КЛК 'Владминес'
28 Апрель 2024, 23:09:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Ждем всех в нашем каталоге Фелинологических организаций. Вас еще нет в нашем каталоге? Так добавьте скорее!!!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Кастрация и стерилизация  (Прочитано 223704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 08 Январь 2008, 13:52:02 »

Аня, я с тобой согласна на 100%!!! Сейчас так много безграмотных ветеринаров, как, впрочем, и человеческих врачей. Поэтому информация бывалых не помешает, и даже наоборот, поможет в поиске грамотного профессионального и опытного доктора!!!
 :-[ :-[
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Январь 2008, 16:39:59 »

Я очень боюсь за свою девочку и не хочу, чтобы благие намерения (кастрация) плохо для нее обернулись.
И еще, хотела бы уточнить разницу терминов "кастрация" и "стерилизация" для кошек. Какая между ними разница?
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 08 Январь 2008, 16:41:41 »

Цитировать
вот как раз наблюдаю поведение половозрелого кота в возрасте 1 год 2 месяца, не кастрированного, на течку кошки, которая живет с ним на одной территории. Вязка запрещена и со стороны кота, и со стороны кошки.  Начнет метит или нет?
Лишний раз убедилась, что не все коты метят территорию. Кот вел себя активно, призывно взывал к кошке, которую мы изолировали. Как только кошке удавалось улизнуть, он тут-как- тут... Но мы были "начеку"!  Кот ни разу "не брызнул", мы за этим специально следили, хоть и мучился бедняга. У кошки течка прекратилась, и кот успокоился, поведение пришло в норму.  Если бы у меня не было кошек, я бы кота не кастрировала. Был бы один в квартире, а так, все равно придется кастрировать, ведь провокации со стороны текущих кошек, могут повлиять на психологическое состоятие кота, я так думаю. Да, запах мочи у половозрелого кота усиливается, это точно. Когда котик сходит в туалет, сразу чувствуется: такой мускус! Здесь может помочь качественный наполнитель для туалетика, который хорошо отсорбирует запах.
Многие кастрируют котов именно из-за усиливающегося запаха мочи, а не из-за того, что кот начинает метить.  Часто слышишь такую фразу: нужно кастрировать кота, чтобы не начал метить. Следствие опережает причину... Каждый решаетя для себя... Кто бы спросил у котов, что для них лучше  ;)Грустный
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 08 Январь 2008, 16:55:44 »

 :) В этом же разделе "Ветеринария" перейдите на стр. 2, там Тема от 9.03.2006г. "Как быть с кошкой" (Кристина), получите ответ на вопрос о разнице между кастрацией и стерилизацией.
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Январь 2008, 17:13:25 »

спасибо, пошла читать ;-)

Прочла. Ну...значит нам предстоит кастрация.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 17:20:15 от MrsCloveR » Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 08 Январь 2008, 17:30:07 »

Markissa, я опять же полностью согласна с Вами, что обычно кастрируют котов еще до того, как они физиологически могут начать метить...

Я вот хочу посмотреть сначала, будет ли котик метить, и только после этого приму решение насчет кастрации... все ведь еще и от характера и темперамента кота зависит. Если котик останется спокойным, как Ваш Малыш, то почему бы и не оставить ему то, что дано природой?  :) :) :)
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
EVGA
Посетитель


Кошачьих сил: 0
EVGA has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 1

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 21 Январь 2008, 17:20:53 »

