КЛК 'Владминес'
23 Апрель 2024, 18:21:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Прглашаем всех в фотогалерею на нашем форуме
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к ездокам по выставкам в других городах...  (Прочитано 69599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« : 06 Октябрь 2010, 02:37:59 »

Здраствуйте все. У меня возник такой вопрос - скорее даже соц.опрос к тем, кто ездит по выставкам по украине (особенно в город харьков). ну либо просто путешевствует с кошками ))) вопрос касается конкретно ж/д транспорта...

небольшая предыстория...
На этих выходных столкнулась с принеприятнейшей ситуацией - решила свозить собаку на выставку. Туда багажку взяли без проблем, я ещё и поинтересовалась у кассира, какой максимальный дозволенный вес перевоза собаки по такой багажке. Она сказала - килограммов до 30. (да и за два месяца до этого, когда забирали щенка из питомника в Херсоне - тоже выдали справку даже без наличия формы 1, так как у щенка на тот момент и прививок то не было) Со покойной душой поехали... (так как мой щенок и 15 кг не весит сейчас). После выставки гуляли по городу, не торопясь и не заботясь ни о чём... К тому же помню, что когда с кошечкой на выставку ездили ( всё в тот же злополучный харьков) - проблем не было никаких. благо что на вокзал пришли за час до поезда - в кассу - а там нам - предъявите собаку - показали - она нам - нет, собака большая, справку не дадим, только выкупайте купе (!!!). в другой кассе та же малина - пошли к дежурному по вокзалу, вызвал он старшего кассара... прибежала какая то истеричка и начала тыкать мне в лицо книженцией, где уже ярким оранжевым маркером успели обвести абзац, смысл которого не помню, но в глаза запала фраза - *перевоз БОЛЬШИХ собак*.... при моей попытке доказать что собачка то моя вовсе небольшая и весит от силы 13 кг, она начала кричать что маленькой считается всё, что носят в сумках и кошачьих переносках - остальное - большое... в общем пошли непосредственно к поезду...времени оставалось мало - иначе бы пошли к начальнику вокзала и заставили взвесить малыша, позвонить, наконец таки, в КСУ, спросить - что значит *БОЛЬШАЯ СОБАКА*. ( ибо порода моей собаки такова, что даже во взрослом возрасте относится к *средним собакам*...) обидно ещё и то, что за три недели до этого к нам в город на выставку приезжала женщина из Харькова с собакой такой же породы, только уже взрослой, тобиш вес которой в два раза больше моего малого - багажку им выдали без проблем...
короче итог - сумма в 10 раз больше стоимости багажки, заплаченная проводу, а так же нервный срыв и истерика возле вагона ( стою реву и не знаю - вот куда мне ночью в холод октябрьский податься с щенком в чужом городе?)... провод ещё и ламался стоял минут 15 - его уже весь вагон упрашивал....
вот такая вот история. теперь непосредственно интересующие меня вопросы, к которым я и вела, рассказывая эту предысторию....

1.   Всегда ли в багажке, которую выдают в разделе типа *наименование багажа* (или как там, точно не помню) – пишут СОБАКА? (просто помню что когда кошкам своим покупала там было написано СОБАКА, хотя я и говорила - что багажку беру на кошку)
2.    Как часто при покупке багажки просят предьявить справку ФОРМЫ 1?
3.   Требовали ли когда то показать кошку? 

А то я уже думаю, может от греха подальше, говорить что кошку везу, да, на всякий случай, беря форму 1 на собаку, брать её и на кого то из своих кошек?

Не хотелось бы больше попадать в такую ситуацию, самое обидное, что отвалив проваду 60 грн – сидела как мышка (слава богу, что собака у меня тихая, да и порода в принципе эта такая – в поездках – сущие ангелы, тихо сидят, не гадят), чтобы не дай бог не высадили в тамбур ( да-да, одной моей знакомой пришлось однажды с собакой всю дорогу ехать в тамбуре, так как с собакой в вагон её не пустили (опять же не дали багажку и опять же кстати в харькове)…
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 02:41:51 от Betti » Записан


Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1736

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 257


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2010, 09:56:52 »

в багажке указано, что максимальный вес 20 кг.
и всегда там пишется СОБАКА, потом перечёркивают и от руки пишут КОШКА или КОТ (когда как).
Справку ф-1 НАДО БРАТЬ в любом случае, не зависимо есть ли прививки у животного или нет.
Вы едите из какой-то местности (района) в другую местность (район) которые могут быть на карантине по какому-то заболеванию. И при карантине справка просто не выдаётся. Тоесть если справки нет, то вариантов только два. или Вы вообще не брали её, или Вам её не дали по тому, что карантин в Вашем районе (городе).

