КЛК 'Владминес'

Фелинология => Полудлинношерстная группа => Тема начата: mysterium от 19 Апрель 2011, 00:59:25



Название: Рэгдолл
Отправлено: mysterium от 19 Апрель 2011, 00:59:25
У меня на сайте была выложена статья в моем переводе с испанского о породе Рэгдолл  http://mysterium.at.ua/index/0-11 (http://mysterium.at.ua/index/0-11).

О породе рэгдолл.

(http://s58.radikal.ru/i159/1104/57/0374dbbdda9a.jpg) (http://www.radikal.ru)

Название породы - "тряпичная кукла (англ.)" - происходит от уникальной особенности кошек этой породы безвольно обвисать, полностью расслабляясь, если их берут на руки.

 

Характеристика породы.

 

Ласковые, послушные и преданные животные. Очень тихие. Спокойны, умны, подходят для содержания в квартире.

 

Описание.

 

Рэгдоллы - большие (до 9 кг) кошки с длинной шелковистой и практически не сваливающейся шерстью. Хвост длинный и пушистый, клиновидная голова с полными щеками. Глаза круглые, голубые. Имеются три разновидности (двухцветные, колор-пойнт и в "перчатках") в четырех тонах каждая: темно-коричневые ("сил"-котиковые), шоколадные, голубые и лиловые (в США - "морозные"). Шерсть полудлинная, более или менее, в зависимости от сезона, хвост пушистый. Глаза всегда голубые, выразительные, блестящие, усы обязательно белые. Немного сложнее дело обстоит с регдоллами "в перчатках". Они похожи на больших бирманцев на немного слишком высоких лапах, и перчатки на них плоховаты. Одним словом, красивого регдолла в перчатках трудно отличить от бирманца с некоторыми отклонениями от образца.

 

Уход.

 

Рэгдоллы очень подвержены травмам. Бытует мнение, что рэгдоллы не чувствуют боли. На самом деле, в силу своего тихого характера они просто не демонстрируют страдания окружающим. Поэтому эта порода не рекомендуется семьям с маленькими детьми.

Рэгдоллы не могут, как другие кошки, при падении регулировать равновесие с помощью хвоста. Хозяевам следует быть внимательными! Также рэгдоллы нуждаются в частом уходе за шерстью, но не в таком частом и пристальном, как персидские кошки.

 

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ РЭГДОЛЛ.


(Подготовленно по материалам испанского питомника Рэгдолл "UNREAL  RAGDOLLS" )



Существует много разных версий о происхождении кошек породы Рэгдолл. Происхождение этой породы, как и сама порода, покрыто многими  мифами и тайнами.

Некоторые утверждают, что Анна Бакер создала эту породу, скрещивая в течении нескольких поколений персидских кошек с гималайскими котами колорпойнт или с бирманцами. Другие утверждают, что Жозефина была ангорской кошкой, и что она была скрещена с бирманцами. Но сама Анна Бакер, создательница породы, никогда говорила о том, что включила хотя бы одну из этих пород в программу выведения Рэгдоллов.

 (http://s50.radikal.ru/i129/1104/81/847a184d682f.jpg) (http://www.radikal.ru)

Жозефина с первыми котятами Рэгдолл. Лето 1965. Слева направо: Gueber, Mitts, Tiki y Kyoto.

Однако есть кое-что, что мы знаем с достоверностью: первый Рэгдолл был выращен в Riverside (Калифорния) в 60-ых годах женщиной, которую звали Анна Бакер, и что основателем породы была кошка без родословной, белая, полудлинношерстная, ее звали Жозефина. Предполагается, что Рэгдолл происходит от комбинации трех диких представителей кошачьих, без родословной: Жозефины, кота колорпойнт с белыми ногами, которого звали Дадди Варбуккс и черного кота по имени Blackie.

(http://i048.radikal.ru/1104/19/53381cd35c7b.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ann Baker, Kyoto и Kookie Tu.