Я вот читаю всё тут, и не могу не поделиться со свом опытом...............
Моей кошечке было 10 мсяцев. Она уже созрела, мурлыкала вовсю, бегала с задраным хвостом. Я решила отнести её на стерелизацию. Доктор её осмотрел и сказал, что уже действительно пора. Ей вкололи наркоз, но она от него быстро отшла (прямо во время операции), пришлось добавить. Ещё, как оказалось, у неё физиологическая патология - левый яичник завернулся за кишечник и для того чтобы его нейти пришлось изрядно покапаться в нём. Операция закончилась, я отнесла кошку домой. На следующий день она молодчинка сама сходила в туалет, но вот кушать и тем более пить! отказавалась. В этот же день я отнесла её на процедуру и врача очень насторожило то, что она не пьёт. Решили поставить ей капельничу, но она так сильно брыкалась, что пришлось вколоть успокоительное. Капельницу прокапали, уколы сделали, но "третье" веко от успокоительного не опустилось, вопреки обещаниям доктора. Не опустилось и на следующий день. Но она уже пила воду ,причём МНОГО и даже съела пару кусочков мяса, спала "клубочком" и мурлыкала когда я ей чесала за ушком. Вечером я опять понесла её на процедуру, на смене был другой доктор. Он сказал, что кошка не в критическом состоянии, но в плохом (у неё температура была   36,7). Опять прокапали капельницу, сделали кучу-тучу уклов, но веко не опустилось. Я отнесла её домой, и минут через 10 она начала брыкаться, стянула с себя попнку, лягла камнем и задышала очень быстро, тяжело и громко. Ветеринар посоветовал разбавить карволола 5 капель и смочить ей ротик (может она переволновалась сильно), но ей легче не стало((( она начал хрипеть ещё больше, дышать чаще, появился оскал, а губы начали синеть. Я померяла ей температуру - 35,1!!! Тогда я не выдержала и понесла её в лечебницу. Дальше как в кино. Почти ничего не помню. Помню что вкалывали лекарство, чтоб поднять температуру, меряли, а она пада прямо на глазах (с 35,1 до 31,7)...дальше пошла тёмно-оранжевая пена изо рта и она умерла. Доктор сказал что у неё был оттёк лёгких из-за ИНДИВИДАЛЬНОЙ непереносимости наркоза!!! А может её просто "залили" и залечили???
Я говорила с врачем, который её оперировал, он признаёт винну клиники и предлагает мне взять котёнка персидского, все прививки, лечение, стерилизация/кострация, послностью всё на обеспечении клиники. Но я боюсь. Боюсь что повториться тоже самое. Это ведь ТАК СТРАШНО!!! к тому же, такой идеальной кошки (для меня) больше не будет. Ну может когда-то, но не сейчас.
Хочу спросить: делают ли животным пробы перед наркозом и антибиотиками? Делают ли какое-то обследование перед операцией? И ещё: я много проча информации в интернете, похоже у неё была течка на тот момент, а я знаю что нужно подождать пока она пройдёт и только потом делать стерилизацию. Так ли это?
Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 21 Январь 2008, 20:51:38 »

EVGA, не могу не ответить... Примите, пожалуйста, мои соболезнования... Грустный Грустный Грустный после того, как прочитала Ваш рассказ, не могу нормально работать, слезы застилают мне глаза... :'( :'( :'( бедная киса...

А по поводу другого котенка, которого клиника Вам взамен Вашей девочки предложить хотела... Да не заменит НИКАКОЕ другое животное, пусть даже в 100 раз лучше по качеству, того ДРУГА и ЧЛЕНА СЕМЬИ, которого, к сожалению, уже не вернуть!!! :'( :'( :'(

 Клиника длжна нести полную ответственность за проведенную операцию, прививку или любое лечение!!! Очень плохо, что мы живем в такой стране, где не то, что за смерть любимого животного, за человеческую смерть по вине врача почти невозможно привлечь виновника к ответственности... >Грустный >Грустный >Грустный

Вот и верьте потом, когда говорят, что кастрация-стерилизация - это ничего страшного!!!

EVGA, a в какой клинике Вашей кисе делали эту злополучную операцию? Вы сами из Донецка?
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Январь 2008, 00:13:53 »

Примите и от меня соболезнования. Это ужасно! Это непереносимо и несправедливо! Но, к сожалению, в наших странах бесполезно бороться за уважение к жизни и здоровью.
Действительно, какие нужно сделать анализы и пр процедуры перед операцией?
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 22 Январь 2008, 21:16:27 »

 :'(  Прочла и плачу...
Мне тоже рассказывали историю ...
Кошечку стерилизовали, были проблемы с заживлением шва, потом вроде все стало налаживаться. И однажды утром кошечка как обычно не вышла к хозяевам на кухню, позвали - тишина. Нашли ее в кресле уже холодную... :'( Умерла ночью, тихонько. Возили на вскрытие. Диагноз странный - остановка сердца, и все! А причина?... Думают, что остался тромб после операции и ...
  Грустный Больше года не могли решится взять другого котенка. Взяли уже котика... Но о кошечке грустят до сих пор.
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Январь 2008, 00:33:44 »

Я у своей заводчицы увидила кошечку фолда. Худая, ужас. Я спросила, в чем дело. Она рассказала, что после тяжелых родов, которые закончились кесаревым. После стерилизации кошка стала сбавлять вес и линять. Очень жалко было ее видеть в таком состоянии. Случилось это пару лет назад, но она до сих пор слабая
Записан
dmitriy
Модератор
Участник
****

Кошачьих сил: 10
dmitriy has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 201

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 20



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Январь 2008, 17:39:36 »

