КЛК 'Владминес'
25 Апрель 2024, 10:49:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Прглашаем всех в фотогалерею на нашем форуме
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Прививать ли котенка?  (Прочитано 47188 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GАнна
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 2
GАнна has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 39

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


499752473
Просмотр профиля Email
« : 04 Декабрь 2007, 18:27:25 »

Посоветуйте, пожалуйста!

Моя подруга купила котенка британца, но пока не забрала у владельца. Котенок еще маленький будут забирать его в 1,5 месяца. Берет она кису просто для себя. Выставлять не будет, разводить кошек тоже. Сейчас стоит вопрос о прививках. Заводчица предлагает ей сама сделать все прививки и колоть Мультифел. Но о нем пишут много нехорошего.

Посоветуйте, пожалуйста, обязательно ли вакцинировать котенка, если он для домашнего содержания, вкаком возрасте это лучше делать и какой вакциной. И 1,5 месяца слишком маленький срок, чтобы забирать котенка?

Спасибо!
Записан

Среди животных толстых лишь коты полны такой нахальной красоты!
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2007, 19:12:28 »

GAnna, прививать надо. Многие ошибочно полагают, что если котенок не выставочный, а так, для души, то прививки можно не делать. Это заблуждение.

Все маленькие котята (и многие взрослые кошки, кстати) любят играть, к числу их игрушек часто, к сожалению, относятся обувь владельцев а также другие предметы, через которые животные могут инфицироваться опасными вирусными заболеваниями.

В 1,5 месяца нельзя забирать котенка, его должна кормить мама как минимум до 2х месяцев, так как в молоке мамы-кошки содержатся антитела, помогающие поддерживать иммунитет котенка. Как только кошка прекращает кормить котенка, иммунитет резко ослабевает. Поэтому ветеринары рекомендуют прививать котенка, когда ему исполнится 2 месяца. Через 21-28 дней после первой вакцинации необходима ревакцинация. В случае с Нобивак Трикет ревакцинировать нужно тем же Нобивак Трикет плюс Нобивак Рабиес (от бешенства). Не наоборот.

Я - за вакцинацию. Очень часто приходится спорить с владельцами домашних беспородных Муриков и Мурочек, у которых живут животные долго и счастливо без прививок. Возможно, у котиков, которых нашли на улице, иммунитет крепче... Не знаю. Но породистые животные ОБЯЗАТЕЛЬНО (это мое личное мнение) нуждаются в прививках против вирусных инфекций.

Если котенка не планируют никуда вывозить и не будет контактов с другими животными (котами, а также норными охотничьими собаками, которые могут заразиться бешенством в результате охоты на лис), можно ревакцинировать без прививки от бешенства.

Я вот буквально неделю назад открывала на форуме тему с названием "Ревакцинация", консультировалась кроме форума с ветеринарами по поводу вакцины. Многие ветеринары советуют Нобивак Трикет. По мнению Дмитрия (а, вернее, по мнению французских врачей, на которых он сослался в ответе по моей теме), вакцина Квадрикат уже немного устарела.

За Феловакс я ничего не знаю.

Я правильно поняла, что котенка собираются кастрировать?

Дождемся мнения Дмитрия, что он скажет? :) :) :)
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2007, 19:25:50 »

GАнна, посмотрите темку "НАЙТИ ВАКЦИНУ", автор Markissa, там Дмитрий дает положительный отзыв о вакцине Феловакс. А что Вы о ней плохого слышали? Хотела бы быть тоже в курсе на всякий случай. :) :) :)
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2007, 19:28:26 »

Ой, невнимательно прочитала название вакцины. Вы писали, что много нехороших отзывов о вакцине Мультифел, НЕ ФЕЛОВАКС. Прошу прощения Грустный
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2007, 20:04:05 »

Да, кстати, упустила ОЧЕНЬ важный момент. За 10-14 дней до первой вакцинации нужно котенка проглистогонить. Мы нашему мальчику давали Дронтал, 1 таблетка рассчитана на 4 кг. Исходя из этого, нужно рассчитать дозу в зависимости от веса котенка. Наш котик хорошо переносит этот препарат. Другие средства от глистов не пробовали. Может, кто что-то другое посоветовать может? :) :) :) :)

Глистогонный препарат мы даем только на выходных, чтобы контролировать любые реакции котика. Нужно понаблюдать также за калом любимца. Я так поняла, что в случае приема Дронтала, если глисты присутствуют, они выходят в виде слизи (есть препараты, которые выгоняют глистов в их натуральном виде, но это для меня не подходит, уж слишком чувствительность у меня к таким малоприятным вещам повышена).

