КЛК 'Владминес'
19 Апрель 2024, 01:49:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Помогите советом! Как выкормить найдёныша - грудного котёнка?  (Прочитано 31195 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вит
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Вит has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 4

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« : 03 Сентябрь 2008, 10:02:52 »

Вчера 02.09.08г. жена нашла в малине котёнка. Наверное день-два отроду, пуповина уже сухая, но ещё болтается, глаза закрыты. Кошки поблизости не увидели. Мы недавно переехали в новый дом, может подбросил кто? Но вопрос мой в следующем: как его выкормить и что ещё нужно сделать для его здоровья, чтобы выжил??? Мы его кормили вечером, ночью и утром со шприца молоком 3,2 жирность, после кормления успокаивался и лежал тихо. Где-то часа через два-три опять начинал мяукать, опять со шприца и успокаивался. Подскажите, что ещё сделать, как спасти??? Предыдущего опыта по выкармливанию ТАКИХ котят не было!!! Может где-то можно приобрести специальные соски, или корма, или ещё чего? Не оставьте без внимания моё сообщение!
Записан
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 20:33:05 »

Уважаемый ВИТ, в таком случае мы ищем кошку которая недавно родила  и подкладываем котенка, это лучший  выход.   
 Вам надо обратиться в клинику "Донветсервис " т. 305 35 50,   там есть молоко  и сосочки, фирмы Роял -Канин для таких  котяток.
  Жаль, что так поздно Вам отвечаю.   Вы правильно делаете, что кормите молоком. После двух недель  можно подкармливать  детским питанием, но это потом...
 Пишите, не пропадайте.
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 21:44:33 »

Ни в коем случае не кормите его коровьим молоком!

  Все что вам необходимо - специальная адаптированная смесь - молочко для котят: Роял Канин (производство Франция) или Бефар (Германия)  или Харт (Штаты) Купить можно  в зоомагазинах и вет клиниках.
Шприцы одноразовые на 5 мл. для кормления (без иглы естественно), используются многократно.
 Ватные тампоны для протирания попок.

 Для котенка: средняя картоннная корбка, внутри мягкая ткань, неворсинчатая подстилка (смотрите чтобы котенок не смог в ней запутаться и задохнуться) можно положить внуть мякгую игрушку в которую можно уткнуться.
  Гнездо следует накрывать сверху - для притенения и создания своего микроклимата. Температура в гнезде в первые дни жизни должна быть 28-30 градусов по Цельсию, на 5-10 сутки 15-18 градусов. В случае чего очень удобно пользоваться электрической грелкой, если таковой нет - бутылки с горячей водой, обернутые в ткань.
  После каждого кормления нужно брать котенка и смоченным ватным тампоном в теплой воде мягко массировать область промежности - пока котенок не  пописает и покакает - это видно на белом тампоне.
  Раз в день стоит обтирать его влажной теплой марлей, делая попутно массажик (имитируя мамкино вылизывание).
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2008, 21:51:26 »

  Кроме специальной смеси котенку ничего не нужно давать.
  Смесь разводится с горячей водой в соответствующей пропорции указаной в инструкции. И дается котенку в первые дни жизни каждые 2 часа в том числе и ночью, с пятого дня пропускается  одно ночное и дневное кормление. С двухнедельного возраста кормят каждые 3 часа. с третьей недели жизни нужно давать - курица филе сырое скобленое, творожная масса разведенная в молочной смеси, консервы для бебиков премиум класса (Хилс).
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Вит
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Вит has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 4

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2008, 10:30:57 »

Огромное спасибо Nadejda, Korona_Atefa за советы! К сожалению кошку спрашивал, но не нашёл. Кормим молоком в тетрапаках, но оно ведь коровье? не знал, что нельзя. Спасибо за телефон клиники сегодня же позвоню и съезжу туда за бутылкой и молоком. Коробку небольшую мы ему оформили, ткань постелили, коробка стоит на полу в ванной - пол с подогревом, рядом положил градусник на полу 30 градусов тепла, думаю нормально. Живот массировал - вчера первый раз были выделения с одного и другого места. Теперь ещё буду влажной ватой вытирать. Честно говоря первый день кормили по его зову, получалось где-то через 3 часа, молчал не трогали. Хочу сказать, что тяга к жизни у него есть, довольно вёрткий и за шриц (пипетку) хватается ртом пытается сосать, а потом может чувствует не то и не так активно рот открывает. Тогда я ему открываю сам. Это правильно? Хочется ведь накормить? У меня до этого собаки были: трое немцев, два ротвейлера, а коты так: жили себе и жили. Между прочим мирно с собаками. Такое испытание с котом первый раз, да и собак такого возраста не приходилось выхаживать. Вообщем будем бороться (жена днём пока я на работе, я ночью). Может это наш кот...Ведь в новом доме нужен кто-то, кто будет ловить мышей (теоретически)...
Записан
Nadejda
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Кошачьих сил: 63
Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!Nadejda is a rising star!
Offline Offline

