КЛК 'Владминес'

Фелинология => Полудлинношерстная группа => Тема начата: олечка от 13 Июль 2010, 00:11:50



Название: Мейн куны
Отправлено: олечка от 13 Июль 2010, 00:11:50
 Обращаюсь к профи заводчикам кунов, прочитала массу инфы о породе,кучу форумов о них,но остался один главный вопрос- Кисточки на ушах,это обязательно? или их может не быть? и на качество животного это не влияет?
Просто смотрю у больши нства они есть,а если их нет?это не признак брака или низкого качества кота?
Извините если не очень понятно написала


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: Chunga-Changa от 13 Июль 2010, 00:20:46
Стандарт породы читали?

с сайта ВЦФ.  http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/PoludlinnoSh/maine_coon.htm (http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/PoludlinnoSh/maine_coon.htm)
(с использованием переводчика)

Тело. У большого очень большой кошке есть мускульное, удлиненное и широкое тело. Это кажется бывшим полный прямоугольный. Мускульная шея имеет среднюю длину, грудная клетка широка. Средние длинные ноги являются твердыми и мускульными. Лапы являются большими, вокруг и tufted. Хвост длинен и должен достигнуть по крайней мере к плечам. Это широко в основе, сужаясь и с плавной обстановкой.

Голова.  большой, массивный череп с прямыми контурами кажется квадратным. Скулы высоко установлены. Нос имеет среднюю длину. Профиль изогнут. Часть морды является массивной и квадратной и ясно выделенная. Подбородок массивен и тверд и соответствует верхним губам и носу.

Уши. уши являются очень большими с широкой основой и сужением. Они почти вертикально и высоко установлены. Расстояние между ушами не больше чем ширина уха. Обстановка уха расширяет внешний край ушей, пучки уха (пучки рыси) желательны.

Глаза. Глаза являются большими, овальными, набор, широкий обособленно и немного наклонный. Глазной цвет должен быть даже и соответствовать гармонично к цвету пальто.

Шерсть. Кроме оборки, меха на голове и плечах короток и становится отчетливо более длинным вдоль спины и флангов, так же как на животе. Плотная грунтовка мягка и прекрасна под более грубым, устойчивым uppercoat. Плотное, свободно падая uppercoat является водным репеллентом и покрывает спину, фланги и верхнюю сторону хвоста полностью. Под частями тела и задней стороной задних ног только имеют грунтовку. Дольше обстановка груди желательна, полная оборка не требуется.

Варианты цветов. шоколад цветов и корица, так же как их растворение (сирень и олень) не признаны ни в каких комбинациях (bicolour, триколор, полосатый кот). Пункт - фактор также не признан. Все другие цвета признаны. Любое количество белого разрешено. Описания цветов перечислены в Общем списке цветов.

Недостатки. пальто с полным даже длина является ошибкой.

Ошибки, исключая Прекрасное построенное тело CAC исключают CAC.


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: Atefa от 13 Июль 2010, 00:27:58
С кисточками куны смотрятся совершенно.. дикие звери.. ммм, балдею. :-*


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: Chunga-Changa от 13 Июль 2010, 00:29:52
олечка, "желательно" - это значит, что если в сравнении на титул будет одна кошка с кисточками, а вторая без, то при отсутствии других недостатков эксперт выберет ту, что с кисточками.

Кун и кисточки - это одно целое.


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: mccats от 10 Декабрь 2010, 02:43:24
А кто -то может сказать, почему в одном помете рождаются котята и с кисточками и без? Как можно усилить рост кисточек?


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: Chunga-Changa от 10 Декабрь 2010, 09:28:02
А кто -то может сказать, почему в одном помете рождаются котята и с кисточками и без? Как можно усилить рост кисточек?

Работайте с породой, подбирайте производителей с кисточками, делайте выбраковку, оставляйте в дальнейший бридинг животных с кисточками (ну и, естественно, без каких-либо дефектов).


Название: Re: Мейн куны
Отправлено: SunnyDS от 30 Июнь 2023, 21:12:47
Кисточки на ушах мэйн-кунов, известной породы кошек, являются одной из их характеристических особенностей. Однако, не все мэйн-куны имеют кисточки на ушах. Кисточки, известные также как "плюмы", представляют собой длинные волосы, растущие из верхней части ушей кошки, которые придают им особый внешний вид.

Кисточки на ушах мэйн-кунов являются результатом генетической мутации и характерны для некоторых представителей этой породы. Однако, не все мэйн-куны имеют такую особенность. Иногда котята могут родиться без кисточек или с очень короткими волосами на ушах.

Таким образом, наличие кисточек на ушах мэйн-кунов не является обязательным признаком породы. Они могут быть или не быть у конкретного кота в зависимости от его генетики. Важнее всего при выборе мэйн-кунов уделить внимание их здоровью, характеру и другим стандартным признакам породы.