КЛК 'Владминес'

Разное => Разговоры обо всем на свете => Тема начата: Markissa от 26 Июль 2010, 09:52:34



Название: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: Markissa от 26 Июль 2010, 09:52:34
 O0 Кто сталкивался или знает, какие нужны документы на ребенка 11 лет для пересечения Российско-Украинской границы, если ребенок едет не с родителем, а с бабушкой?  :read: В интернете много противоречивой информации.  :scratch_one-s_head: Достаточно доверенности, заверенной нотариусом, или еще нужно подключать ОВИР.


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: abykiss от 26 Июль 2010, 10:14:01
Достаточно доверенности, заверенной нотариусом, от обоих родителей в отдельности.

Цитировать
или еще нужно подключать ОВИР.
А с какой целью подключать ОВИР?


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: KoLoBoK-girl от 26 Июль 2010, 10:25:39
Насколько я знаю, вполне достаточно свидетельства о рождении ребенка и нотариально заверенного разрешения обоих(!) родителей.


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: Markissa от 26 Июль 2010, 19:35:31
Да чего только не пишутЬ... :mosking:
Ну, вот цитатка с одного юридического форума:
Необходимые документы:
1. Родители оформляют у нотариуса заявление на выдачу проездных документов (это для паспортного стола), стоимость 120 грн.
На него приклеивается фото ребенка, заверяет нотариус, потом по месту учебу ребенка его личность заверяет директор школы, ставит две печати.
2. С этим документом, копией свидетельства о рождении (заверенной нотариусом), ксерокопий идентификационного кода ребенка, 3 фото (3,5 х 4,5), справкой из ЖЕКа о составе семьи вы обращаетесь в ОВИР.3. Оплачиваете пошлину (узнавайте по месту).

Идентификационный код оформляется в налоговой в течение 2 недель.

Документ оформляется в течение 3 месяцев (за отдельную плату мне оформили за 2 недели, ребенок едит 18 мая в Молдову). У вас пока еще есть время на оформление, чтобы потом не переплачивать.

Перед отъездом родители опять же у нотариуса оформят заяву про дозвіл на перетин кордону (70 грн.), где укажут ваши данные и срок пребывания ребенка за рубежом. Цены на сегодняшний день, но возможны варианты.

Желаю удачи!  

Вот и призадумалась... :scratch_one-s_head:

Abykiss, KoLoBoK-girl , большое спасибо :thank_you:  Надаюсь, что так... :scratch_one-s_head:


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: Nadejda от 26 Июль 2010, 21:17:26
Маркиссочка, меня осенило.... надо позвонить в туристические агентства и спросить у них!


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: KoLoBoK-girl от 26 Июль 2010, 21:49:21
Markissa , могу предположить, что процитированные Вами положения касаются пересечения ребёнком границы той страны, для которой не предусмотрено никакого упрощенного режима пересечения гражданами Украины. По крайней мере, когда я была несовершеннолетней, то мои родители собирали приблизительно такой же пакет документов для того, чтобы я могла выехать в одну из стран Европы.
А так как между Россией и Украиной всё же безвизовый режим, то такие "излишества" ни к чему :don-t_mention:


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: Chunga-Changa от 26 Июль 2010, 23:36:47
В Россию достаточно доверенностей от родителей если ребёнок едет с кем-то другим и одной доверенности от одного родителя если ребёнок едет со вторым родителем.


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: abykiss от 27 Июль 2010, 10:06:16
Markissa, я с ребенком регулярно езжу в Россию не полным родительским составом.
Если сын едет со мной, то из документов у нас с собой: мой паспорт (куда вписан ребенок), свидетельство о рождении сына, и доверенность-разрешение на вывоз из страны от папы, нотариально заверенная.
Ездим в Россию достаточно часто (и на выставки иногда беру сына с собой, и к родственникам) и, чтобы не дергать папу по каждому "чиху", мы даже практиковали брать такую доверенность сроком на один год и с разрешением выезда во все страны ближнего зарубежья.

Когда сын ехал в Россию с моими родителями, из документов у них были: их паспорта, свидетельство о рождении сына и доверенности от каждого из нас - родителей. Все было нормально.

Согласна с  KoLoBoK-girl приведенный Вами перечень для въезда в страны подальше, чем СНГ ;D

Кстати, все эти документы нужны только для пересечения границы ребенка-гражданина Украины. Для россиян, если ребенок едет с мамой (и мама с папой в браке), доверенность от папы не нужна :victory:


Название: Re: Провоз ребенка через РОС.-УКР. границу.
Отправлено: Markissa от 28 Июль 2010, 02:16:24
Большое всем спасибо!!! :thank_you: Убедили! Буду брать только доверенности от родителей и свидетельство о рождении  ребенка. Вроде так все поняла. А то как представила сколько всего нужно, да побегать по жаре... :swoon2: Меня смутило то, что вопрос был по поездке с Украины в С.Петербург. Ответили, как  я привела цитату... Юридический форум, блин... :negative: Хорошо, что есть наш сайт! :yahoo: Всегда можно спросить и получить совет  :friends: