
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2008, 20:34:54 »

Но я например, считаю что это 
Цитировать
4. Продавец имеет право аннулировать договор до момента передачи котенка покупателю и не продать котенка покупателю по любой причине.
- сильно ущемляет права покупателя.

 
Ну а если посмотреть с другой стороны? Когда вносили залог, все нормально было в питомнике. Пришло время забирать котенка - "неблагополучное эпид.окружение" и заводчик не хочет обсуждать подобные вопросы с покупателем.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2008, 20:52:32 »

Для этих случаев предусмотрен пункт (исключение из правил, так сказать), который гласит - что в случае, если в  питомнике неблагополучная обстановка по заболеваниям, карантин и т.п. ( что в реале - животное заболело, болеет или умерло) - заводчик обязан известить покупателя об этом и удерживать животное до необходимого времени.
    Заводчик  имеет право отказать в продаже покупателю,   как и покупатель может отказаться от сделки по этой причине  с возвратом задатка  в одинарном размере ( так как заводчик несет ущерб).
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2008, 21:23:31 »

Хорошо, раз договор из предыдущей темы принимают за основу, давайте уберем п.4, вместо него напишем
12. Задаток

12а. Покупатель вносит задаток в размере ______________$ США по курсу ММВБ в счет общей стоимости котенка. Общая стоимость котенка составляет ______________$США по курсу ММВБ.

12б. Покупатель обязан выкупить котенка до "________"______________________200 г, до этого времени котенок считается проданным.
"_______"___________________200 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается


12в. Продавец обязан содержать котенка до "_______"________________________200 г.
В случае продажи Продавцом котенка до "_______"_______________________200 г. другому лицу - Продавец возвращает Покупателю задаток в двойном размере.

12г. В случае гибели животного до "_______"_____________________200 г., при условии, что котенок находился до этого срока у Продавца - Продавец возвращает задаток Покупателю

Другими словами, если бы pchela  подписала подобный договор, а продавец ей отказал, то продавец обязан был бы выплатить ей задаток в двойном размере, но раз не подписывала ....

Ну и в качестве 12д добавляем.
в случае, если в  питомнике неблагополучная обстановка по заболеваниям, карантин и т.п. - заводчик обязан известить покупателя об этом и удерживать животное до необходимого времени.
    Заводчик  имеет право отказать в продаже покупателю,   как и покупатель может отказаться от сделки по этой причине  с возвратом задатка  в одинарном размере ( так как заводчик несет ущерб).

По-моему, получилось лучше. И интересы покупателя ,и интересы завордчика соблюдены.

Если замечаний нет, тогда я вставлю это в договор в предыдущей теме.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
pchela
других не зли и сам не злись,мы гости в этом бренном мире,а если что не так,смирись и будь умнее ,улыбнись.Холодной думай головой ведь в мире все закономерно,зло излученное тобой,к тебе вернется непременно!
Участник
****

Кошачьих сил: 9
pchela has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206

Благодарности
-Выражено: 28
-Получено: 11


так будет не всегда

441088824 bastetsogno@mail.ru
Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2008, 21:26:22 »

 договор о задатке спасибо,пока я написала сообщение вы его напечатали. snooks
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2008, 21:29:46 от pchela » Записан

[img width= height= alt= [url]http://bastet.ucoz.net " border="0]http://gifr.ru/data/gifs/a/a/c/aac5ad1747.gif[/img][/url]
 
 
<span style="font-size: 18pt; color: rgb(255, 0, 0);"></span>
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2008, 21:47:34 »

Умница.
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2008, 22:01:55 »

Цитировать
Другими словами, если бы pchela  подписала подобный договор, а продавец ей отказал, то продавец обязан был бы выплатить ей задаток в двойном размере, но раз не подписывала ....
- -совершенно верно!

Цитировать
По-моему, получилось лучше. И интересы покупателя ,и интересы завордчика соблюдены.
Если замечаний нет, тогда я вставлю это в договор в предыдущей теме.

 Думаю что тоже так выглядит гараздо лучше, чеснее что ли..
 Сам договор, так и пункты о задатке будут очень полезны нашим заводчикам, может внесут что то новое к себе в договора. declare
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2008, 23:20:42 »

хочу внести предложение не торопиться с изменениями в договора...
я начала вникать в эту тему (как юрист) и мне показалось более целесообразным не вносить пункты о задатке в договор купли-продажи животного, т.к. "воз попереду кобили не йде! Смеющийся
нашла очень неплохие образцы договоров о задатке, которые предшествуют подписанеию самого договора о купле-продаже животного read
осталось только подогнать под наше законодательство, ну и если позволите, внести свои коррективы secret
если кого заинтересует - результат выложу в тему victory
Записан

Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2008, 23:27:01 »

Выложите,  обьязательно!  Вам от нас  большое спасибо,  а  как юристу  вдвойне!
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!