Какой породы Ваша собачка? А то написали много, а какой именно породы "малышка" в 13 кг мы так и не узнали.

При покукпке багажки пракчески всегда просят предъявить справку.
Бывает забывают спросить.... но это настолько редко, что не стоит на это надеяться.

Кошку показать никогда не требовали. Кошки не собаки, не сравнивайте. И вообще, в справке указывается порода животного и предьявили бы Вы справку, не стали бы просить показать собаку.

60 грн - это сущая мелочь по сравнению с тем, что Вы вообще могли остаться в Харькове или действительно выкупить купе, по тому, что в 13 кг собачка не как кошечка по размерам... ну хоть как не крути....
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
abykiss
Старожил
*******

Кошачьих сил: 31
abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.
Offline Offline

Сообщений: 1474

Благодарности
-Выражено: 615
-Получено: 756


588683257 konfetti-cattery@ukr.net
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2010, 12:00:06 »

Немного не соглашусь с Chunga-Changa с плане продажи багажной квитанции (в отношении справок ф.1 или ф. 4 то она совершенно права).

1. Слово СОБАКА занесено в программу только в украинских ж/д кассах. В России пишут все как положено: везут кошку - написано КОТ, собаку - СОБАКА. Вес багажной квитанции, кажется, до 25 кг. Я даже, когда везла 2-3 кошек (абики легкие, все вместе, максимум, до 10 кг. дотягивают), брала одну багажку на всех. Но один раз проводник прицепилась. Я еле-еле доказала свою правоту, но нервишки мне успели потрепать.
2. И справку ф. 1 (ф. 4) в кассе, по идее, требовать не должны. Это их не касается. Их дело взять, а Ваше - оплатить провоз багажа. Остальное же - головная боль ветов, но никак не кассиров. Это некоторые "продуманые" кассиры выискали для себя еще одну лазейку "срубить деньжат".
Но в России (в Москве, в частности) билет на животных (багажку) дают ТОЛЬКО при наличии справки и в багажной кассе (у нас же в обычных человеческих кассах).
Как в других странах - не знаю, пока не ездили.
3. Кошку никогда не показывала. Кошка, действительно, не собака - она больше 20 кг. весить не будет Смеющийся Если, конечно, Вы не тигра везете Смеющийся

А по провозу собак. Есть у меня одна знакомая, которая ездила по выставкам с доберманом. Она ВСЕГДА выкупала все купе.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 12:03:54 от abykiss » Записан

Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными (Дж. Микиш)
Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1736

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 257


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2010, 13:19:53 »

Ну я собственно отвечала исходя из того, что Харьков (где случилось всё) это Украина... то, что в России на кошку пишут кошка, я в курсе ;)

А вот про справки практически всегда спрашивают, но смотрели всего пару раз от силы. Тоесть можно было и не иметь справки, уверенно соврать и прокатилобы... или не прокатило бы... не знаю... но рисковать не хочу.... лишний головняк перед выездом...
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1736

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 257


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2010, 13:21:27 »

А вообще, тема о "ездоках по выставкам", и справку нужно брать всегда, по тому, что на выставке Вам её предъявлять надобно.
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 17:52:39 »

спасибо за ответы. только (я наверное в первом посте пропустила этот момент) СПРАВКА НА СОБАКУ  у меня естественно была... И я её предьявила, но поскольку порода собаки не особа известна в *широких кругах* ( собака породы сибирский хаски) - то попросили показать собаку.
я имела ввиду, чтобы едя с собакой, брать справку и на собаку и на кошку, и в случае если попросят предьявить справку - показать им справку на кошку...
и для меня, как для студентки 60 грн - не такие уж и *мелочи*, учитывая что багажка стоит 5.55... поскольку я меньше потратила на билет туда и обратно для себя. да и ладно, если бы со всеми так - а так ведь ехала несколькими неделями раньше женщина со взрослой собакой моей породы ( вес взрослого хаски по стандарту - 20-25 кг.)
насчёт предьявить справку, из личного опыта - когда с кошкой ездили в харьков на выставку,  давала кассиру справку ф1 и билет, так однажды даже сказали - та не нужны мне эти ваши справки, это проводнику показывать будете...