В случае Вашей подруги, скорее всего, проглистогонить котенка (в полуторамесячном возрасте) может хозяйка кошки (она, надеюсь, в курсе необходимости данной процедуры). Нужно этот момент проконтролировать обязательно. ТОЛЬКО после глистогонки можно прививать.

Если у котенка после первого приема противоглистного препарата, дегельментизацию рекомендуется повторить.

Пусть меня поправит Дмитрий, если что не так.
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Clovera
Посетитель


Кошачьих сил: 0
Clovera has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 1

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2007, 23:30:03 »

Здравствуйте! Собственно, это у меня проблема с выбором прививки. GAnna, спасибо большое за бесценную помощь! Попробую разъяснить ситуацию.
О Мультифеле пишут, что очень много случаев "пробивания". Много привитых им животных все же заразились. И за границей он не признается (а это для меня подозрительно). Про Феловакс тоже не все ясно. В нем содержится адъювант, который не все котятки выдерживают. (если я что-то напутала, поправьте, я пока что чайник). Про Нобивак Трикет вроде нормально пишут. А про Квадрикат только то, что там вакцина от бешенства, поэтому тяжелее переносится.
Сначала я склонялась к Феловаксу, но передумала из-за тго самого адъюванта. Теперь мечусь между Трикатом и Квадрикатом.
Как вы думаете, ничего страшного, если киску заберу в 2 месяца, а в три сделаю прививки? Нужно ли кроме прогонки глистов еще сдавать анализы? И еще вопрос: как вы относитесь к Иммуновану до прививки? Многие советуют его для облегчения при вакцинации.  ???
Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2007, 14:30:34 »

Clovera, для начала ответьте, будет ли котенок в будущем контактировать с другими животными? Если нет, то прививку от бешенства можно не делать ( бешенство передается через укус других животных). В
этом случае Ваши сомнения насчет того, чем прививать (Нобиваком или Квадрикатом) излишни. Вакцинируйте и ревакцинируйте Нобиваком трикет.
В Квадрикате ведь есть вакцина против бешенства, которая иногда тяжело переносится животными. Тем более, Markissa уже писала, что ее кошка Квадрикат перенесла не очень хорошо.

Почитайте  темы "Ревакцинация" и "Найти вакцину" в этом же разделе.

Я вспомнила, когда мы только-только взяли котика, были на осмотре с ним в одной из ветклиник Донецка. На мой вопрос о прививках мне посоветовали именно Мультифел. Дескать, там еще и вакцина против хламидиоза присутствует. Но такой уж я человек, что, прежде чем что-то сделать, 100 раз переспрошу и посоветуюсь с другими специалистами (особенно, что касается тем медицины и ветеринарии). Многие ветеринары плохо отзываются об этой прививке (Ее, кстати, производят в России, Москва, НПО Нарвак). На форумах читала отзывы об этой вакцине, что она не очень хорошо переносится котятами, может наблюдаться до недели отсутствие аппетита и угнетенное состояние. По поводу инфицирования после нее ничего такого не встречала - не знаю.

О препарате Иммунован слышу впервые. Нашему любимчику параллельно с вакциной Нобивак Трикет кололи иммуностимулятор Риботан. Прививочку мы перенесли хорошо.

Сейчас еще поищу в интернете, также и инфу по Феловакс.

Мы никаких анализов не сдавали, только приняли дозировку Дронтала строго по весу. За анализы котенку, если он здоров, ничего не слышала.

И вот еще что. Ветеринар прежде, чем сделать прививку, должен произвести тщательный осмотр котенка, вплоть до измерения его температуры.