До того, как Анна Бакер начала заниматься породой Рэгдол, она занималась разведением персидских кошек, делая особый акцент на черных персах. Может быть отсюда произошли гипотезы, указывающие на персидскую породу, как на основательницу в разведении Рэгдоллов?

Жозефина принадлежала Mrs. Pennels, соседке Анны Бакер. Как и большинство кошек и котов вокруг, Жозефина была дикой и часто имела котят. Однажды Жозефина, будучи беременной, была сбита машиной, и соседи Aнны, которые работали в местном университете, забрали Жозефину и ухаживали за ней до тех пор, пока она не выздоровела. В течение этого времени Жозефина находилась в доме с людьми и  стала чуть более домашней.

Жозефина оправилась от аварии и котята родились в доме, где их и увидела Анна Бакер. Предыдущие котята Жозефины были дикими, как и она сама, но котята, родившиеся после происшествия, были их полной противоположностью. Они были очень общительными и полностью расслаблялись, когда их брали в руки.

Совершенно не понятно, как могли родиться котята, полностью отличные от предыдущих пометов. И почему это случилось.

(http://i015.radikal.ru/1104/1b/dfe17dc5c077.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ann Baker и Raggedy Ann Fugianna

Одна из теорий утверждает, что автомобильная авария изменила гены Жозефины, что абсолютно нереально.
Однажды Анна Бакер сделала заявление, что в университете Жозефине были сделаны генетические изменения. Но в 60-е годы это было невозможным, даже если бы кого-то очень захотел этого.

(http://s45.radikal.ru/i108/1104/73/0dab8c738255.jpg) (http://www.radikal.ru)

Другая теория предлагает, что Жозефина перенесла изменения в ее репродуктивных клетках, что теоретически возможно, но очень невероятно, так как должно быть более одного гена, ответственного за темперамент котов. В любом случае что-то в этих котах показалось Анне Бакер таким специальным,что она приняла решение создать новую породу.


(http://s16.radikal.ru/i191/1104/e2/338c9dce71ab.jpg) (http://www.radikal.ru)

Raggedy Ann Buckwheat




Первый коткенок, приобретенный Анной от Жозефины,  была Buckwheat, черная кошка, которая была немного похожа на бирму. Позже Анне была вручена другая дочь Жозефины, биколор, которую звали Raggedy Ann Fugianna. Отец Fugianna был миттед, Daddy Warbucks, сын Жозефины, собственность Mrs. Pennels. Все эти коты и кошки были потомками Жозефины, но вероятно у них были разные отцы.

(http://s61.radikal.ru/i172/1104/48/c92435974f3e.jpg) (http://www.radikal.ru)
Raggedy Ann Daddy Warbucks
(Родоначальник истинного типа Рэгдолл)


На Анну произвел большое впечатление взгляд Daddy Warbucks, у которого был внешний вид Бирманца, но с белым пятнышком на носу и на хвосте. Это тот кот, что Анн Бакер назвала " отцом истинного образа Ragdoll " и она часто брала его для своей программы племенного разведения Рэгдолл.




(http://s61.radikal.ru/i172/1104/01/c00bdadbb5d6.jpg) (http://www.radikal.ru)

Raggedy Ann Joshua


С этих двух кошек и одного кота  началась вся порода Рэгдолл, потому что у Анны больше не было случая взять еще одного котенка от Жозефины. Когда у Жозефины был следующий помет, муж владелицы убил Жозефину и ее котят.

Анна рекламировала породу Рэгдолл и вскоре Рэгдолл стал привлекать все больше и больше внимания. Когда была установленна программа племенного разведения, Анна взяла copyright на "Ragdoll" и другие заводчики Рэгдолл должны были делать контракт и выплачивать гонорар за каждого котенка, которого они продавали. Это был первый случай копирайта в племенном разведении кошек.