abykiss
1. ну я про украинские и спрашивала, про русские - это уже другой вопрос, хотя наш заводчик возила отца моего щенка в москву на выставку, взрослого кобеля - и опять же по багажке, на боковой полке, без каких либо проблем...
2. спасибо, именно это меня и интересовало. ))
3. ок)
а насчёт добермана - доберман порода всё таки не из *белых и пушистых*))
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 18:06:15 от Betti » Записан


KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 19:24:10 »

П Р А В И Л А
перевезень пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти
залізничним транспортом України

3.1.9. Собаки великих порід у приміських електро - і дизель-поїздах, пасажирських та швидких поїздах, приміських поїздах з вагонами локомотивної тяги перевозяться у крайніх тамбурах першого і останнього вагона поїзда (не більше двох собак) у намордниках на металевій чи міцній шкіряній прив`язі і під наглядом супровідника, команди якого вони виконують.

Собаки малих порід перевозяться в приміських поїздах на руках або під лавкою, на якій сидить власник собаки.

3.1.10. Перевезення собак великих порід у купе пасажирського чи швидкого поїзда є припустимим лише в купейному або м`якому вагоні, за умови викуплення власником собаки усіх місць в купе та пред`явлення такої довідки ветеринарного лікаря про можливість перевезення собаки, за якою можна ідентифікувати особину даної собаки (вказані прикмети тощо).

3.1.11. Перевезення собак великих порід у багажних вагонах здійснюється у спеціальних контейнерах при супровідниках, які повинні їхати у цьому поїзді.

Для групових перевезень великих собак (більше 5) організатор перевезення повинен укласти угоду з власником вагона на оренду чи замовлення спеціального вагона.

3.1.12. Плата за перевезення собак, дрібних домашніх тварин та живності при пасажирі у пасажирських вагонах, а також у багажних вагонах дальніх поїздів сплачується за особину чи місце, як за 20 кг багажу, незалежно від наявності ручної поклажі. При цьому пасажиру видають багажну квитанцію із написом на лицьовому боці “Багаж на руках пасажира”.
Записан

Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2010, 19:26:40 »

Я напищу как пассажир. Мне было бы неприятно, если бы со мной в купе ехала собака. Не нравится мне запах псины. И потом, собаки разные бывают. Скулят, лапами на брюки становятся. Откуда я знаю, что чужая собака ночью обувь не погрызет или не пописяет?
А проводник что? Багажка и билет есть - он обязан посадить в вагон. А если возникнут  конфликты с пассажирами, он будет решать конфликты. Как? Бегать по вагону и просить не согласиться ли кто-нибудь поменяться местами? Та нафиг ему такой головняк.
Так что, готовьтеся выкупать купе или стоять в тамбуре. Считайте, что с Харьковом Вам повезло.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
Женевьева
Местный
******

Кошачьих сил: 20
Женевьева barely matters.Женевьева barely matters.
Offline Offline

Сообщений: 755

Благодарности
-Выражено: 83
-Получено: 213



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 19:32:01 »

Вот KoLoBoK-girl документально ответила.
Кошку в переноску посадил и под лавку. А собачка 13 кг наверное не в переноске ехала.
Записан

Те, кто содержит животных, дожны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Мишель Монтень
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2010, 19:52:40 »

Как видим, правилами вообще не предусмотрено такого понятия, как "средняя собака". Да и не должны железнодорожники вникать в такие мелочи. Собаки есть собаки. Я сама люблю животных, но вполне понимаю других пассажиров, которым может быть не очень комфортно ехать в одном купе с чьими-то кошками, например. А уж про собак я вообще молчу.
А перечитав пару раз последний пункт, мне кажется, что цифра в 20 кг имеет больше отношение не к массе перевозимого(ых) животного(ных), а к методике расчета тарифа за такой багаж.
Кстати, теперь я понимаю почему некоторые проводники требуют отдельную багажку на каждую кошку - получается, что если 3 кошки едут в одном контейнере "сплачується за місце", т.е. достаточно одной багажки, а если у каждой кошки свой контейнер "сплачується за особину", т.е. необходимо 3 багажки pardon
Записан

Atefa
phpBB Master
*****

Кошачьих сил: 85
Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.Atefa is a force to reckon with.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3219

Благодарности
-Выражено: 239
-Получено: 848


Не все то донской сфинкс, что голое.