А почему Вы не хотите привить котика в 2 месяца?
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2007, 14:51:30 »

Clovera, нашла еще инфу о прививках, почитайте. Правда, там общее описание идет, но все равно, мне было интересно почитать:

"Вакцинация и вакцины"
http://www.kitty.ru/Vakcin/Priviv.htm

Нобивак Трикет
http://www.kitty.ru/Vakcin/Tricat.htm

Нобивак рабиэс
http://www.kitty.ru/Vakcin/Nobivak.htm

Феловакс
http://www.kitty.ru/Vakcin/Fel-o-vax.htm

Там же есть инфа о мультифеле и Вакдерме.
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
dmitriy
Модератор
Участник
****

Кошачьих сил: 10
dmitriy has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 201

Благодарности
-Выражено: 2
-Получено: 20



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2007, 13:53:20 »

Здравствуйте дамы ,на этом сайте в разделе "Статьи " есть подробнейшая статья по вакцинации кошек ,там все расписано поэтапно.По поводу вакцины фел-о-вакс ,я ей пользуюсь уже два года ,пока аллергической реакции на адьювант не встречал ,хотя слышал.Плюс в этой вакцине есть хламидиоз.О том ,что квадрикат во Франции считается устаревшей вакциной слышал лично в октябре во время ветеринарного конгресса в Киеве от главы асоциации ветеринарных врачей Франции.Препарат иммунофан является таким же иммуностимулятором как и риботан,и его можно использовать в качестве адьюванта для вакци ,в которых его (адьюванта) нет.Котенка нужно вакцинировать максимум через две недели после отъема от матери ,так как за этот промежуток времени заканчивается действие кластрального иммунитета полученого от матери.Ну а вакцинация от бешенства не так страшна как о ней говорят,если конечно пользоваться хорошей качественной вакциной.Кстати,своих котят сфинксов вакцинировал против бешенства в возрасте два месяца и три недели ,вместе с вакциной фел-о-вакс ,и никаких особенностей в поствакцинальный период не замечал.
Записан
львица
Посетитель


Кошачьих сил: 0
львица has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 1

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2007, 00:00:11 »

никак ьыло не зайти под ником Clovera, пришлось перерегиться.
Значит, трикет - это живая вакцина, я ее опасаюсь. Теперь опять склоняюсь к феловаксу. Но адъювант пугает. Значит, если я вакцинирую кошечку сразу после того, как заберу домой (1,5-2 мес) ничего страшного не случится? 
Записан
Iriso4ka
Местный
******

Кошачьих сил: 23
Iriso4ka barely matters.Iriso4ka barely matters.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718

Благодарности
-Выражено: 174
-Получено: 189


485695774
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2007, 11:01:19 »

Clovera, вакцинировать кошечку нужно не ранее 2х месяцев, в полтора - очень рано. Когда будете забирать ее от мамы, убедитесь, что кошка и другие котята не проявляют никаких признаков болезни. В любом случае, перед тем, как сделать прививку, ветеринар должен произвести тщательный осмотр котенка.
Когда принесете котеночка в дом, постарайтесь ограничить его доступ в прихожую, где он может играть с Вашей обувью. После того, как заходите с улицы домой, прежде, чем погладить или взять на руки котенка, тщательно мойте руки. Береженого, как говорится, Бог бережет :) :) :)
Не забудьте за дегельминтизацию.
Записан


--
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2007, 01:05:52 »

 А вообще, это все должны быть заморочки заводчика, а не покупателя с его малоопытностью и не знанием всех тонкостей.
  
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2007, 01:38:26 »

Да, это так. Но у меня ситуация сложилась по-другому, иначе меня бы это не интересовало. А вообще,  я рада, что буду знать все о прививках. Если бы это делал заводчик - я бы и не узнала о + и - разных вакцин. Надеюсь на помощь, чтобы быть хорошо подкованной перед появлением малышки.
Записан
Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2007, 02:28:27 »

 Все о прививках знать не возможно. Но естественно для личного опыта лучше самому все делать, это и понятно.
Хотя тренироваться на животном не лучший вариант .
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
MrsCloveR
Бывалый
***

Кошачьих сил: 2
MrsCloveR has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 53

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 0


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2007, 17:57:06 »

У меня опять новый ник, коннект Россия-Украина не пашет :D

Iriso4ka, да, остальных животных у заводчицы я посмотрела (и собак тоже :D). Все очень добрые, ласковые, не худые, никто не хромает, все чистые. Только мама-кошка очень сильно линяет (видимо, после родов). Уже решила, что когда возьмем малявочку, то я возьму 2 выходных подряд, чтобы помочь ей адаптироваться.
Теперь раздумываю, вызывать ли врача для прививки на дом, чтобы не везти малышку по городу? Или ничего страшного, что мы ее сами повезем в больницу? как вы делали?

Дмитрий, посоветуйте, на какой вакцине мне остановить свой выбор? Или реакцию котенка никак не предугадать?     
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!