(http://s005.radikal.ru/i210/1104/65/c874335cfbcc.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ann Baker и Raggedy Ann Kyoto


Патент был действителен до 2005 года. Анн Бакер также основала Международную Ассоциацию Кошек Рэгдолл (IRCA). Эта ассоциация не зависела от других фелинологических организаций.

У Ann была очень строгая политика разведения, которую должны были придерживаться другие заводчики, чтобы добиться регистрации своих котят, как "подлинных" Ragdolls.

Также Анна начала делать очень странные утверждения. Например, она сказала, что у Ragdolls были гены человеческого существа, что они были нечуствительными к боли и не испытывали страх, и что это была связь между человеческими существами и инопланетными существами.***(см.сноску)

(http://i071.radikal.ru/1104/b1/aae03676f830.jpg) (http://www.radikal.ru)
Raggedy Ann Bwana и Raggedy Ann Woo Wong

Отношения Анны с другими заводчиками Рэгдолл стали напряженными и со временем некоторые из этих связей прервались. Многие заводчики устали от напряженных отношений и приняли решение оставить IRCA и начать работать самостоятельно для того, чтобы добиться такого типа кошек Рэгдолл, который был бы признан главными фелинологическими организациями.

Порода Рэгдолл признана в США в 1965, во всех Американских фелинологических Associations, исключая CFA.

Начиная с 1975 были три группы заводчиков Рэгдолл: те, что были членами IRCA Анны Бакер; членов-учредителей сегодняшнего RFCI; и третья группа, у которой были проблемы с присвоением их котам и кошкам разновидности породы Рэгдолл, из-за патента Анны на Рэгдолл. Эта последняя группа выбрала для котят своего разведения имя "Ragamuffin".

(http://s016.radikal.ru/i336/1104/c8/4c51eceb6a71.gif) (http://www.radikal.ru)
Daytons с Flooppy, Phil y Loveable.

Членами-учредителями RFCI, были Laura и Danny Deyton, которые удачливо приобрели своих Рэгдоллов еще до того, как ужесточилась  политика Анны в разведении породы, и они были свободны продолжать их собственную программу работы с породой Рэгдолл. The Ragdoll Society, который в дальнейшем сменил  название на The Ragdoll Fancier's Club International (RFCI), был основан в 1971, чтобы продвигать породу в самых больших фелинологических объединениях и чтобы сделать ее более популярной.

Ragamuffin, чтобы быть принятым как порода, должен был определить стандарт отличный от Рэгдолл. Заводчики RagaMuffin продолжают работать с котами больших размеров, патрона пойнт  во всех первоначальных цветах. Ragamuffins принят в настоящее время в United Feline Organization (UFO), ICE, ACFA y CFA.

(http://i036.radikal.ru/1104/ad/09c8247a3cc6.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ann Baker 1918 - 1997


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Nadejda от 19 Апрель 2011, 10:05:41
Валюшка, спасибо большое!  
 Но побольше пишите о своих животных и побольше  их фото из жизни в доме.


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: mysterium от 24 Апрель 2011, 11:42:45
Надежда, котят у нас опять не предвидится, ложная тревога. Кошка опять загуляла, кот опять трудится. Будет ли что из этого - все ждем и надеемся. Нам бы инструктора по вязке, может подскажете? Если честно, устала уже ждать котят и если в ближайшее время ситуация не изменится, буду искать коту хорошие руки, т.к. у нас нет особых возможностей иметь много животных.
Дома кошки рэгдолы ведут себя совсем не как кошки - прилипчивые, целующиеся, везде снуют по пятам за хозяином. Страх у нашей кошки отсутствует напрочь, ей это не знакомо, поэтому вечные проблемы с отлавливанием ее около открытых окон, уже летала с 7 этажа. Всех, кого знаю с рэгдоллами, у всех окна закрыты сеткой или решетками, чтобы коты не повываливались. Они ни собак не боятся, ни машин. Можно на поводке водить.
С нашей кошкой можно делать, что угодно. Купаться очень любит. Возьмешь ее на руки - она становится как настоящая тряпичная кукла, обмякает вся.
С котом сложнее - когда свои его берут - тоже расслабляется, а чужих боится. Видимо, мы его при транспортировке напугали чем-то, многого он с собой делать не позволяет. А так тоже ходит по пятам, целуется, лапкой гладит, любит, когда ему пузик чешут. Очень красивый вырос, очень похож на Raggedy Ann Kyoto в тексте выше.



Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Chunga-Changa от 24 Апрель 2011, 12:07:05
1. кошка может не беременеть не по тому, что, что-то с котом, а по тому, что у неё могут быть какие-то проблемы по женски. Обследуйте животное.

2. Инструкторов по вязке кошек нет :) Кошки - не собаки, они, как правило, сами знают, что к чему ;)

3. с этажей летают не только рэгдолы, у всех адекватных котовладельцев стоят на окнах хорошо закреплённые сетки. Некоторые ставят уже после того, как "случится", по тому, что думают, что с ними ничего такого не случится. а как в итоге получается, что никто не застрахован.


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: mysterium от 24 Апрель 2011, 12:10:32
Chunga-Changa, у кошки уже были котята от другого кота. А при вязке с этим она в процессе ложится на бок и все.  :no2:


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Nadejda от 24 Апрель 2011, 15:09:02
Добрый день Валя!   Очень, очень жаль что не будет котят.
После праздников свяжемся с Вами уже с ветеринаром и фелинологом.


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: mysterium от 17 Октябрь 2011, 12:40:21
У нас пополнение - 22 августа мы таки дождались первый помет от наших кисок.  :yahoo: Малышка цвета сеал-пойнт остается в питомнике для дальнейшей племенной работы. Фото киски выложу позже. Мама-кошка уже почти в выставочной кондиции, кот пока не очень оброс после лета, но надеюсь к декабрьской выставке будем при полном параде и полной кошачьей семьей.


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: mysterium от 19 Октябрь 2011, 10:01:01
Малышка

(http://s017.radikal.ru/i433/1110/04/b7b145759875.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s017.radikal.ru/i436/1110/01/cf28549a877d.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s013.radikal.ru/i324/1110/ec/dd590e548764.jpg) (http://www.radikal.ru)

Мама

(http://s001.radikal.ru/i195/1110/46/ef4bdcd8e878.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s53.radikal.ru/i142/1110/75/17cdf5a0c597.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s59.radikal.ru/i163/1110/f8/6d192fbc08b0.jpg) (http://www.radikal.ru)

Папа

(http://s017.radikal.ru/i407/1110/d5/61a193a25df8.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s017.radikal.ru/i401/1110/93/f9d604636334.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Женевьева от 19 Октябрь 2011, 12:50:09
Елки-палки, невак с таким затемнением больше гранд-интера бы не получил. Так у неваков на окрас 5 баллов, а не 25.


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Atefa от 19 Октябрь 2011, 15:57:57
Я тоже внимание на это обратила, но не написала. :yes3:
 Интересно, как смотрят на это в этой породе?

http://s013.radikal.ru/i324/1110/ec/dd590e548764.jpg (http://s013.radikal.ru/i324/1110/ec/dd590e548764.jpg)
симпотный ребятенок! :-*


Название: Re: Рэгдолл
Отправлено: Nadejda от 06 Ноябрь 2011, 16:12:19
В семье наших Регдолов пополнение, родились котята. 
К сожалению из троих котят остался один - кошечка, которая остается в питомнике.
Очень надеемся, что на ближайшей декабрьской выставке мы с Вами сможем познакомиться с этой великолепной породой и ее заводчицей  Валентиной  Михайленко , п-к "MYSTERIUM". 
Валентина, желаем всей семье крепкого здоровья и до встречи!!!