Сообщений: 2658

Благодарности
-Выражено: 840
-Получено: 1020



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2008, 10:46:56 »

ВИТ, не пропадайте!  Пишите о Вашей с котенком жизни.   То что он будет жить  и будет  помощником  в Вашем доме  - это однозначно! 
Спасибо Вам большое  за спасение еще одной кошачьей жизни!
Записан
Вит
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Вит has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 4

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2008, 10:58:26 »

Хорошо, Nadejda! Спасибо за поддержку! Я знал, что найдутся неравнодушные люди, которые подскажут, что делать. Хоть он и дворянской породы, но имеет право жить... Буду периодически сообщать об изменениях.
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2008, 21:09:35 »

ВИТ, кормить уж откровенно насильно (впихивать) не нужно. бывает, что котенок без большого желания сосет, уворачивается, но как правило почувствовав во рту молоко - то активно присасывается. да, молоко должно быть обязательно теплым.  Можно чуть чуть увеличить время между кормлениями. За раз  4-7 дневного котенку следует давать не более 2-3 мл. молочной смеси. Со второй недели -  по 3-5 мл. за одно кормление, к третьей недели постепенно доходя до 10 мл (2 -  5 куб. шприца). Смотрите это дело индивидуальное, зависит от активности и размеров котенка.
 И главное активно массируйте ему животик и промежность. Он обязательно должен ходить в туалет.
 Удачи вам и вашему малышу!
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Вит
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Вит has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 4

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2008, 16:29:10 »

Спасибо, Korona_Atefa, мы так и подумали, что насильно не стоит, живот массируем, туалет получается! Раньше занимался с таким пристрастием только собаками, а судьба кота подбросила! Но как говорил Матроскин: кот животное полезное, ещё и вышивать можно научить!
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2008, 01:17:30 »

 Как подрастет малявка - вы нам его хоть покажите здесь, кого выхаживаем всем клубом:))
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2008, 17:24:22 »

ВИТ, прошу прощения, что сразу не ответила - месяца три не заходила на сайт... Большое Вам спасибо, что Вы не прошли мимо малыша, и взяли на себя заботу о нем  good smile3!!!

Дай Вам Бог здоровья! smile3

Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2008, 21:30:01 »

ВИТ, ну как Вы там? Как Ваш котеночек? ))) Напишите плиз, переживаем за Вас и за него!


В октябрьском выпуске журнала "Друг кошек" как раз есть хороший материал на тему "как выкормить котенка".
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
duggi82
Посетитель


Кошачьих сил: 0
duggi82 has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 1

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2012, 08:43:10 »

Здравствуйте! У меня проблема похожего рода, только у меня двое котят, а их мать перестала даже близко подходить к коробке, а когда ее туда кладешь, убегает. В общем начали голодать котята. Сначала их трое было, но один от голода умер. Я не знал, что их можно выкормить. Потом жена посоветовала зайти в интернет посмотреть, оказывается можно это сделать. Вот теперь пытаюсь спасти двух котят-сирот при живой матери(
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2012, 13:19:32 »

Кормите котят - вверху этой темы много чего написано, да, котят можно вырастить искусственно.
 Кормить нужно часто, протирать им попки.., тепло в гнезде организовать...
 это сложно, но можно.
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2012, 23:54:30 »

Обязательно делать массаж животиков и стимулировать влажной мягкой салфеточкой под хвостиком(понятно о чем говорю?). Котята должны писать и какать. Обычно их мама подлизывает и этим стимулирует к мочеиспусканию и прокакиванию. Иначе кишечник забьется и котята погибнут от интоксикации.
Удачи в благом деле smile3
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!