272286597
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2010, 20:14:49 »

Ой как вспомню.., как вспомню.... scare Грустный
Записан

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен.
 *А. Ейнштейн
___________________________________
Если тебе плюют в спину, то значит ты впереди. (с)
Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2010, 20:25:57 »

ну это понятно, что тут все любители кошек))) сейчас никто не говорит об этической стороне, вопрос касался конкретно выдачи багажки. я ж не против была ехать в тамбуре, но чтобы в нём ехать - нужно как минимум иметь всё ту же злополучную багажку, которую нам выдавать не захотели)
кстати, хаски - собаки без характерной собачей вони) даже девушка заметила, которая на соседней полке ехала - ой, а ваша собачка не воняет как остальные))) а другая женщина уже утром, выходя с поезда сказала - ой, с нами собачка ехала, а не слышно и не видно было о_О, ну да ладно) собственно я не интересовалась вашим мнением относительно собак в поезде, меня всего то волновал вопросы, которые я написала в первом посте под номером 1 и 2:) про то что пишут в графе *наименование багажа* и про просьбы предьявить кассиру ф1)
так что теперь будем ездить как кошки, что поделать)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 20:28:39 от Betti » Записан


KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2010, 20:40:36 »

честно, бред какой-то... что значит будем ездить как кошки? будете брать ф1 и багажку на кошку, а везти собаку? смысл? и как Вы вообще это представляете?
и раз я не в тему, и моим мнением относительно собак в поезде никто не интересовался, а ссылка на нормативный акт тут вообще ни к чему, то отвечу на интересующие вопросы 1, 2 и 3 - из всех моих поездок приблизительно в 50% случаев слово "собака" в багажке вручную исправляли на "кошка", так же часто требовали предъявить Ф1, в остальных случаях просто на словах интересовались её наличием. И практически всегда при посадке глядя на все мои вещи интересовались а где же, собственно, кошка.
Записан

abykiss
Старожил
*******

Кошачьих сил: 31
abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.
Offline Offline

Сообщений: 1474

Благодарности
-Выражено: 615
-Получено: 756


588683257 konfetti-cattery@ukr.net
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2010, 20:46:47 »

Как видим, правилами вообще не предусмотрено такого понятия, как "средняя собака". Да и не должны железнодорожники вникать в такие мелочи. Собаки есть собаки. Я сама люблю животных, но вполне понимаю других пассажиров, которым может быть не очень комфортно ехать в одном купе с чьими-то кошками, например. А уж про собак я вообще молчу.
А перечитав пару раз последний пункт, мне кажется, что цифра в 20 кг имеет больше отношение не к массе перевозимого(ых) животного(ных), а к методике расчета тарифа за такой багаж.

Согласна на все 100

Цитировать
Кстати, теперь я понимаю почему некоторые проводники требуют отдельную багажку на каждую кошку - получается, что если 3 кошки едут в одном контейнере "сплачується за місце", т.е. достаточно одной багажки, а если у каждой кошки свой контейнер "сплачується за особину", т.е. необходимо 3 багажки pardon

В том-то и дело, что в случае, когда я писала, что мне нервы попортили, кошки ехали в одном контейнере - в 30: взрослая кошка (Майка), подросток (Симбон) и 4-х месячный котенок. На входе все было нормально. Претензии возникли, когда проводник увидела их на шлейках, сидящих на моей полке.
Записан

Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными (Дж. Микиш)
abykiss
Старожил
*******

Кошачьих сил: 31
abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.
Offline Offline

Сообщений: 1474

Благодарности
-Выражено: 615
-Получено: 756


588683257 konfetti-cattery@ukr.net
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2010, 20:51:00 »


так что теперь будем ездить как кошки, что поделать)


Betti, думаю, таким способом Вы проблему не решите. Очень скоро Ваш щенок вырастет во взрослую собаку, и у Вас, все равно, через раз (тут уже будет срабатывать человеческий фактор - кто-то более лоялен, кто-то очень принципиален pardon) будут возникать проблемы уже в вагоне. Так что, как говорят в Одессе: "Оно Вам надо?!..."

Как по мне, так, уж, лучше полностью соблюдать все правила.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 20:57:41 от abykiss » Записан

Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными (Дж. Микиш)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!