КЛК 'Владминес'

Разное => В мире животных => Тема начата: poster от 16 Октябрь 2007, 02:10:43



Название: Кит-убийца спас бывшую модель
Отправлено: poster от 16 Октябрь 2007, 02:10:43
Кит-убийца спас бывшую модель
   


Кит-убийца, выступающий в одном из аквапарков Тенерифе, проявил себя настоящим "героем". Чуть не утопив свою дрессировщицу, он сам же поднял ее на поверхность.
Текоа, самец касатки, весящий полторы тонны, является предметом особой гордости администрации Лоро-парка, расположенного в г. Пуэрто-де-ла-Круз. Представления с участием этого опасного гиганта всегда собирают полные трибуны зрителей. Однако недавно чуть не произошло несчастье.
Выполняя трюк во время очередной тренировки, кит задел хвостом свою дрессировщицу, 29-летнюю Клаудиу Волькардт. От сильнейшего удара у Клаудии произошел спазм легких. Девушка перестала дышать и пошла ко дну, но тут Текоа нырнул за своей наставницей, схватил ее за руку и вытащил на поверхность. Надо сказать, что глубина бассейна составляет 12 м, так что, если бы не помощь кита, девушка могла захлебнуться до того, как ее спасут служители парка.
Как только Клаудиа показалась на поверхности, ее сразу же вытащили двое ассистентов. На правой руке девушки зияли кровоточащие раны от страшных зубов касатки, но главное - она была жива. Врач "скорой помощи" оказал дрессировщице помощь на месте. Затем раненую девушку доставили в университетскую клинику, где ей поставили диагноз: перелом кости предплечья. Представитель Лоро-парка Сальвадор Иглесиас в беседе с журналистами подтвердил, что у Текоа действительно не было другого выхода, кроме как схватить свою хозяйку зубами за руку, чтобы вытащить.
По мнению врачей, перелом произошел из-за того, что самец касатки слишком резко потянул Клаудиу наверх. Впрочем, девушке повезло - Текоа весит полторы тонны, в то время как вес его сородичей может достигать девяти тонн. Сама дрессировщица призналась, что незадолго до той тренировки "повздорила" со своим воспитанником, из-за чего, видимо, он и решил ей отомстить.
Со своим питомцем, семилетним Текоа, Клаудиа работает с 2006 г., с момента открытия аттракциона Orca Ocean, проводя с касаткой по девять часов ежедневно. Своего воспитанника она любит больше всех на свете, заявляя: "Если ты однажды пообщаешься с этими животными, ты никогда в жизни этого не забудешь - как первый поцелуй". Клаудиа знаменита тем, что является единственным дрессировщиком европейского происхождения. До того, как заняться обучением своих подопечных, она успела освоить профессию модели, в которой добилась весьма хороших результатов.
Даниил СИНИЦА
Источник: Utro.ru, 09.10.07