Ув. EVGA ,очень Вам сочувствую.Попробую ответить в крадце на Ваши вопросы,но сначала небольшые уточнения.Завернуться за кишечник яичник чисто анатомически не может,так как он (яичник) крепиться на брыжейке ,и вокруг чего бы то ни было обкрутиться не может.
1.Сделать пробу можно .
2.Провести полное обследование животного перед операцией можно ,но как правило, при плановых операциях ,таких как кастрация и стерилизация,этого не делают вследствии дороговизны ,и хозяева в большинстве случаев не готовы заплатить за обследование сумму равную стоимости самой операции.
3.Лично и неоднократно стерелизовал кошек во время течки и никаких негативных последствий никогда не наблюдал.Если честно .то технически проводить операцию даже удобней.
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 23 Январь 2008, 17:54:02 »

 Грустный  Вполне понятно, что операции по кастрации и стерилизации имеют место быть, и никуда, к сожалению, от этого не деться. Особенно, в этом убеждаешься весной, когда выползают на свет божий из подвалов блохастые "чахлики" с букетом инфекций. Когда начинаешь доставать из сточных канав, колодцев и т. д., орущих котят, куда их выбрасывают добропорядочные граждане, забрав из-под окотившейся  кошечки... :'(
Здесь мы говорим о том, что любое хирургическое вмешательство в живой организм, будь-то человек, кошка или любое другое животное - риск. Этот риск должны осознавать все: хирурги, берущие животное на операционный стол, и владельцы, принявшие такое решение.
Цитировать
Кастрация и стерилизация относительно лекгие операции и у опытных врачей доведено до автоматизма. Боятся не стоит. А также читать страшилки на форумах, мало ли что пишут.
1. Не может быть легких и не легких (сложных) операций, тем более доведенных до автоматизма: не механизмами врач управлает, а жизнью живого организма! Ни кто не может гарантировать возможных осложнений и ошибок(человеческий фактор: ну перепил доктор с вечера...) при любой, даже тривиально-несложной операции.
2. Не все животные одинаково переносят наркоз. У некоторых может быть не переносимость. Последствия наркоза на животных до конца не изучены.
3. На каждый антибиотик, каждое животное реагирует по-разному. Прежде чем назначать, нужно делать пробы: показан он животному или вызовет аллергическую реакцию. Да, дорого, но предлагайте, а владелец пусть выбирает ....
4. Не все животные к моменту проведения операции по жизненным показателям могут быть к ней готовы. Например, начальная стадия диабета, проблемы с почками, сердечная недостаточность, повышенная алергентность, которые не проявляютя вроде внешне, могут спровоцировать непредсказуемые последствия. Перед операцией животное должно проходить полное обследование. К сожалению, на практике с точностью "до наоборот".
 Грустный Я не ярый противник кастраций и стерилизаций. Я с грустью понимаю их необходимость.
Но я против "упрощенного" к ним подхода со стороны ветеринаров. Они должны приводить доводы не только "за", но и "против", предупреждая о возможных последствиях. Если все пройдет хорошо, то ХОРОШО! Но мы должны быть готовы ко всему и быть настороже.
ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ - ВООРУЖЕН! Так гласит древняя мудрость
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Январь 2008, 19:55:01 »

Markissa, полностью согласна с Вами... я тоже не противник кастрации-стерилизации, понимаю, что это даже необходимо в некоторых случаях... но я - за то, чтобы ветеринар перед проведением операции  ставил владельца животного в известность о возможных последствиях, а также плюсах и минусах кастрации (а они есть, думаю, спорить с этим никто не будет). Ну и, конечно, необходимо обязательно информировать владельцев об анализах, которые помогут выявить противопоказания конкретного животного к этой операции... Кто действительно любит животное и кастрирует из добрых побуждений ( а не из-за того, что кот или кошка кричит и метит), тот сможет найти деньги (я думаю, это ведь не целое состояние?) для того, чтобы ЛЮБИМЫЙ усатый-хвостатый друг остался здоровым и продолжал радовать своих владельцев!

Вот какое мое мнение!!!
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 26 Январь 2008, 15:27:26 »

Цитировать
Ну и, конечно, необходимо обязательно информировать владельцев об анализах, которые помогут выявить противопоказания конкретного животного к этой операции... Кто действительно любит животное и кастрирует из добрых побуждений
ага, это у вас так все хорошо.
  А у людей в первый раз все таки наконец решившихся зайти в клинику, с порога первый вопрос, какой знаете?..
-а сколько стоит?
-ой, а почему дорого?..
а можно прожить  без операции?...орет ну и пусть, мы ей таблеточек, или (что еще хуже) котика, ну чтоб не орала. И нет проблем:((
 А вы говорите.
 Не все люди осознают проблему, большинство предпочитает жить "любя" свое животное отгородившись от него реалиями жизни.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 15:36:31 от KORONA_ATEFA » Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!