КЛК 'Владминес'
16 Апрель 2024, 20:22:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: На сайте работает раздел Наши чемпионы! Все чемпионы и чемпионки семейства кошачьих :)
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Новый вид кошек  (Прочитано 5517 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mapersik
Участник
****

Кошачьих сил: 3
mapersik has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 183

Благодарности
-Выражено: 0
-Получено: 103


Просмотр профиля Email
« : 28 Ноябрь 2013, 19:34:33 »

В Бразилии открыли неизвестный вид кошек
22:44 / 27.11.2013

1/1
Кошка-онцилла. Фото: GLOBAL LOOK pressВ лесах Бразилии обнаружили ранее неизвестный вид кошек. Как удалось выяснить ученым, кошки-онциллы, которые водятся в северных лесах страны, на самом деле оказались двумя биологическими видами, не связанными друг с другом.

Северные бразильские кошки-онциллы оказались разделены на два биологических вида, не связанных друг с другом генетически и исторически. По словам ученых, это позволяет считать их первым новым видом кошек, открытым на территории Америки в ХХI веке.

"Наше исследование показало, что нам следует срочно обратить внимание на популяцию онцилл на северо-востоке Бразилии, почти все аспекты жизни и физиологии которых для нас остаются загадкой. Все четыре вида кошек находятся под угрозой вымирания, и мы должны узнать максимум деталей об их геномах, экологии и эволюции для того, чтобы разработать адекватные меры по их защите", – заявил Эдуардо Эйзрик из Папского католического университета штата Риу-Гранди-ду-Сул в Порту-Аллегри.


По этой теме
В Австралии нашли "затерянный мир"
Ученые открыли новый вид динозавров
В Новой Зеландии хотят запретить кошек

Культовая запрещенная игра

Эйзрик и его коллеги выяснили, что онциллы на самом деле разделены на два отдельных вида, изучая образцы ДНК, собранные среди онцилл и других мелких кошек в разных частях Бразилии. В их число входили пампасская кошка и кошка Жоффруа, чьи ареалы обитания соприкасаются с территориями онцилл в Бразилии на севере и юге.

Сравнив митохондриальную ДНК, извлеченную из клеток около 200 онцилл и других кошек, ученые заметили, что популяции онцилл на северо-востоке и юге Бразилии не были связаны друг с другом. По их словам, геном северных и восточных онцилл содержал в себе следы активных контактов и скрещивания с пампасскими кошками, тогда как в ДНК южных онцилл такие "метки" отсутствовали.

С другой стороны, онциллы, обитающие на юге, поддерживали примерно такие же отношения с кошками Жоффруа, которые традиционно считались ближайшими родичами всех онцилл. Данный факт, как считают исследователи, позволяет разделить онцилл на два вида – северных и южных. Ученые полагают, что собранные ими данные помогут найти и другие различия в жизни этих кошек и разработать стратегию по их защите.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!