КЛК 'Владминес'
29 Апрель 2024, 08:52:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Кастрация и стерилизация  (Прочитано 223744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« : 28 Декабрь 2007, 01:20:55 »

Что думаете по этому поводу? Насколько эти процедуры могут быть опасны для здоровья и жизни котиков и кошечек? Может кто-то расскажет собственный опыт. Чем вы руководствовались, когда решались либо отказывались от операции? Интересна любая информация.
Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2007, 12:29:46 »

да, тема очень и очень нужная. Мне тоже очень интересно узнать побольше правдивой и достоверной информации об этом, все плюсы и минусы данной операции, только именно с точки зрения здоровья котика или кошечки (а не необходимости кастрации/стерилизации только из-за того, что кот или кошка не топ-шоу-класса).
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2007, 18:18:42 »

 ;) Собственным опытом поделюсь: вот как раз наблюдаю поведение половозрелого кота в возрасте 1 год 2 месяца, не кастрированного, на течку кошки, которая живет с ним на одной территории. Вязка запрещена и со стороны кота, и со стороны кошки.  Начнет метит или нет?
Встретимся после Новогодних праздников.
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2007, 20:31:26 »

Расскажите обязательно о том, как все прошло. Я вот очень боюсь за здоровье своей малютки. Так жаль ее на операцию отдавать. Но еще хуже ей будет без стерилизации
Записан
Юлия
Бывалый
***

Кошачьих сил: 4
Юлия has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97

Благодарности
-Выражено: 11
-Получено: 23



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2007, 14:05:06 »

Лучше если Вы простерилизуете животное, лучше и для Вас и для кошечки, ну Ваши плюсы -  понятно, а плюс для кошки в том, что стерилизация до первой течки предохраняет Ваше животное от рака молочной железы на 95%.
Записан

Лучше всю жизнь учиться, чем всю жизнь ничего не уметь
Профессиональная косметика и инструмент для груминга http://www.gruming.com/index.php?page=main
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2007, 14:47:08 »

Когда начинается первая течка? Месяцев в 8? или в год? Я не хочу торопиться с операцией, можно ли подождать до первой течки, а потом стерилизовать? Течка ведь не является противопоказанием
Записан
frosty
Начинающий
*

Кошачьих сил: 1
frosty has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 20

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2007, 20:55:24 »

Своего кота кастрировала, когда ему исполнился 1 год. Тоже очень переживала. Но через неделю после операции, успокоилась. Кот в поведении не изменился, только стал менее агрессивным. Перестал "плакать" под дверью. Я вижу, что ему теперь лучше, ну и мне , конечно, тоже.
Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 03 Январь 2008, 10:50:27 »

frosty, а Вы Вашего котика кастрировали уже после того, как он метить стал или...?
Знаю, как это ужасно, когда кот метит... У наших знакомых такой. Запах в квартире стоит нереальный. Но что делать в случае, если кот не будет метить, такое ведь, я слышала, часто бывает у бриташек и скоттишей (о других породах нет информации).
Хотелось бы узнать, во сколько кот начинает метить территорию? Месяцев в 10? Или это индивидуально? Я читала, что коты становятся половозрелыми в 7-8 месяцев. Нашему Герою уже 8 месяцев, предпосылок к меткам пока не вижу. Котик часто мяукает, разными интонациями. Но он такойМожет, кто знает, как это проявляется у кота, кроме того, что хвостик подрагивает в вертикальном положении?
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 03 Январь 2008, 10:57:29 »

p.s. не дописала предыдущее сообщение, нечаянно отправила преждевременно.
Котик у нас говорливый с детства, общается с нами постоянно :)))
поэтому воспринимать его многочисленные Мяу как хотелки, наверное, неправильно. У него есть 2 любимые мягкие игрушки, которые он очень любит мять лапками, как будто массаж делает. Он и мне часто так шею массажирует. Знает кто-нибудь, что это означает?  :) :) :) Вернее, связано ли это с его половозрелостью?
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 03 Январь 2008, 14:53:37 »

frosty, а могли бы Вы поподробней написать, как прошла операция, как котик отходил от наркоза, как шло заживление ранки и т.п.? И в какой клинике котика Вашего прооперировали?

Просто в последнее время читаю на разных специализированных кошачьих форумах жалобы владельцев о плохо проведенной кастрации... Все ведь от опыта и квалификации ветврача зависит...
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Юлия
Бывалый
***

Кошачьих сил: 4
Юлия has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97

Благодарности
-Выражено: 11
-Получено: 23



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Январь 2008, 17:25:56 »

Я не хочу торопиться с операцией, можно ли подождать до первой течки, а потом стерилизовать? Течка ведь не является противопоказанием
Нет течка не является противопоказанием, но есть разные гормонзависимые заболевания, в том числе  и новообразование молочных желез, у кошек очень высок процент именно злокачественных новообразований (до 90%, в то время как  у собак до 60%). Поэтому и рекомендуем стерилизовать животное до первой течки, лучше с 8 месячного возраста, потому как определить, когда эта течка начнеться никто не сможет, у всех по-разному.
 Прошу прощения, а что кастрация кота - это уже сложнейшая хирургия, что ее можно провести некачественно!?
Записан

Лучше всю жизнь учиться, чем всю жизнь ничего не уметь
Профессиональная косметика и инструмент для груминга http://www.gruming.com/index.php?page=main
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Январь 2008, 19:09:13 »

Я не знаю, насколько кастрация котиков тяжелая операция, я же не медик ;) ;) ;).

Юлия, Вы ведь, я уверена, знаете, что не все ветеринары могут даже качественно прививку сделать (то есть, уколоть животное в холку). Я с этим с моим Котиком столкнулась, когда ему, котенку, холку проколоть не смогли. Есть такие же примеры и у моих знакомых. А кастрация - это ведь уже не укол, а самая настоящая операция, с наркозом и все такое.

 И на форумах разных, московских в том числе, читаю о том, что то одному коту что-то не так отрезали, то у другого воспаление образовалось, и много еще чего Грустный Грустный Грустный

Вот такие дела.

Поэтому и просим участников форума рассказать о своем опыте, чтобы знать, что, где и как, к какому врачу стоит идти, а кого надо обходить стороной.  :)
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Январь 2008, 22:59:09 »

Узнала, что некоторые горе-хирурги не полностью удаляют яичники кошкам, из-за чего развивается киста. Или некоторые не удаляют матку вместе с яичниками. Ужас.
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 07 Январь 2008, 02:06:38 »

Не считаю нужным вдаваться в такие подробности.
 Кастрация и стерилизация относительно лекгие операции и у опытных врачей доведено до автоматизма. Боятся не стоит. А также читать страшилки на форумах, мало ли что пишут.
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Январь 2008, 22:19:16 »

однако, это действительно происходит. Например, у меня  в Питере нет ни одного знакомого ветеринара. И черт знает к кому я попаду со своей Кисулей. Невозможно же на глаз определить опытность врача.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!